В Полтавской области стартовал пилотный проект "Воспитатель безопасности", – Евгений Рогачев (Фото, Видео)

Пилотный проект "Воспитатель безопасности" предусматривает налаживание коммуникации и партнерства полиции, спасателей, учебных заведений, общества, родительского и ученического управления. Его ключевая цель – создать среду безопасности в учебных заведениях для школьников и учителей, отметил начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев.
Первой в Полтавской области присоединилась к реализации полезной инициативы Оржицкая территориальная община. Она стала одной из 23-х соприкасающихся тергромад из 15 областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба полиции области во вторник, 15 февраля.
Об основных принципах проекта, его актуальности и необходимости речь шла сегодня в Главном управлении полиции Полтавщины во время рабочей встречи, посвященной подписанию меморандума. Стороны, своими подписями скрепившие документ о сотрудничестве: Василий Богдан, начальник Управления ювенальной превенции Национальной полиции Украины, Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавщины, Олег Горбенко, и.о. начальника Главного управления ГСЧС области, Галина Власюк, и.о. директора Департамента образования и науки Полтавской ОГА и представители Оржицкого поселкового совета (территориальной общины). Создание безопасной образовательной среды состоит из многих компонент, среди которых, в частности, строительные и санитарные нормы, пожарная безопасность, правовое поведение и другие. Кроме того, этот сложный процесс требует координации усилий большого количества людей: руководителя учебного заведения, территориальных правоохранительных органов и, собственно, участников образовательного процесса: учащихся, студентов, родителей, педагогических работников. Начальник региональной полиции отметил, что новый для Полтавщины проект нуждается в ответственном отношении со стороны каждой из сторон, поскольку касается именно безопасности детей. Этот проект, по мнению полковника полиции, является одним из инструментов правового воздействия на процесс воспитания учащейся молодежи и защиты их прав.
"Несмотря на уменьшение уровня детской преступности свыше 36% и количества совершенных несовершеннолетними правонарушений почти на 43%, превентивная деятельность в этом направлении остается приоритетной и требует постоянного усовершенствования. Мы должны подойти ответственно, чтобы этот проект заработал", - отметил Евгений Рогачев.
Как сообщил главный ювенальный полицейский Нацпола, этот проект реализуется по инициативе Министерства внутренних дел и Национальной полиции в сотрудничестве с Министерством образования, Министерством развития общин и территорий, образовательным омбудсменом, Ассоциацией городов Украины, Ассоциацией объединенных территориальных общин, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и собственно общинами. Его суть состоит в том, что в каждой территориальной общине должно быть уполномоченное лицо, аккумулирующее все вопросы безопасности учреждения общего среднего образования.
"Это не полицейский, а гражданское лицо в штате территориального общества. С учетом тех общин, которые уже изъявили желание принять участие в проекте, присоединены уже 23 из 15 областей государства, с перспективой введения 24 воспитателей безопасности. Задача воспитателя: создание инфраструктуры на близлежащей учебного заведения территории, проведение информационно-образовательных мероприятий, непосредственный контакт с родительским комитетом, с администрацией учебного заведения, с территориальными органами полиции, ГСЧС и другими субъектами, к полномочиям которых входит создание безопасности детской среды", – сказал Василий Богдан.
Ранее начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев призвал с пониманием отнестись к проверкам, вызванным псевдоминированием объектов инфраструктуры. Также ASPI news сообщало, что начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев вручил ключи от служебных автомобилей работникам структурных и территориальных подразделений.
По теме
Андрей Ермак принял участие в заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, где обсуждалась реализация Стратегии обеспечения права каждого ребенка расти в семейной среде. По словам Ермака, основная цель – отказ от интернатной системы и создание условий, где ребенок воспитывается в семье, а не в учреждении.
В Буче состоялось открытие нового кинологического центра Национальной полиции Украины. Начальник Нацполиции Иван Выговский подчеркнул, что это не просто современный объект, а символ возрождения и веры в общую победу.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось вернуть домой 14-летнюю девочку, которая более трех с половиной лет находилась в оккупации и была разлучена с матерью.
В Полтавской области продолжается процесс декларирования оружия и боеприпасов в соответствии с новым законодательством. С начала кампании жители региона уже задекларировали 390 единиц огнестрельного оружия и более 122 тысяч патронов различного калибра.
Полиция Полтавской области ежедневно обеспечивает порядок и безопасность граждан в непростых условиях военного времени.
7 сентября, в День военной разведки Украины, рэп-исполнитель Скруджи представил новый трек «Х», посвящённый воинам штурмового подразделения ГУР МО «Артан Х» в составе «Артан». Подразделение действует под командованием Виктора Торкотюка («Титан») и его заместителя Андрея Мельника («Фаворит»).
Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область начальник Национальной полиции Украины Иван Выговский посетил Криворожскую академию патрульной полиции. Он ознакомился с учебным процессом, деятельностью структурных подразделений и личным составом учреждения.
Сегодня, 3 сентября, в Полтаве состоялось траурное мероприятие в память о жертвах трагической атаки, произошедшей ровно год назад. В 09:00 горожане, представители власти и силовых структур зажгли лампады памяти и минутой молчания почтили тех, чьи жизни оборвал ракетный удар по учебному заведению.
Полицейские Полтавской области ежедневно обеспечивают безопасность граждан и поддержание правопорядка в условиях военного положения.
Это типичная история из россии, о которой необходимо помнить и постоянно напоминать. Она ярко показывает, как страна-террорист преследует даже детей только за их протест против войны.
Новости «Общество»
Андрей Ермак принял участие в заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, где обсуждалась реализация Стратегии обеспечения права каждого ребенка расти в семейной среде. По словам Ермака, основная цель – отказ от интернатной системы и создание условий, где ребенок воспитывается в семье, а не в учреждении.
В Буче состоялось открытие нового кинологического центра Национальной полиции Украины. Начальник Нацполиции Иван Выговский подчеркнул, что это не просто современный объект, а символ возрождения и веры в общую победу.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось вернуть домой 14-летнюю девочку, которая более трех с половиной лет находилась в оккупации и была разлучена с матерью.
В Полтавской области продолжается процесс декларирования оружия и боеприпасов в соответствии с новым законодательством. С начала кампании жители региона уже задекларировали 390 единиц огнестрельного оружия и более 122 тысяч патронов различного калибра.