Карантин выходного дня: почему мэры знаковых городов Украины игнорируют решение Кабмина

чт, 11/12/2020 - 16:50
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
ASPI news

Правительство 11 ноября приняло решение о введении в Украине "карантина выходного дня". Во многих регионах страны такую инициативу Кабмина не восприняли, а мэры ряда городов объявили о неподчинении этому распоряжению центральной власти.

Напомним, сейчас двое из трех высших руководителей страны – президент и глава Верховной Рады – болеют COVID-19 и находятся на самоизоляции. В строю пока только премьер Денис Шмыгаль. Пользуясь нынешней слабостью центральной власти, мэры разных городов заявили, что на их населенные пункты решение о "карантине выходного дня" не распространяется.

Мэры против карантина

Первым пошел на демарш мэр Львова Андрей Садовый, который назвал такой карантин "глупостью", хотя и посоветовал горожанам не посещать массовые мероприятия. "Мы были, есть и будем вместе с вами, ни одного неразумного решения город принимать не будет. Мы с вами должны взять на себя все обязательства: никаких банкетов, юбилеев или свадеб, но о полном локдауне нельзя говорить", - сказал мэр.

Позже мэр Львова сообщил в Facebook, что Львовский городской совет готовит иск в суд на решение Кабмина о карантине выходного дня. "Ждем полный текст постановления правительства, потому что его еще нет. Уже говорил и еще раз повторю: локдаун на выходные – абсурд, - написал Садовый. - И это не история о развлечениях – это живые деньги, которые кормят тысячи семей. Кто будет компенсировать эти потери?"

Позиция Садового вполне логична, так как по результатам первого тура выборов на должность главы Львовской ОТГ действующий мэр Львова получил 40,09% голосов избирателей, а его основного конкурента Олега Синютку от "Европейской солидарности" поддержало 31,10%. Уже 22 ноября в городе состоится второй тур выборов мэра. Поэтому отвечать своим собственным рейтингом за решение правительства Садовый явно не желает.

К коллеге присоединился мэр Славянска Вадим Лях, который также не собирается выполнять решение Кабмина о карантине выходного дня. "Наши предприниматели уже много месяцев и без того работают только для того, чтобы сохранить свой бизнес и рабочие места. А для жителей пригорода выходные дни – единственная возможность приехать за покупками в город или продать здесь, на рынках, излишки выращенной сельхозпродукции, - написал городской глава в Facebook, - Пока что никаких дополнительных ограничений на выходные мы вводить не будем. Наша комиссия отследит ситуацию, и через неделю примем решение. Главное сейчас – не паниковать, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Это поможет избежать негативных последствий".

Не медлил и известный своим сопротивлением относительно карантина мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, который назвал карантин выходного дня "половинчатым решением". "Люди возмущены двойными стандартами, поскольку тем же "Эпицентрам" разрешено работать", - отметил городской глава. Он подчеркнул, что подобные решения ничего существенного не дают – коронавирус не остановят, а лишь приведут к экономическому упадку общин. Марцинкив считает необходимым ограничивать работу торгово-развлекательных заведений и ресторанов на ночное время с 22 часов. Он убежден, что в период пандемии должны лучше работать правоохранительные органы.

Против ограничений выступил мэр Мукачево Андрей Балога. Он отметил, что карантин выходного дня – очередной шаг, который лишь имитирует борьбу с распространением коронавируса в Украине. "Малый и средний бизнес, который и так едва выживает в условиях эпидемии, не может в будни платить зарплаты и налоги, а на выходных – нет", - написал мэр в Facebook. – Я призываю бизнес делать все, чтобы выжить в этих тяжелых условиях, соблюдая все необходимые условия работы".

Не будут вводить карантин выходного дня и в городе Ривне, Тернополе и Черкассах. Об этом сообщили мэры городов соответственно Владимир Хомко, Сергей Надал и Анатолий Бондаренко.

"Выступления мэров свидетельствуют о слабости центральной власти, - отметил политолог Александр Палий. - Местные элиты завязаны, прежде всего, на бизнес. Их интересуют, прежде всего, интересы местных предпринимателей, а не статистика заболеваемости. В таком случае центральная власть может переложить ответственность за борьбу с COVID- 19, в частности, финансовую на местные органы власти".

Сейчас эксперты не прогнозируют создание какого-то политического объединения мэров для противостояния центральной власти. Остались только вторые туры выборов мэров нескольких мест, а о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады речь пока не идет.

Во главе с "Эпицентром"

Будут саботировать карантин и большие непродуктовые сети. Так, гипермаркет "Эпицентр", который прекрасно работал даже при жестком локдауне весной 2020 года, судя по всему, не собирается закрывать магазины и на выходные. В сети уже появился их мем: "Внимание! Вводим 72-часовую пятницу".

"Правительственное решение просто убивает малый и средний бизнес ради увеличения рыночной доли крупного бизнеса. Вот вам и весь карантин. Я ни в чем не обвиняю "Эпицентр". Наоборот, я очень рад, что нашлись люди, которые смело противостоят бессмысленным правительственным решениям, обеспечивая потребителей нужными товарами и услугами и сохраняя тысячи рабочих мест у себя и у поставщиков и подрядчиков. Я обвиняю правительство, оно принимает непродуманные решения с большим отрицательным эффектом на экономику и общество", - написал в Facebook соучредитель гражданской платформы "Новая страна" Валерий Пекарь.

"Многие из тех, кто нуждается в шоппинге, пойдет не в выходные, а в будни. Однако на выходных у вас было два дня, а в будни – пара часов. Внимание, вопрос, в каком случае плотность людей будет больше? Таким образом, карантин выходного дня не сможет существенно повлиять на динамику вируса. Это несерьезно, имитация бурной деятельности, но не более. При этом по бизнесу он как раз ударит. Потому что 50% выручки непродуктового ритейла приходится на выходные. Даже если какой-то процент этих продаж перейдет на будни. При этом, даже если на будни перейдет 5% продаж, они образуют толпу 50%, просто потому что у нас есть узкое горлышко вечера буднего дня. Рестораны и кафе тоже сильно пострадают. У них тоже выходные дают львиную долю выручки. И  самое обидное, что пострадают ни за что. Потому что это не поможет остановить неконтролируемый рост эпидемии", - отметил в Facebook инвестбанкир Сергей Фурса.

По мнению Фурсы, в результате карантином выходного дня правительство разорит украинский бизнес. А за три недели, пока будут продолжаться новые ограничения, появится понимание, что эта схема не работает. "И тогда бизнес добьют полноценным локдауном", - подытожил эксперт.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

росСМИ начали активно распостраняться о странах «недругах», и недавно в такой «вражеский» список  вошла и Франция, с которой ранее россия пыталась поддерживать связь. Причиной этого является заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном направлении в Украину военных стран НАТО.

12 апреля, 16:11
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Сегодня премьер-министр Японии и настоящий друг Украины Фумио Кисида сделает обращение к обеим палатам Конгресса США о скорейшем предоставлении пакета помощи для Украины. В своем обращении Кисида должен дать месседж о необходимости срочного выделения помощи для Украины, это действительно хороший знак для нас», - отметил Али Резазаде.

11 апреля, 19:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде обратился к Когресменам с просьбой ускорить и увеличить помощь Украине, поскольку Резазаде регулярно находится на линии фронта, куда он доставляет помощь военным и переживает все ужасы войны вместе с народом Украины.

11 апреля, 11:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC), appealed to Congressmen to speed up and increase aid to Ukraine, because Rezade is regularly on the front line, where he delivers aid to the military and experiences all the horrors of war together with the people of Ukraine.

11 апреля, 11:57

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13