Записывать детей в садик нужно с рождения: как в Украине решат проблему с очередями в дошкольных учреждениях
После кризиса пандемии-2020 по меньшей мере тридцать тысяч детей стоят в очереди в детсады. Чтобы решить эту проблему, в парламенте зарегистрировали соответствующий проект закона.
В сентябре 2020 года многие украинские молодые семьи столкнутся с проблемой записи ребенка в детский сад, так как мест на всех не хватит. Казалось бы, решить это можно – построить новые дошкольные учреждения, но, к примеру, начальник Управления образования Ирпенского городского совета Олег Белорус рассказал, что несмотря на достраивающийся 3-й детский сад на 120 мест, который должен открыться 1 сентября 2020 года, по-прежнему в очереди стоят больше 3 тысяч детей.
Согласно данным Министерства образования и науки Украины, самая сложная ситуация с очередями в дошкольные учреждения в Днепропетровской области. Больше 5 тысяч детей не могут попасть в садики.
Что касается Киева – больше всего ждущих своей очереди детей в Дарницком районе. Ирина Николенко, директор детсада №791 прокомментировала: "Наш садик рассчитан максимум на 255 мест, но реальное количество детей приближается к отметке 328. В нашем районе много молодых семей, которые покупают квартиры в новых ЖК, и, естественно, одна из потребностей в инфраструктуре – детский сад".
Сергей Лабазюк, нардеп от фракции "За будущее", зарегистрировал в парламенте проект закона, который должен поспособствовать урегулированию проблемы с очередями в дошкольные учреждения. В частности, разработанный проект предполагает, что местные власти за невысокую плату будут сдавать в аренду сады частным компаниям и инвесторам, которые в свою очередь будут строить и реконструировать их. По словам Лабазюка, обучение в таких заведениях будет платным, помимо льготников и многодетных семей: "Перед сдачей в аренду будут оговариваться вопросы создания мест и на каких условиях. Таким образом мы за короткое время получим детские сады без нагрузки на государственный бюджет. Инвесторы будут обязаны прописать это в конкурсных условиях вместе с Горисполкомом".
Киевлянин Валерий, отец двух детей, рассказал корреспонденту ASPI news, с чем связана проблема нехватки мест в детсадах и как, по его мнению, будет действовать вышеуказанный законопроект: "Я знаю, что многие родители обеспокоены вопросом обустройства ребенка. Мне в какой-то степени повезло, поскольку я записал своего по льготе и ни в какой очереди не стоял. Подал заявку в электронном виде и принес соответствующие документы в районный отдел образования. Недостаточное количество мест во многом зависит от того, что ранее дошкольные учреждения сдавались различным фирмам, частным фирмам, коммунальным предприятиям. Но после 2000-х случился baby-boom, и молодые родители столкнулись с отсутствием садиков. В городах застраивали высотки, новые жилые комплексы, но не дошкольные и школьные учреждения. Как по мне, ситуация в Киеве еще не такая острая, а вот, к примеру, в Вышгороде своей очереди ты можешь ждать, пока ребенок в школу не пойдет. Решать эту проблему будут частники, а не государство, а что касается законопроекта о спонсировании садов инвесторами – цена за месяц будет не 10-15 тысяч гривен, а тысяча долларов. Позволить себе это каждый не сможет, и мы вернемся к тому, что имеем сейчас".
Многодетный отец Тарас, который живет под Киевом, в Ирпене, вспоминал, что когда одному из его сыновей исполнилось полгода, его сразу записали в очередь в местный коммунальный садик. Однако через три года директор сообщила о переполненности сада и почти за 6 лет места в саду для Даниила не нашлось: "За это время очередь значительно выросла, и мы оказались 80-ми в списке. Впрочем, директор предложила альтернативу: или кто-то может пойти работать в садик, тогда есть льгота, или же ждать следующего года. Позже оказалось, что в группе есть неполный день". Тарас добавил, что на тот момент ничего другого не оставалось, как отдать сына в группу на полдня, чтобы мальчик прошел социализацию и как следует подготовился к школе.
ASPI news показывало митингующих родителей под Кабмином, которые требовали во время карантина открыть детские сады. Напомним, что украинские семьи высказали свои опасения относительно принудительной вакцинации детей.
По теме
В четвёртую годовщину со дня гибели бойцов батальона патрульной службы полиции особого назначения «Полтава» Александра Билаша и Владимира Володина в Полтаве состоялись мероприятия по увековечению их памяти.
Вице-президент Ассоциации спортивной борьбы г. Киева Михаил Бугай в интервью АСПИ заявил, что поддержка детского спорта во время войны является вопросом национальной безопасности, а украинские чемпионы по борьбе должны быть примером и получать системную государственную поддержку.
25 лютого 2026 року в Полтаві відбувся круглий стіл у форматі відкритого діалогу, присвячений об’єднанню зусиль для вирішення актуальних питань підтримки ветеранів і ветеранок та членів їхніх родин. Ініціатором зустрічі став начальник поліції Полтавщини Євген Рогачов.
В четвертую годовщину начала полномасштабного вторжения российской федерации в Полтаве состоялись мероприятия по случаю Национального дня молитвы. К совместной молитве присоединились руководство области, правоохранители, военнослужащие, семьи погибших защитников и защитниц, представители образования, культуры, общественных организаций и духовенства.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сообщил о принятии Верховной Радой Украины законопроекта № 14194, инициированного Кабинетом Министров Украины, который предусматривает внесение изменений в статью 50 Закона Украины «О Национальной полиции» по отдельным вопросам проверки кандидатов на службу.
Война меняет не только границы — она меняет сознание. Сегодня украинский спорт давно вышел за пределы арен, ковров и стадионов. Он стал частью национального сопротивления.
Сегодня, 24 февраля 2026 года — четыре года с начала полномасштабной войны против Украины. В годовщину вторжения в Киеве около 7 000 участников собрались в рамках Национального дня молитвы за Украину. Инициатором и активным участником мероприятия стала ГО «Тень», объединившая представителей своих ячеек из разных регионов страны, их семьи и неравнодушных граждан.
Бюро экономической безопасности Украины внедрило новый цифровой инструмент подбора персонала — Систему автоматизации проведения конкурсов на замещение должностей работников БЕБ. Теперь подача документов на вакантные должности осуществляется полностью онлайн.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский обратился к украинцам, вспомнив события февраля 2022 года и путь, который страна проходит уже четвертый год полномасштабной войны.
24 февраля 2022 года началась полномасштабная война против Украины. Сегодня — четыре года с даты, которая изменила страну, общество и каждого украинца.
Новости «Общество»
В четвёртую годовщину со дня гибели бойцов батальона патрульной службы полиции особого назначения «Полтава» Александра Билаша и Владимира Володина в Полтаве состоялись мероприятия по увековечению их памяти.
Вице-президент Ассоциации спортивной борьбы г. Киева Михаил Бугай в интервью АСПИ заявил, что поддержка детского спорта во время войны является вопросом национальной безопасности, а украинские чемпионы по борьбе должны быть примером и получать системную государственную поддержку.
25 лютого 2026 року в Полтаві відбувся круглий стіл у форматі відкритого діалогу, присвячений об’єднанню зусиль для вирішення актуальних питань підтримки ветеранів і ветеранок та членів їхніх родин. Ініціатором зустрічі став начальник поліції Полтавщини Євген Рогачов.
В четвертую годовщину начала полномасштабного вторжения российской федерации в Полтаве состоялись мероприятия по случаю Национального дня молитвы. К совместной молитве присоединились руководство области, правоохранители, военнослужащие, семьи погибших защитников и защитниц, представители образования, культуры, общественных организаций и духовенства.