Вакцинация от COVID-19: эксперты объяснили, почему Зеленский агитирует украинцев прививаться несуществующим препаратом

вт, 02/09/2021 - 15:13
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Вчера, 8 февраля 2021 года, президент Владимир Зеленский сообщил, что уже через неделю начнется вакцинация украинцев от COVID-19. При этом даже глава государства не смог внятно ответить, какой именно вакциной будут прививать граждан.

Впрочем, по данным исследования The Economist Intelligence Unit, доступ украинцев к антиковидной вакцине ожидается лишь летом 2022 года, а массовая вакцинация граждан нашего государства не произойдет и до 2023 года. Хотя в материале речь идет только о вакцинах, которые признаны ВОЗ. Каким препаратом собираются прививать украинцев, пока понять трудно.

Чем будут вакцинировать

На днях министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что получено подтверждение на поставку 12 миллионов доз вакцин, разработанных с участием компаний AstraZeneca (Великобритания и Оксфордский университет) и Novavax (США), которые по лицензионным соглашениям выпускает индийская фармкомпания Serum Institute. Поставка вакцин в Украину будет осуществлять Crown Agents по контракту с Serum Institute.

Crown Agents – международная компания, основным направлением деятельности которой является оказание помощи правительствам с управлением цепочками поставок во всем мире, в частности, с целью улучшения здравоохранения. Именно с этой фирмой еще 1 декабря 2016 украинский Минздрав (тогда им руководил Ульяна Супрун) подписал соглашение по нескольким программам закупок медицинских препаратов. Crown Agents работает с профитом не более 5% от финансирования определенного контракта (исключительно для покрытия логистических затрат). Информация, которую распространяют некоторые анонимные Telegram-каналы, будто компания забирает себе до 30% финансирования, не является правдивой. Об этом свидетельствуют официальные документы.

Несмотря на то, что вчера президент во время общения с журналистами вскользь упомянул китайскую вакцину Sinovac, препарат внезапно исчез из отечественного информационного пространства. Это и не удивительно. Сначала стало известно, что вакцину будут завозить не напрямую, а через украинское фармпредприятие "Лекхим". При этом в таком случае стоимость одной дозы препарата достигла фантастических 504 гривен, что превышает стоимость вакцин западного производства для стран Европы. По словам Степанова, это было требование китайской стороны.

Впоследствии журналисты позвонили в офис производителя Sinovac, где им четко объяснили, что китайская компания работает только с правительствами стран, а вести переговоры с "Лекхимом" им как раз предложил украинский Минздрав. Таким образом, начался скандал, ибо Степанова начали подозревать в попытке осуществить закупку препарата через фирму-прокладку. А потом стали известны результаты 3-й стадии исследований, согласно которым эффективность китайской вакцины составляет чуть более 50%. Напомним, по условиям соглашения, украинская сторона должна принимать вакцину с не менее 70% эффективности.

Зачем Зеленский звонил руководителю Pfizer

Наконец, в рамках международного сотрудничества COVAX Украина должна получить 117 тысяч доз вакцин от компании Pfizer. Этого хватит до 0,25% населения нашей страны. Хотя 8 февраля Зеленский поговорил по телефону с председателем правления корпорации Pfizer Альбертом Бурлой и обсудил вопрос о поставках в Украину вакцины Pfizer/BioNTech в кратчайшие сроки.

Случай не уникален. Дело в том, что ведущие страны мира контрактовали эту вакцину еще летом, задолго до окончательных результатов испытаний препарата. Мировые лидеры не гнушались лично общаться с руководителями лучших фармкомпаний, в частности, активно вел переговоры с Pfizer премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. В результате по состоянию на начало февраля привито от COVID-19 уже 51% жителей этой страны.

Руководитель Минздрава Степанов, по утверждению главы госпредприятия "Медицинские закупки" Арсена Жумадилова, продвигал закупку только одной вакцины - китайской Sinovac. При этом, по словам представителей Pfizer в Украине, к ним от отечественного правительства никто не обращался. Поэтому действующий звонок Зеленского Бурле пока мало что изменит, так как никто не будет пересматривать уже заключенные контракты в пользу Украины. Остается только надеяться на то, что нашей стране будут передавать излишки своих вакцин европейские государства. Если они будут, конечно. Так, о соответствующем обещании Польши уже заявил Зеленский.

Пример Зеленского, Шмыгаля и Степанова

Известно, что с целью популяризации вакцинации первыми привьют президента Владимира Зеленского, премьера Дениса Шмыгаля и министра здравоохранения Максима Степанова.

"Кто сказал, что прививки этих персон поднимет популярность вакцинации? Почему их должны вакцинировать Pfizer, а не другим препаратом? Еще один вопрос – кто из их друзей, родственников и знакомых будут привиты вакциной Pfizer?, – прокомментировал нардеп VIII созыва Борислав Береза. – О массовой вакцинации украинцев у меня пока больше вопросов, чем ответов. Впрочем, они скоро станут известны. Я не уверен, что украинцев они порадуют. Вся деятельность власти четко ориентирована на PR и заработок, а не на эффективность и качественные улучшения".

Политтехнологи считают, что прививки Зеленского от COVID-19 в прямом эфире мало что даст как для популяризации процедуры, так и для остановки падения рейтингов президента и его политической силы.

"Уже сегодня антирейтинг Зеленского добрался до 65%, а антирейтинг Шмыгаля – до 71,5%. Степанов вообще дискредитировал себя по максимуму, – пояснил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. – А на момент, когда дойдет до прививки, антирейтинги этих политиков вырастут еще больше. И такая демонстративная вакцинация, по мнению Зе-команды, должен вдохновить украинцев на массовые прививки китайской вакциной? Какая-то очень альтернативная логика. Это помимо того, что подобные манифесты имеют смысл, когда холодильные шкафы полны сотнями тысяч упаковок вакцин на десятки миллионов доз. А когда из всего доступного ресурса – пустые маленькие бытовые холодильники, то рановато агитировать граждан прививаться несуществующей вакциной".

Ранее сообщалась, что в отличие от большинства стран мира, Украина смогла заказать вакцину от COVID-19 только у одного производителя. Также Степанов высказался о плане правительства вакцинировать украинцев.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Согласно правительственному плану, в течение 5 лет (первый этап запланирован на вторую половину 2024 года) акциз должен вырасти:

8 апреля, 13:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

«єОселя» - это простой путь к собственному жилью, потому что вместо того, чтобы посещать банки и заполнять множество анкет, справок, теперь достаточно всего нескольких кликов в приложении "Дія".

8 апреля, 12:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ваучер предоставляет возможность пройти обучение у работодателя или в учебных заведениях по 124 направлениям. Сумма ваучера составляет 30 000 грн., если обучение стоит дороже, человек или работодатель самостоятельно доплачивает эту разницу.

5 апреля, 18:05
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Для лиц, уволенных с военной службы:

4 апреля, 15:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Процес оформлення шлюбу завжди був складним, та тривалим процесом, проте, завдяки цифровій інтеграції його було спрощено. Відтепер оформити шлюб можна онлайн: подати заяву та підписати її електронним підписом. Можна одразу вказати місце, час і формат проведення церемонії — Це займає не більше 10 хвилин.

3 апреля, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Предложение о возобновлении этой возможности было озвучено студентами Мариупольского и Сумского государственных университетов во время встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским. После услышанных предложений по поручению президента МОН разработало постановление, которое сегодня было одобрено правительством.

2 апреля, 19:33

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10