С Майдана на фронт

20 февраля 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні

Для тех, кто отправился вскоре после событий на Майдане на фронт, война началась еще в начале 2014-го. Но тогда она еще не была против внешнего агрессора. Это была "война" власти против украинского народа. Впоследствии часть активистов стала на защиту страны и присоединилась к различным военным подразделениям, продолжая борьбу уже в рядах силовых структур.

До событий на Майдане тогдашние спецназовцы "Беркута" не боялись ничего и часто смотрели в лицо смерти. Однако от увиденного там они были шокированы.

Нам удалось пообщаться с человеком, который некоторое время находился в рядах тогдашних силовых структур и понимал процесс выдачи и выполнения приказов. Объективные причины не дают нам разглашать источник информации. Назовем нашего героя Назаром.

По словам Назара, задачей силовиков, которые стояли зимой 2013-2014 годов в строю, было предупредить и не допустить активных действий со стороны толпы.

"Команды на задержание или подавления сопротивления никто не мог дать тем, кто находился в системе блокировки. То есть, эта шеренга просто не позволяла перемещаться толпе между точками А и Б. Другое дело третья и пятая шеренги, где находились группы задержания, конвои , автозаки и тому подобное.

Активного вытеснения не было. Потому что если отдается такая команда - начинается бойня: первые ряды должны начать вести активные действия и просто бить людей. Такого я не видел ни на одном из видео и не слышал от знакомых. Если говорить вообще, то команды мог отдавать силовикам только Захарченко (ред. - 10-й Министр внутренних дел). Кто конкретно уже ему отдавал приказы - трудно сказать", - рассказывает Назар.

По словам очевидцев - "беркутов" и бойцов тогдашних внутренних войск в некоторых случаях вперед ставили тех ребят, что только начали службу. Видимо, думали, что это сдержит протестующих. Однако это не повлияло на ситуацию.

5

В то же время непосредственно напротив силовиков были такие же юноши и девушки, большая часть из которых была в возрасте от 17 до 22 лет.

"Мне было тогда 17 лет. Пошел на Майдан сразу же после того, как увидел новости о избитых людях. Никогда не был сторонником евроинтеграции. Вышел отстаивать свой народ и наши права. Чувствовалась жажда жизни, адреналин и даже какая-то вера в перемены к лучшему. 

На тот момент я даже представить не мог, что на территории Украины может разгореться "война".

Это стало очень сильным мотивом для борьбы на фронте. Я увидел дух братства, понял, что нужно идти дальше и защищать до конца людей и земли, которые пытаются у нас "отжать", - рассказывает о своих воспоминаниях участник боевых действий Антон. 

По словам Антона, его мнение относительно "Беркута" не изменилось. Парень рассказывает, что не осуждает действия всех силовиков внутренних войск, которые там были.

"Реально у половины из них не было выбора, даже если они и хотели отойти с позиций. Я понимаю, что такое приказ, но нужно включать разум. Не знаю даже, как поступил бы на их месте. Честно.
Мне было жаль пацанов, которым на вид едва исполнилось 18. Ведь они не знали, как им действовать и боялись не выполнить приказ. Безусловно страх был и среди них", - рассказывает Антон.

 

 

3

Не понимает до сих пор действий силовиков на Майдане и участница боевых действий Леся, которой на тот момент был 21 год.

"Я сначала не шла на Майдан принципиально, потому что мне звонили и предлагали выйти за 250 грн за Яценюка или за 300 за грн "Йулю".

Если бы я лично не слышала расценок, которые звучали в начале Майдана, то я и сейчас не верила бы в то, что люди выходят за деньги на какие-то митинги. Однако, 90% людей, которые собирались потом на Майдане были сознательнымы. 

Нам было не безразлично, хотелось перемен.

То же самое было и с моим решением уйти на фронт.

Я никогда не пойму "беркутов" лишь потому, что я мыслила всю жизнь по-одному, а они - по-другому. Это как с "ватой": мы не понимаем друг друга ", - рассказывает Леся.

По словам участницы боевых действий на Донбассе, в толпу, которая была, она бы не стреляла точно.

"И, кто бы ни отдавал приказы, - понять тех людей в форме невозможно. И простить тоже. Но все же, я думаю, что Майдан дал свои результаты. Только в головах тех, кому необходимо было", - комментирует военная.

Во время событий на Майдане они успели побыть и провокаторами, и блюстителями порядка, и героями, и снова провокаторами. А еще их часто спрашивали: сколько вам платят?

Такие вопросы часто слышал и участник тех событий, а ныне ветеран войны Владимир. На тот момент он был десятником в четырнадцатой сотне Самообороны Майдана. До этого учился во Львовской политехнике и мечтал построить лучшее будущее. На Майдане был с самого начала: 19-летний студент, закрыв модули, поставив перед фактом родителей, с одногруппником приехал на тогда еще в мирный, казалось, Майдан.

"Меня спрашивал каждый третий, сколько мне платили. На самом Майдане в том числе.

Я не исключаю того, что были "проплаченные" люди, которые создавали массовку". Если говорить конкретно обо мне, то к тому времени я довольно скептически воспринимал евроинтеграцию, поэтому главным мотивом было изменение преступной власти Януковича.

С самого начала я понимал, что мирным путем и начальная акция не закончится. Однако применение коктейлей Молотова и оружия не ожидал. Мы успели побыть и провокаторами, и блюстителями порядка, и героями, и снова провокаторами.

20 февраля, собратья разбудили меня с фразой "Там творится п *****, мы идем, ты с нами?". Тогда я впервые услышал свист боевых пуль и увидел результаты их работы.

Было ли страшно сейчас не вспомню, пожалуй, да".

6

О шоке и страхе, который был и среди части спецназа "Беркута" рассказывает и Назар.

"С 16 января, когда начались активные действия, любая форма (камуфляж) вызывала агрессию. Были случаи в тот период, когда работники "Беркута" снимали форму и оставляли ряды. В основном это были те, кто проработал 1-2 года.

Однако, когда тебе говорят "милиция с народом", а затем в тебя летят заточенные электроды - то возникает полное непонимание ситуации.Ребята были шокированы и не понимали ситуацию.

Представь: ты стоишь в первых рядах, со щитами, которые можно пробить просто ножом, а на тебя летят кирпича, коктейли Молотова, арматура. И побежать просто ты не можешь, потому что со всех сторон стоят такие же как ты. За несколько часов такого человек просто не выдерживает психологического давления.

Если проводить аналогию между 2005 годом (ред. - Оранжевая революция), то тогда в строй подходили люди, обменивались просто мыслями, говорили, что милиция должна быть с народом, засовывали цветы к щитам силовиков. И все.

В 2014 же году момент агрессии преувеличен, лишний и однозначно спровоцирован. Потому что пулевые ранения от безоружной толпы не появляются. Куда эти факты деваются в Генпрокуратуре - тайна для всех.

По моему мнению, стреляли как в митингующих, так и работников милиции", - рассказывает Назар.

По словам Назара, Генеральная прокуратура не проводит расследование должным образом. Поэтому процесс расследования преступлений на Майдане не завершен до сих пор. Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк 19 февраля 2019 года заявил о препятствовании и прямом вмешательстве со стороны системы Генеральной прокуратуры, со стороны Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

 

10

События февраля 2014-го года стали поводом для продолжения борьбы активной части населения собственно на фронте. Большая часть тех, кто был тогда на Майдане, вступили в различные добровольческие батальоны и воинские подразделения. Заметим, что это касается как активистов, так и силовиков.

"Многих из тех, кто стоял рядом я встречал на фронте. Мое же отношение к "Беркутам" с тех пор не изменилось абсолютно.
И если бы мне отдали приказ стрелять в толпу - командир был бы послан на ***, а мой рапорт лежал бы на столе", - поделился мыслями участник боевых действий на Донбассе Владимир.

Напоследок он добавил, что несмотря на скептицизм относительно будущих выборов президента Украины, он все же очень надеется, что у людей остались в памяти события 2014-го года.

И перед тем, как отдавать свой голос за кого-то, украинцы вспоминают, какой ценой им те выборы достались.

 

 

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Материалы по теме
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Возле Офиса президента Украины на время новогодних праздников обустроили бесплатный каток, карусель, резиденцию Святого Николая и праздничные фотозоны. Журналист ASPI news посетил локацию и расскажет, что ожидает гостей новогодней Банковой.

20 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о множественном гражданстве. Оценку такой инициативе для агентства ASPI news дал нардеп 9-го созыва Дмитрий Разумков.

14 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Члены парламентской фракции "Слуга народа" надели футболки с надписями "За Президента. Против олигархов" во время выступления Владимира Зеленского с ежегодным посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины. Корреспондент ASPI news узнал у "Слуг", почему они решили организовать такой флешмоб.

1 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В понедельник 29 ноября состоялся Online Summit от Минцифры. Для украинцев были представлены новые сервисы, связанные с социальной и пенсионной сферами.

29 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Возле Офиса президента Украины на время новогодних праздников обустроили бесплатный каток, карусель, резиденцию Святого Николая и праздничные фотозоны. Журналист ASPI news посетил локацию и расскажет, что ожидает гостей новогодней Банковой.

20 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о множественном гражданстве. Оценку такой инициативе для агентства ASPI news дал нардеп 9-го созыва Дмитрий Разумков.

14 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Члены парламентской фракции "Слуга народа" надели футболки с надписями "За Президента. Против олигархов" во время выступления Владимира Зеленского с ежегодным посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины. Корреспондент ASPI news узнал у "Слуг", почему они решили организовать такой флешмоб.

1 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В понедельник 29 ноября состоялся Online Summit от Минцифры. Для украинцев были представлены новые сервисы, связанные с социальной и пенсионной сферами.

29 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Жан Беленюк готов продать свою олимпийскую золотую медаль на благотворительном аукционе. О деталях предстоящих продаж информационному агентству ASPI news рассказал сам олимпийский чемпион и нардеп из "Слуги народа".

12 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Развитие украинского спорта всегда было важным, но трудоемким процессом. Особенно сложно делаете это сейчас, в условиях коронокризиса.

11 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Верховная Рада должна демонстрировать правильный пример украинцам по вопросам вакцинации от COVID-19. Об этом информагентству ASPI news сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

3 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Москва обвинила Анкару в том, что украинская армия купленным у турков ударным беспилотником Bayraktar уничтожила артиллерийский расчет оккупантов на Донбассе. Как Украине следует отреагировать на заявление Турции о переименовании дронов, используемых ВСУ, пояснил политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

1 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В субботу, 30 октября, на местных выборах в Грузии провластная партия "Грузинская мечта" уверенно победила во втором туре оппозиционное "Единое национальное движение" третьего президента Михеила Саакашвили. Последствия выбора грузин прокомментировал политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

1 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Чернобыльская авария стала трагической страницей для всего мира, однако для Российской Федерации – это стало поводом к созданию фейков. Об этом заявила соучредительница StopFake Ольга Юркова.

28 октября 2021
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022