Пять лет "Нормандской четверки": формат жив, но даты будущих встреч вызывают сомнения

12 февраля 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні

В  ночь с 11 на 12 февраля 2015 года в Минске состоялась первая полноформатная встреча "нормандской четверки".

Пять лет назад в Минске состоялась первая полноформатная встреча по урегулированию ситуации в Украине с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина. Как напоминает в среду, 12 февраля, портал Tut.by, встреча длилась более 18 часов, по ее итогам подписали документ из 13 пунктов.

Встреча в "Нормандском формате" в Минске, как тогда ожидали эксперты, должна была стать кульминацией напряженных многосторонних усилий в поиске разрешения украинского кризиса. Ей предшествовали Минские соглашения – документ, предусматривавший прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины, подписанный 5 сентября 2014 года. Но, несмотря на подписание протокола, боевые действия на востоке Украины продолжались. Поэтому европейские лидеры искали варианты выхода из ситуации.

Журналисты французской газеты Le Monde в своей книге, написанной на основе бесед с тогдашним президентом Франсуа Олландом, объясняли, что война, которая "вдруг" началась в Европе впервые с момента балканских событий, "заставила французского президента приступить к миротворческой миссии".
"Логично было предложить роль напарницы Ангеле Меркель", – писали авторы.

Как начинался "Нормандский формат"

Летом 2014 года Франция праздновала 70-летие высадки союзников в Нормандии, и Франсуа Олланд решил пригласить на церемонию Владимира Путина. Позже в список приглашенных попал и Петр Порошенко. В Париж Олланд пригласил "двух славянских врагов" в замок Бенувиль (Нормандия) на "импровизированный разговор", который длился 20 минут. Так впервые лидеры Германии, России, Украины и Франции смогли обсудить ситуацию в Украине.

"Путин и Порошенко, боясь подвоха, держатся настороженно. В большом зале замка царит чрезвычайно напряженная атмосфера: Путин смеряет холодным взглядом "великана" Порошенко, вызывая опасения Меркель за ход переговоров, которые еще даже не успели начаться", – вспоминал Олланд и отмечал, что в тот день удалось добиться главного: установить первый контакт между противоборствующими сторонами и избежать обострения конфликта.

С тех пор в СМИ переговоры с участием представителей этих стран стали называть встречами в "Нормандском формате".

Изначально предполагалось, что очередные переговоры между лидерами четырех стран пройдут 15 января 2015 года в Астане. Но встреча не состоялась – стороны посчитали нецелесообразным проводить ее без тщательной подготовки.

Курс – на Минск

Решение провести встречу в белорусской столице было принято 8 февраля 2015 года во время совместной телефонной конференции Ангелы Меркель, Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда.

Спустя три года, во время Форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле, Александр Лукашенко, обращаясь к Петру Порошенко, акцентировал внимание на том, что Минск в качестве площадки для переговоров выбрал украинский президент.

"Петр Алексеевич, ты скажи, что это ты не просил, а поручал мне, чтобы переговоры проходили в Минске, что это не я",– обратился тогда к коллеге Александр Лукашенко.

"Я не просил, не поручал. А мы договорились с Александром Григорьевичем о том, чтобы первые сложные переговоры проходили в Минске. Александр Григорьевич видел, в каком я был состоянии. И я попросил сделать в Минске базу, где мы будем искать шаги для заключения мира", – подтвердил Петр Порошенко.

Перед встречей "нормандской четверки" президент Беларуси говорил, что готов носить переговорщикам чай, лишь бы они договорились.

"Закулисье" переговоров

Встреча "четверки" длилась более 18 часов. Протокол мероприятия был нарушен спустя полчаса после начала переговоров – участники встречи не вышли на протокольную съемку, это случилось лишь спустя полтора часа.

Все это время под дверями, за которыми проходили переговоры, дежурили журналисты. Периодически выходившие из комнаты для переговоров президенты, главы МИД и другие участники встречи почти никак ее не комментировали.

За закрытой дверью Меркель, Олланд, Порошенко и Путин разрабатывали документ, который устроил бы все стороны. Александр Лукашенко в переговорах не участвовал, но провожал высокопоставленных гостей в зал для переговоров, и, как метафорично выразился позже, "подносил боеприпасы" переговорщикам.

Главным итогом переговоров "нормандской четверки" стало подписание комплекса мер по выполнению Минских соглашений, состоящего из 13 пунктов.

Среди них было незамедлительное прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, отвод тяжелых вооружений, начало переговоров о возможности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также о будущем режиме этих районов, освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех" не позднее пяти дней после отвода войск.

Украина-Россия: из пустого в порожнее

Сегодняшняя риторика ролитиков в отношении нормандского формата не слишком отличается от прежней, не приведшей к успеху переговоров. 

Пятый президент Украииы Петр Порошенко считает, что "Минские соглашения" дают возможность требовать от России мира с четкими критериями и условиями.

"И сегодня Минские соглашения дают шанс формулировать жесткие требования к России, и не выпрашивать, а требовать у нее мира. Была бы только на то политическая воля", – написал Порошенко в статье для издания "Украинская правда".

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 12 февраля, заявил, что тему контроля границы Киев должен обсуждать с республиками Донбасса, однако в ЛДНР вряд ли согласятся менять суть "Минских соглашений".

Песков также высказался относительно возможного изменения курса Киева по отношению к республикам.

"Оценивать влияние смены руководства офиса президента Украины на урегулирование в Донбассе можно будет по конкретным делам", – сказал пресс-секретарь президента РФ. 

Нормандский формат: что дальше?

Во Франции существует явное недопонимание последствий для Украины выполнения "Минска-2", его политической части и введения "особого статуса" для ОРДЛО. Такое мнение высказала директор Центра Россия/ННГ французского Института международных отношений Татьяна Кастуева-Жан.

"Выполнение "Минска-2" – убийство для Украины. Это угроза территориальной целостности и суверенитету Украины. И мы до сих пор пытаемся это объяснять здесь, во Франции. Париж, вроде, пытается соблюсти и украинские интересы, но при этом желает выполнения "Минска", – считает эксперт.

В то же время глава министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко сомневается в том, что очередная встреча в "Нормандском формате" пройдет в апреле, как это было анонсировано. По словам Пристайко, к предыдущему "норманду", который прошел 9 декабря в Париже, начали подготовку за шесть месяцев, сейчас же такой работы не проводится.

"Теперь у нас осталось два месяца, и я не вижу никакой подготовки. Возможно, это будет намного быстрее, чем в прошлый раз, и, возможно, мы добьемся гораздо большего прогресса. Извините, но я в этом сомневаюсь", – отметил глава украинского МИД.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что о дате новой встречи "нормандской четверки" бессмысленно говорить без выполнения парижских договоренностей.

В Кремле заявили, что предварительно запланированный на апрель саммит лидеров "Нормандского формата" – под угрозой срыва. По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, если встреча сорвется, то якобы из-за "поведения украинцев в контактной группе Минска и звучащих из Киева заявлений".

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на переговорах лидеров "Нормандской четверки" в Париже ставил вопрос необходимости восстановления Украиной полного контроля над государственной границей на востоке. К этому вопросу вернутся на следующей встрече в "Нормандском формате".

"У нас с Президентом Российской федерации совершенно разный взгляд о передаче границы и о том, когда это возможно", – сообщил Зеленский.
 

Также сообщалось, что западные эксперты разошлись во мнении, насколько продуктивными были переговоры в нормандском формате 9 декабря в Париже. 

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Материалы по теме
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Возле Офиса президента Украины на время новогодних праздников обустроили бесплатный каток, карусель, резиденцию Святого Николая и праздничные фотозоны. Журналист ASPI news посетил локацию и расскажет, что ожидает гостей новогодней Банковой.

20 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о множественном гражданстве. Оценку такой инициативе для агентства ASPI news дал нардеп 9-го созыва Дмитрий Разумков.

14 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Члены парламентской фракции "Слуга народа" надели футболки с надписями "За Президента. Против олигархов" во время выступления Владимира Зеленского с ежегодным посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины. Корреспондент ASPI news узнал у "Слуг", почему они решили организовать такой флешмоб.

1 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В понедельник 29 ноября состоялся Online Summit от Минцифры. Для украинцев были представлены новые сервисы, связанные с социальной и пенсионной сферами.

29 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Возле Офиса президента Украины на время новогодних праздников обустроили бесплатный каток, карусель, резиденцию Святого Николая и праздничные фотозоны. Журналист ASPI news посетил локацию и расскажет, что ожидает гостей новогодней Банковой.

20 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о множественном гражданстве. Оценку такой инициативе для агентства ASPI news дал нардеп 9-го созыва Дмитрий Разумков.

14 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Члены парламентской фракции "Слуга народа" надели футболки с надписями "За Президента. Против олигархов" во время выступления Владимира Зеленского с ежегодным посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины. Корреспондент ASPI news узнал у "Слуг", почему они решили организовать такой флешмоб.

1 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В понедельник 29 ноября состоялся Online Summit от Минцифры. Для украинцев были представлены новые сервисы, связанные с социальной и пенсионной сферами.

29 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Жан Беленюк готов продать свою олимпийскую золотую медаль на благотворительном аукционе. О деталях предстоящих продаж информационному агентству ASPI news рассказал сам олимпийский чемпион и нардеп из "Слуги народа".

12 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Развитие украинского спорта всегда было важным, но трудоемким процессом. Особенно сложно делаете это сейчас, в условиях коронокризиса.

11 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Верховная Рада должна демонстрировать правильный пример украинцам по вопросам вакцинации от COVID-19. Об этом информагентству ASPI news сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

3 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Москва обвинила Анкару в том, что украинская армия купленным у турков ударным беспилотником Bayraktar уничтожила артиллерийский расчет оккупантов на Донбассе. Как Украине следует отреагировать на заявление Турции о переименовании дронов, используемых ВСУ, пояснил политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

1 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В субботу, 30 октября, на местных выборах в Грузии провластная партия "Грузинская мечта" уверенно победила во втором туре оппозиционное "Единое национальное движение" третьего президента Михеила Саакашвили. Последствия выбора грузин прокомментировал политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

1 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Чернобыльская авария стала трагической страницей для всего мира, однако для Российской Федерации – это стало поводом к созданию фейков. Об этом заявила соучредительница StopFake Ольга Юркова.

28 октября 2021
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022