Зима-2021, - климатолог объяснила, увидят ли украинцы снег и настоящие морозы
К сожалению, теплая зима и отсутствие снега стали нормой в последние годы, специалисты считают, что бить тревогу рано. Что следует ожидать украинцам от зимы-2021, узнавало агентство ASPI news.
Климатолог Надежда Максименко в комментарии для издания "KP.ua" заявила, что 2020 год был аномальным, но не слишком. По ее словам, всего четыре месяца 2020 выпадали из общей многолетней картины, поэтому есть большая вероятность, что 2021 окажется более стабильным, чем его предшественник.
"Первый месяц зимы начался очень хорошо, и если эта тенденция сохранится, то год впишется в средние многолетние показатели - все должно выйти на обычный, традиционный уровень. Например, в Харьковской области средняя многолетняя температура - 7,5 ° С, в прошлом году она была больше 10 ° С, но в этом, если судить по декабрю и январю, температура может выровняться, и год будет стандартным", - отметила Надежда Максименко.
Также климатолог объяснила, что глобальное потепление со счетов сбрасывать рано, оно никуда не делось, наоборот, в расцвете сил. Его показатели - это туман, слякоть и вода за окном. Именно глобальное потепление украло зиму с морозами, заносами и метелями.
"Теплая зима - это общий тренд, это происходит из-за глобальной циркуляции, в связи с тем, что смещаются области давления. Раньше зимой преобладали арктические воздушные массы, была более масштабная полярная ледяная шапка, сейчас все уменьшается. Влияние Арктики - снега много, морозы сильные, ветра, метели и вьюги - сегодня минимальные. Чаще всего к нам приходят атлантические воздушные массы. А они влажные, мягкие, поэтому и погода меняется ", - пояснила Максименко.
В Укргидрометцентре говорят, что в 2020 году в Украине не было метеорологической зимы, лето пришло вовремя, но задержалось до глубокой осени, что сделало ее одной из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Аномально высокая температура и отсутствие осадков внесли свой вклад не только в том, каким получился урожай после длительной засухи, но и отличились многочисленными лесными пожарами на востоке, севере и в центре Украины.
Новый 2021 год не успел начаться, как метеорологи зафиксировали первые температурные рекорды. В Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, декабрь только начался по-зимнему, а закончился - как обычная теплая осень, доставшаяся в наследство январю.
Отметим, что 31 декабря в Киеве впервые за 140 лет среднесуточная температура воздуха составляла + 7,4 ° С, что на 1,7 ° С выше рекордного значения температуры для этого дня 1925 года. Климатическая норма превышена на 10,2 ° С, что соответствует погоде середины октября.
Рекорды в столице продолжились и 1 января: температура побила максимумы 1907 году, 1936 1973 и 2007 годов, когда градусники зафиксировали + 8,5 ° С. "Температура" и Львов. Там синоптики 2 января увидели +8,7 ° С, что побило городской рекорд, который держался 71 год.
Напомним, что журналисты ASPI news взяли эксклюзивное интервью о современной Антарктиде, странные традиции и неожиданные открытия украинских полярников у директора Национального антарктического научного центра Евгения Дикого.
По теме
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Новости «Общество»
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.