Созданная западным миром финансовая система помогает легализовать коррупционные доходы, – Павел Фукс

Известный бизнесмен и меценат Павел Фукс прокомментировал исследование European Council о причастности европейских стран к легализации коррупционных доходов клептократических режимов.
Пост на эту тему он опубликовал 6 марта в своем Telegram-канале.
По словам Павла Фукса, издание European Council опубликовало разгромное исследование о причастности европейских стран к отмыванию денег. Созданная западным миром финансовая система помогает клептократическим режимам легализовать коррупционные доходы, фактически говорится о соучастии европейских стран в коррупции.
1. Клептократы создали глобальную монокультуру по отмыванию денег. Единые правила – от российской мафии до диктаторов Африки. Связанные с государством коррупционные сети превращают ресурсы в оффшорные фонды, используемые для достижения политических и экономических целей. Как дома, так и за рубежом.
2. Все было бы не так остро, если бы масштабы коррупционных сделок не препятствовали сохранению демократических ценностей. Большая коррупция способствует большим расследованиям. В итоге журналисты рискуют физически, свобода прессы сильно страдает. Даже в странах ЕС.
3. Нет никакой ментальной предрасположенности к коррупции. Пример – Афганистан. Бывший генерал армии США МакМастер, возглавивший в свое время военную оперативную группу по борьбе с коррупцией в этой стране, утверждает, что международное сообщество пассивно относилось к коррупции местных кланов. Проблемы маскировались под "культурную чувствительность". Мол, "афганцы коррумпированы, и ничего нельзя сделать". То есть МакМастер дает понять, что доноров интересовал процесс, не результат.
4. Европа сама стимулирует коррупцию, позволяя незаконным средствам циркулировать на своей территории. Один из примеров – дело Danske Bank. В период с 2007 по 2015 гг. коррупционеры из постсоветского пространства якобы отмыли 230 миллиардов долларов через счета нерезидентов в Danske Estonia. В схемах использовались подставные компании и другие фирмы из Испании, Швеции, Великобритании и т.д.
5. Клептократам и коррупционерам нравится Европа по своей сути. Какой смысл отмывать деньги, если их потом можно потерять? Европа не просто толерантно относится к незаконным средствам, клептократы могут получить правовую защиту своего богатства. Рай для коррупционера…
6. Страны ЕС способствуют коррупции в третьих странах, продавая свое гражданство. Так называемые, "золотые визы" продавались лицам, замешанным в крупных схемах отмывания денег.
7. Виноваты – все. Мировые финансовые центры в Великобритании и США – от лондонского Сити до нью-йоркской Уолл-стрит. Банки, базирующиеся во Франции, Германии, Нидерландах и Швейцарии. В 2014 году Банк международных расчетов публиковал исследование, что в налоговых убежищах находилось около 7,6 трлн долларов – или 8 процентов мирового богатства. 6,1 трлн долл. – в ценных бумагах, и 1,5 трлн долл. – на банковских депозитах, "не имеющих идентифицированных владельцев в глобальной статистике". Интересно, что сразу 7 стран ЕС имеют черты налоговых убежищ.
Как подчеркнул бизнесмен, это важно, поскольку украинцам пора перестать чувствовать себя уникальными. Проблема не в том, что в нашей пресловутой "ментальности" заложена толерантность к коррупции. Вся мировая система функционирует так, чтобы воспроизводить ее на разных уровнях. Европейцам неважно, как заработаны деньги. Их интересует исключительно своя финансовая выгода.
"Украинская проблема №1 – не коррупция, конечно. Ее нельзя победить локально в одной стране. Наша проблема – защита частной собственности, ее безусловная неприкосновенность. С этого все начинается", – резюмировал Павел Фукс.
Напомним, 4 марта известный бизнесмен и меценат Павел Фукс в своем Telegram-канале провел предметный анализ, почему Алексей Гончарук не достоин быть премьер-министром Украины.
Читайте также: Украина должна доказать, что она не Failed state, – Павел Фукс.
По теме
С первых дней полномасштабного вторжения группа компаний Autostrada стала надёжной опорой для украинской армии. Помощь оборонному сектору предоставляется системно и в широком спектре направлений — от финансовой підтримки до технического и логистического обеспечения подразделений.
На войне нет стабильности. Единственная постоянная — вера, которая должна оставаться несокрушимой. Именно она даёт силы там, где всё остальное рушится под давлением обстоятельств.
С начала процесса декларирования жители Полтавской области задекларировали в подразделениях полиции 190 единиц огнестрельного оружия и более 43 тысяч патронов различного калибра. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский официально представил новых руководителей полиции двух областей — Кировоградской и Херсонской. Должность начальника полиции Кировоградщины занял Андрей Дуброва, ранее возглавлявший Печерское управление полиции Киева.
7 апреля в Бородянке, Киевская область, официально открылось новое современное отделение полиции. Предыдущее здание было уничтожено в результате российских обстрелов в марте 2022 года. Новое здание построено с нуля при поддержке фонда американского мецената Ховарда Баффета.
Село Ягодное в Черниговской области, расположенное всего в 15 км от областного центра, стало одним из трагических символов весны 2022 года. Окупированное российскими войсками, оно пережило страшные испытания: сотни жителей были заперты в подвалах школы без света, тепла, воды и связи с внешним миром. Улицы и дома превратились в руины.
В Україні створюються тимчасові центри підтримки родин військовополонених та зниклих безвісти у Миколаєві, Харкові, Вінниці та Львові. Про це повідомив Міністр внутрішніх справ Ігор Клименко в ексклюзивному коментарі агентству «Інтерфакс-Україна».
В течение прошлых суток сотрудники полиции Полтавской области проверили 718 человек и около 730 транспортных средств. Об этом сообщил начальник полиции Полтавщины, генерал Евгений Рогачёв.
Last Friday, a material dedicated to Serhiy Sotnichenko appeared in the Ukrainian media space, which was entirely based on the “investigation” of the “Stopkor” publication. On the air of the Kyiv-24 TV channel, the presenters referred exclusively to the published material, without any of their own comments or assessments.
В прошлую пятницу в украинском медиапространстве появился материал, посвящённый Сергею Сотниченко, который полностью основывался на “расследовании” издания «Стопкор». В эфире телеканала Киев-24 ведущие ссылались исключительно на опубликованный материал, без каких-либо собственных комментариев или оценок.
Новости «Общество»
С первых дней полномасштабного вторжения группа компаний Autostrada стала надёжной опорой для украинской армии. Помощь оборонному сектору предоставляется системно и в широком спектре направлений — от финансовой підтримки до технического и логистического обеспечения подразделений.
На войне нет стабильности. Единственная постоянная — вера, которая должна оставаться несокрушимой. Именно она даёт силы там, где всё остальное рушится под давлением обстоятельств.
С начала процесса декларирования жители Полтавской области задекларировали в подразделениях полиции 190 единиц огнестрельного оружия и более 43 тысяч патронов различного калибра. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский официально представил новых руководителей полиции двух областей — Кировоградской и Херсонской. Должность начальника полиции Кировоградщины занял Андрей Дуброва, ранее возглавлявший Печерское управление полиции Киева.