Как будут регистрировать и чипировать собак и кошек в Украине, пояснила нардеп от "Слуги народа"

чт, 09/17/2020 - 17:24
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
з відкритих джерел

Законопроект, поданный депутатами из разных фракций о защите, регистрации и идентификации домашних и бездомных животных, вызвал возмущение и породил множество фейков. ASPI news решило разобрать проект закона вместе с его автором – Юлией Овчинниковой, депутатом из "Слуги народа" и главой подкомитета по вопросам лесных ресурсов, объектов животного и растительного мира, природных ландшафтов и объектов природно-заповедного фонда.

По словам основателей международной компании Animal ID, которые занимаются подсчетом бездомных и домашних животных, между критиками и авторами законопроекта №3796 об ответственном поведении с домашними и дикими животными, содержащимися вне воли, возникали разногласия. Дело в том, что основой законопроекта стал принятый в 2015 году закон о регистрации и идентификации животных, который нынешние законодатели решили усовершенствовать. В частности, опираясь на неудавшийся опыт с паспортами для животных, зоозащитники утверждали, что регистрация питомцев должна быть на безоплатной основе. Для комфорта каждого украинца нужно сделать возможным эту процедуру не только в государственных ветеринарных клиниках, но и в частных. Для удобства ветеринаров ввести, помимо ЕГР, и авторизованные базы. Однако Госпродпотребслужба, как один из разработчиков проекта, настаивала на обратном – идентификация и регистрация должны быть платными и только в госветбольницах, и для учета оставить только Единый государственный реестр, исключив другие "компании-посредники". Какое же решение приняли депутаты, зоозащитники, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, а также Госпродпотребслужба? Детали законопроекта ASPI news выяснило совместно с депутатом от "Слуги народа" Юлией Овчинниковой.

В чем разница между регистрацией и идентификацией животных?

"Регистрация домашних животных – это внесение определенных данных о них в Единый государственный реестр после того, как им исполнилось 3 месяца. Это своего рода электронный паспорт. После регистрации с легкостью можно будет найти хозяина и просмотреть всю необходимую информацию о животном, например, есть ли прививки, была ли проведена стерилизация. Однако сперва нужно животное идентифицировать, то есть, сертифицированный ветеринар должен осмотреть кошку или собаку, сделать необходимые прививки, и после чипировать (ввести чип под кожу, сопоставить код в чипе с кодом в реестре и присвоить животному жетон, который можно отсканировать при помощи телефона).

Кто будет осуществлять идентификацию и регистрацию?

Предложенным законом предполагается, что процедуру будут проводить специалисты в ветеринарных клиниках, или, как указано в проекте закона, "агенты" по идентификации. Это означает, что процедуру можно сделать как в государственной клинике, так и в частной, где есть доступ к авторизованной базе, куда внесется достоверная информация о породе и особенности здоровья животного.

Каких животных нужно будет регистрировать?

Принятый закон об идентификации и регистрации животных в 2015 году предусматривал внесение в реестр сельскохозяйственных животных. Нормы регистрации собак и кошек были также прописаны в Административном кодексе, однако они не работали, поскольку не было четко прописанного закона об их регистрации. Своим законопроектом мы убираем недочеты действующего законодательства. 

Одно из наших направлений – обязать Кабинет министров утвердить четкий список животных, содержащихся в неволе, домашних питомцев, которые будут подлежать обязательной регистрации и идентификации. Речь идет исключительно о собаках и кошках. Рыбки, попугаи, жуки, змеи и грызуны – не входят в список.

Что касается диких животных, воспитанников зоопарков, дельфинариев, цирков, животных, содержащихся у частников, подсчет их необходим для реального понимания ситуации и контроля возможной коррупции. Регистрация также необходима для транспортирования животного. 

Сколько будет стоить процедура регистрации?

Согласно задумке авторов законопроекта, цена идентификации будет зависеть от ситуации на рынке, от качества услуг ветеринара, от стоимости чипа или жетона. Средняя стоимость их – от 35 до 70 гривен. Что касается регистрации, мы, как законодатели, будем вносить изменения ко второму чтению и предлагать сделать процедуру бесплатной.

На сегодняшний момент уже предусмотрены категории граждан, которые освобождаются от оплаты как за идентификацию, так и за регистрацию:

  • Ветераны АТО;
  • Люди с инвалидностью I и II групп;
  • Малообеспеченные семьи.

К слову, территориальные громады смогут самостоятельно расширять список льготных категорий граждан. Также снимается оплата с украинцев, которые идентифицируют и регистрируют бездомных собак и кошек. Важный момент, законодательством не предусмотрен налог на содержание домашнего животного, о котором также идут слухи.

Как регистрация и идентификация помогут искоренить жестокое обращение с животным?

На данный момент Криминальный и Административный кодексы предусматривают ответственность за жестокое обращение с животными. Однако, опираясь на действующее законодательство, крайне сложно привлечь хозяина к ответственности за нарушения, так как доказать, что это животное принадлежит ему, невозможно.

Законопроект предусматривает юридическое подтверждение принадлежности собаки/кошки человеку. Это дает возможность решить вопрос не только о нанесении вреда человеком животному, но животным другому человеку, к примеру, если собака покусала кого-то на улице.

Зачем вообще этот закон украинцам?

Есть мнения, в особенности среди руководителей зверинцев, зоопарков, дельфинариев, что этот законопроект несвоевременный. На самом деле, к его принятию подталкивают несколько факторов.

Первый – исполнение Украиной международных обязательств. Наша страна подписала и ратифицировала Европейскую конвенцию о защите бездомных и домашних животных, и эти согласованные обязательства предусматривают идентификацию и регистрацию животных.

Второй фактор – принятие закона позволит улучшить ситуацию с благополучием питомцев. Ветеринары в любой момент будут иметь доступ к базам данных, чтобы узнать историю животного, посмотреть на его медкарту.

В-третьих, появится точная юридически узаконенная связь между хозяином и животным, которая позволит избавиться от ряда проблем:

  • защита от насилия над животным;
  • по жетону и регистрационному номеру можно быстро найти хозяину питомца;
  • определить, кому принадлежит животное, которое нанесло травму;
  • привлечение к ответственности хозяина, который выкинул свое животное на улицу;
  • человек, имея этот "электронный паспорт", сможет путешествовать с животным за границу без необходимости в дополнительных регистрациях.

Четвертый фактор – в Украине до сих пор нет четкой статистики бездомных и домашних животных. Более того, нет информации и о количестве диких животных в Украине, которые находятся в зоопарках или у кого-то дома в клетке. Владельцы могут показывать дельфина и говорить, что это тот-же, что и 10 лет назад, только за 10 лет это уже пятый или шестой. Принятый законопроект даст возможность государству контролировать разведение, оборот и содержание диких животных.

Наконец, законопроект повысит эффективность работы коммунальных предприятий. Приюты, к примеру, смогут вести учет беспризорных животных и регулировать их численность гуманными методами. Их работа станет более прозрачной, как для простых граждан, так и для зоозащитников".

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Согласно правительственному плану, в течение 5 лет (первый этап запланирован на вторую половину 2024 года) акциз должен вырасти:

8 апреля, 13:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

«єОселя» - это простой путь к собственному жилью, потому что вместо того, чтобы посещать банки и заполнять множество анкет, справок, теперь достаточно всего нескольких кликов в приложении "Дія".

8 апреля, 12:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ваучер предоставляет возможность пройти обучение у работодателя или в учебных заведениях по 124 направлениям. Сумма ваучера составляет 30 000 грн., если обучение стоит дороже, человек или работодатель самостоятельно доплачивает эту разницу.

5 апреля, 18:05
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Для лиц, уволенных с военной службы:

4 апреля, 15:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Процес оформлення шлюбу завжди був складним, та тривалим процесом, проте, завдяки цифровій інтеграції його було спрощено. Відтепер оформити шлюб можна онлайн: подати заяву та підписати її електронним підписом. Можна одразу вказати місце, час і формат проведення церемонії — Це займає не більше 10 хвилин.

3 апреля, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Предложение о возобновлении этой возможности было озвучено студентами Мариупольского и Сумского государственных университетов во время встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским. После услышанных предложений по поручению президента МОН разработало постановление, которое сегодня было одобрено правительством.

2 апреля, 19:33

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10