Вакцинация от COVID-19: эксперты объяснили, почему Зеленский агитирует украинцев прививаться несуществующим препаратом

вт, 02/09/2021 - 15:13
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Вчера, 8 февраля 2021 года, президент Владимир Зеленский сообщил, что уже через неделю начнется вакцинация украинцев от COVID-19. При этом даже глава государства не смог внятно ответить, какой именно вакциной будут прививать граждан.

Впрочем, по данным исследования The Economist Intelligence Unit, доступ украинцев к антиковидной вакцине ожидается лишь летом 2022 года, а массовая вакцинация граждан нашего государства не произойдет и до 2023 года. Хотя в материале речь идет только о вакцинах, которые признаны ВОЗ. Каким препаратом собираются прививать украинцев, пока понять трудно.

Чем будут вакцинировать

На днях министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что получено подтверждение на поставку 12 миллионов доз вакцин, разработанных с участием компаний AstraZeneca (Великобритания и Оксфордский университет) и Novavax (США), которые по лицензионным соглашениям выпускает индийская фармкомпания Serum Institute. Поставка вакцин в Украину будет осуществлять Crown Agents по контракту с Serum Institute.

Crown Agents – международная компания, основным направлением деятельности которой является оказание помощи правительствам с управлением цепочками поставок во всем мире, в частности, с целью улучшения здравоохранения. Именно с этой фирмой еще 1 декабря 2016 украинский Минздрав (тогда им руководил Ульяна Супрун) подписал соглашение по нескольким программам закупок медицинских препаратов. Crown Agents работает с профитом не более 5% от финансирования определенного контракта (исключительно для покрытия логистических затрат). Информация, которую распространяют некоторые анонимные Telegram-каналы, будто компания забирает себе до 30% финансирования, не является правдивой. Об этом свидетельствуют официальные документы.

Несмотря на то, что вчера президент во время общения с журналистами вскользь упомянул китайскую вакцину Sinovac, препарат внезапно исчез из отечественного информационного пространства. Это и не удивительно. Сначала стало известно, что вакцину будут завозить не напрямую, а через украинское фармпредприятие "Лекхим". При этом в таком случае стоимость одной дозы препарата достигла фантастических 504 гривен, что превышает стоимость вакцин западного производства для стран Европы. По словам Степанова, это было требование китайской стороны.

Впоследствии журналисты позвонили в офис производителя Sinovac, где им четко объяснили, что китайская компания работает только с правительствами стран, а вести переговоры с "Лекхимом" им как раз предложил украинский Минздрав. Таким образом, начался скандал, ибо Степанова начали подозревать в попытке осуществить закупку препарата через фирму-прокладку. А потом стали известны результаты 3-й стадии исследований, согласно которым эффективность китайской вакцины составляет чуть более 50%. Напомним, по условиям соглашения, украинская сторона должна принимать вакцину с не менее 70% эффективности.

Зачем Зеленский звонил руководителю Pfizer

Наконец, в рамках международного сотрудничества COVAX Украина должна получить 117 тысяч доз вакцин от компании Pfizer. Этого хватит до 0,25% населения нашей страны. Хотя 8 февраля Зеленский поговорил по телефону с председателем правления корпорации Pfizer Альбертом Бурлой и обсудил вопрос о поставках в Украину вакцины Pfizer/BioNTech в кратчайшие сроки.

Случай не уникален. Дело в том, что ведущие страны мира контрактовали эту вакцину еще летом, задолго до окончательных результатов испытаний препарата. Мировые лидеры не гнушались лично общаться с руководителями лучших фармкомпаний, в частности, активно вел переговоры с Pfizer премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. В результате по состоянию на начало февраля привито от COVID-19 уже 51% жителей этой страны.

Руководитель Минздрава Степанов, по утверждению главы госпредприятия "Медицинские закупки" Арсена Жумадилова, продвигал закупку только одной вакцины - китайской Sinovac. При этом, по словам представителей Pfizer в Украине, к ним от отечественного правительства никто не обращался. Поэтому действующий звонок Зеленского Бурле пока мало что изменит, так как никто не будет пересматривать уже заключенные контракты в пользу Украины. Остается только надеяться на то, что нашей стране будут передавать излишки своих вакцин европейские государства. Если они будут, конечно. Так, о соответствующем обещании Польши уже заявил Зеленский.

Пример Зеленского, Шмыгаля и Степанова

Известно, что с целью популяризации вакцинации первыми привьют президента Владимира Зеленского, премьера Дениса Шмыгаля и министра здравоохранения Максима Степанова.

"Кто сказал, что прививки этих персон поднимет популярность вакцинации? Почему их должны вакцинировать Pfizer, а не другим препаратом? Еще один вопрос – кто из их друзей, родственников и знакомых будут привиты вакциной Pfizer?, – прокомментировал нардеп VIII созыва Борислав Береза. – О массовой вакцинации украинцев у меня пока больше вопросов, чем ответов. Впрочем, они скоро станут известны. Я не уверен, что украинцев они порадуют. Вся деятельность власти четко ориентирована на PR и заработок, а не на эффективность и качественные улучшения".

Политтехнологи считают, что прививки Зеленского от COVID-19 в прямом эфире мало что даст как для популяризации процедуры, так и для остановки падения рейтингов президента и его политической силы.

"Уже сегодня антирейтинг Зеленского добрался до 65%, а антирейтинг Шмыгаля – до 71,5%. Степанов вообще дискредитировал себя по максимуму, – пояснил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. – А на момент, когда дойдет до прививки, антирейтинги этих политиков вырастут еще больше. И такая демонстративная вакцинация, по мнению Зе-команды, должен вдохновить украинцев на массовые прививки китайской вакциной? Какая-то очень альтернативная логика. Это помимо того, что подобные манифесты имеют смысл, когда холодильные шкафы полны сотнями тысяч упаковок вакцин на десятки миллионов доз. А когда из всего доступного ресурса – пустые маленькие бытовые холодильники, то рановато агитировать граждан прививаться несуществующей вакциной".

Ранее сообщалась, что в отличие от большинства стран мира, Украина смогла заказать вакцину от COVID-19 только у одного производителя. Также Степанов высказался о плане правительства вакцинировать украинцев.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Международный день детей начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачёв встретился с детьми погибших и без вести пропавших правоохранителей, чтобы лично выразить поддержку и поблагодарить за подвиг их родителей, которые отдали жизнь или пропали без вести при защите Украины.

10:37, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Служба безопасности Украины обратилась с особыми словами поддержки к украинским детям, которые живут и взрослеют в условиях полномасштабной войны. В своём обращении СБУ подчеркнула, что именно дети являются тем сокровищем, ради которого украинцы продолжают бороться — за их защиту, свободу и право жить в мирной стране.

12:55, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Полтавской области продолжается усиленный контроль безопасности в условиях военного положения. Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил, что за минувшие сутки правоохранители проверили около 1440 транспортных средств и 1994 человека.

11:23, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Полтавской областной военной администрации вручили посмертные государственные награды матерям полицейских Объединённой штурмовой бригады Национальной полиции Украины «Лють». Правоохранители погибли на фронте, выполняя боевые задачи защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.

18 ноября, 18:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Полицейские Полтавщины продолжают службу в усиленном режиме, обеспечивая общественную безопасность, противодействуя преступности и оперативно реагируя на все вызовы военного времени.

18 ноября, 10:54
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак обратился к сержантскому корпусу Вооруженных Сил Украины по случаю Дня сержанта, подчеркнув ключевую роль, которую сержанты играют в современной войне и развитии украинской армии.

18 ноября, 10:38
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

The Khmelnytskyi and Rivne nuclear power plants have been operating in a reduced power mode for more than ten days due to damage to high-voltage lines after an enemy missile strike. According to the IAEA, on the night of November 7, both plants lost one of two critical 750 kV lines.

18 ноября, 10:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Хмельницкая и Ровенская АЭС уже более десяти дней работают в режиме пониженной мощности из-за повреждения высоковольтных линий после ракетного удара врага. По данным МАГАТЭ, в ночь на 7 ноября обе станции потеряли одну из двух критически важных линий 750 кВ. Одну уже восстановлено, другая остаётся неисправной, что ограничивает работу трёх реакторов.

18 ноября, 10:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ще одного українського підлітка разом із мамою вдалося визволити з тимчасово окупованої території. Про це повідомив керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак, наголосивши, що порятунок став можливим у межах гуманітарної ініціативи Президента Володимира Зеленського Bring Kids Back UA.

14 ноября, 15:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Восточная правозащитная группа представила новое аналитическое исследование «Религия как оружие. Использование Россией религиозных структур для уничтожения украинской идентичности», которое раскрывает, как Кремль системно применяет религию в качестве инструмента гибридной войны против Украины.

13 ноября, 18:18

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Международный день детей начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачёв встретился с детьми погибших и без вести пропавших правоохранителей, чтобы лично выразить поддержку и поблагодарить за подвиг их родителей, которые отдали жизнь или пропали без вести при защите Украины.

10:37, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Служба безопасности Украины обратилась с особыми словами поддержки к украинским детям, которые живут и взрослеют в условиях полномасштабной войны. В своём обращении СБУ подчеркнула, что именно дети являются тем сокровищем, ради которого украинцы продолжают бороться — за их защиту, свободу и право жить в мирной стране.

12:55, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Полтавской области продолжается усиленный контроль безопасности в условиях военного положения. Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв сообщил, что за минувшие сутки правоохранители проверили около 1440 транспортных средств и 1994 человека.

11:23, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Полтавской областной военной администрации вручили посмертные государственные награды матерям полицейских Объединённой штурмовой бригады Национальной полиции Украины «Лють». Правоохранители погибли на фронте, выполняя боевые задачи защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.

18 ноября, 18:51