"Референдум" Зеленского: кому он нужен, кто настоящий организатор, и как на инициативу отреагировали политики и эксперты

ср, 10/14/2020 - 16:13
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Президент Украины 13 октября внезапно объявил о проведении в день голосования на местных выборах 25 октября "всенародного опроса", на котором гражданам будет предложено ответить на "пять важных вопросов". Известно, что по одному вопросу президент будет задавать в течение пяти дней.

Эксперты сразу же назвали опрос "демонстрационной версией референдума". Подчеркнули, что такой опрос не будет иметь никакой юридической силы. А в случае, если власти все же возьмут на вооружение результаты этого "исследования" общественного мнения, то в ответ получат торбу судебных исков от оппозиционных властям политиков и активистов.

По крымскому сценарию

Некоторые из-за того, что объявление опроса произошло без предварительного обнародования вопросов, сравнили действующую инициативу Зеленского с крымским "референдумом" накануне аннексии полуострова Россией. Напомним, 27 февраля 2014 года псевдоволеизъявление крымчан было назначено на 25 мая 2014 года. Однако позже сроки сжимались, и "референдум" переназначили сначала на 30 марта, а затем – на 16 марта.

По первому проекту задавались вопросы: "Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений" (да или нет). Однако за 10 дней до "голосования" стало известно, что будет вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

Сходство действительно существует. Гражданам сообщают о голосовании в максимально короткий срок. Вопросы выносятся вообще за считанные дни до волеизъявления. Это делается для того, чтобы никто не успел не только оговорить проблемы, вынесенные на рассмотрение президентом, а даже спокойно подумать об ответах на них.

Кроме того, инициатива по опросу граждан слишком похожа на начинания организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука, которая тоже любила апеллировать якобы к народному волеизъявлению. Помните, в 2013 году ныне запрещенная Компартия Украины во главе с Петром Симоненко при активной поддержке Медведчука пыталась собрать три миллиона подписей для организации Всеукраинского референдума по вопросам внешнеполитической ориентации Украины. А именно – вступать государству в Таможенный союз с Россией, или подписать Соглашение об ассоциации с ЕС?

Вероятно, сейчас длинным путем коммунистов идти не решились. Действительно, попробуйте сегодня собрать три миллиона подписей, если это не удалось даже коммунистам на пике своего партийного могущества во времена независимой Украины. Поэтому власти пошли другим путем. В сентябре в парламент вносили законопроект №4043, которым предлагали предоставить Центральной избирательной комиссии полномочия обеспечивать организацию подготовки и проведения опроса общественного мнения. В случае принятия проекта результаты опроса имели бы хоть какую-то легитимность. Однако его провалили. Поэтому власти и пришлось придумывать новую технологию "всенародного опроса".

Среди авторов законопроекта были только нардепы от фракции "Слуга народа" с парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства – Александр Корниенко, Андрей Клочко, Владимир Иванов, Андрей Стрихарский и Александр Качура.

Интересно, что, согласно письму Центрального межрегионального управления Министерства юстиции, полученному в ответ на запрос представителя партии "Европейская солидарность", Александр Качура является руководителем обособленного подразделения ВОО "Всеукраинское общественное движение "Украинский выбор" в Соломенском районе Киева. В том же письме Минюст подтвердил – руководителем ВОО "Украинский выбор" является нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук.

"Зеленский объявляет о проведении референдума или опроса, на что не имеет никаких полномочий, - написал в Facebook глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. – Он сам напоминает, парламент только готовится принять соответствующий закон, но при этом заявляет, что ему "не нужно благословение от политиков", и заканчивает свое обращение: "Будет так, как решишь ты!" Помните наставления из плакатов "Украинский выбор" Медведчука: "Страной управляешь ты, а не те, кого ты выбираешь"? Это технология делегитимизации власти и правовых основ государства в целом с целью раскола общества, а поэтому невозможность сопротивления внешней агрессии. То, что заявляет Зеленский, не соответствует Избирательному кодексу и даже еще не принятому закону о всеукраинском референдуме в редакции его первого чтения. Степень угроз нашей стране от такого шага можно будет оценить, когда узнаем те "пять вопросов". Но акт публичного "топтания" Конституции Украины и призыв реализовывать политику раскола украинского общества уже состоялся".

Реакция политиков

Заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что пропрезидентская партия участвует в выборах, поэтому не может как-то способствовать опросу. Поэтому для воплощения инициативы Зеленского будет создана отдельная организационная структура с отдельной сметой. А само голосование состоится на улице рядом с избирательными участками. Будут напечатаны бюллетени с 5 вопросами, предусматривающие два ответа: да или нет.

Как бы там ни было, Центральная избирательная комиссия уже открестилась от участия в президентском опросе. "ЦИК делает все возможное и невозможное для того, чтобы выборы 25 октября были организованы на должном уровне даже в таких непростых условиях, сложившихся в связи с пандемией. Выборы состоятся в соответствии с требованиями Избирательного кодекса, каких-либо действий по организации опроса общественного мнения ЦИК не осуществляет", - сообщил глава комиссии Олег Диденко.

Из некоторых источников стало известно, что у людей спрашивать "об особом статусе Донбасса" и о "поставке воды в Крым" власти не собираются. Об этом заявил помощник главы ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк. Вроде вопросы будут направлены на молодежную аудиторию, в частности, будут касаться легализации марихуаны. Поэтому обозреватели предполагают, что опрос имеет целью немного остановить падение президентского рейтинга за счет молодых избирателей.

Логично, что именно против такой президентской инициативы выступила партия Медведчука. Так, сопредседатель фракции ОПЗЖ Вадим Рабинович в Facebook опубликовал сообщение нардепа 7-го созыва от "Партии регионов" Александра Пресмана, в котором опрос подвергнут сокрушительной критике. "Зачем это нужно власти? Чтобы внести еще больший хаос в процесс выборов, где и так будет четыре сложных бюллетеня и ограничения, связанные с пандемией! Вторая цель – подтасовать результаты опроса и получить нужные власти ответы на сложные вопросы. Зе-команда проигрывает местные выборы на всех фронтах. Перенести или отменить их – боятся. Поэтому решили снова обмануть граждан, как будто власть интересует наше мнение", - написал Пресман.

"Рейтинг созданной Президентом партии "Слуга народа" стремительно катится вниз. В отдельных городах и даже целых областях, например, как Львовская, действующая правящая партия не будет иметь ни мэров, ни депутатов. Просто не преодолеет барьер в 5%. К тому же растет рейтинг заклятых оппонентов из "ЕС". К тому же на Востоке и Юге ОПЗЖ вернула себе пророссийского избирателя. Поэтому Зеленскому стоит переключать внимание на себя. Однако за 12 дней до выборов технически реализовать столь величественный замысел – не представляется возможным. Во всяком случае – некому. О праве, превышении собственных и властных полномочий, каком-то Избирательном кодексе и подзаконных актах просто промолчу. Дополнительная ковидная статистика – тоже не считается", - выразил официальное мнение партии "Европейская солидарность" относительно опроса глава Львовского областного совета Александр Ганущин.

Как всегда, эмоционально отреагировала глава парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко: "В разгар пандемии, когда ситуация становится критической, и в больницах уже не остается свободных мест, когда бедность людей достигла критической точки, и рушится экономика, президент занимается откровенным бредом и объявляет какой-то забавный опрос на участках в день выборов, который не предусмотрен ни одним законом, не будет иметь никаких правовых последствий и доверия людей. Приходит на ум несколько вопросов: когда завершится эта бесконечная дешевая пиарщина, и начнется реальное управление страной, и до каких пор будет так унижаться статус Президента Украины?"

"Голос" предупредил Зеленского о недопустимости использования незаконного опроса в день местных выборов 25 октября. "До сих пор попытки инициировать подобные "опросы" осуществлялись в Верховной Раде президентской партией и были заблокированы из-за очевидной цели реализовать кремлевский сценарий по Донбассу. Следовательно, "Голос " рассматривает инициативу Зеленского как потенциальную угрозу национальным интересам Украины. В любом случае подобные "опросы" нарушают избирательное законодательство, а также не соответствуют международным стандартам демократических выборов. "Опрос" в день выборов – огромный риск и угроза повлиять на мнение людей. Это способ легитимизировать опасные решения, которые есть в планах Офиса Президента. Это огромная угроза для безопасности Украины во времена войны", - заявил нардеп из фракции "Голос" Роман Лозинский.

Комментарии экспертов

Глава правления гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская считает, что законных оснований для организации опроса в помещении для голосования нет. Такие действия будут иметь негативное влияние на ход волеизъявления и не могут быть допущены. Если же опрос будет проводиться на улице, то их можно организовывать и по методологии экзит-полов, и в любых других формах репрезентативных/нерепрезентативных (политтехнологических) мероприятий. Результаты таких опросов не имеют ни признаков референдума, ни юридических последствий.

Айвазовская отмечает, что наибольшего внимания заслуживает вопрос, кого именно будут опрашивать и как: тех, кто еще не проголосовал и направляется в помещение, или тех, кто вышел из помещения. Если первых, то очень важно само содержание вопросов. Они не могут содержать агитации, или скрытого стимулирования голосовать за партию, политическим/идейным лидером которой является президент. Если же опрос проводится на выходе из участков, то содержание вопросов не будет влиять на голосование, они будут использованы только в политических целях.

"Важной является информация о финансировании такого опроса: бюджетные средства (целевое/нецелевое их расходование), партийные (однозначно политтехнологическая задача), общественные (аффилированные общественные организации). В зависимости от источников можно давать более широкую оценку этой политической акции", - написала Айвазовская в Facebook.

"Заявление Зеленского об "опросе" одновременно с выборами является обычным отвлекающим пиар-маневром с неудачными потугами на оригинальность, - прокомментировал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. – Потому что просматривается попытка одновременно решить несколько задач. Первая – увеличить явку молодежи (если действительно подтвердится тема с легализацией марихуаны), соответственно, уменьшить явку других электоральных групп. Вторая – усложнить процесс голосования, все равно партия власти эти выборы проиграет полностью. Третья – использовать тему "5 вопросов" уже после выборов для смещения акцентов с разгромного проигрыша власти в абсолютно всех регионах страны. Вот только юридическую никчемность заявления обесценивает все. Поэтому результат будет примерно такой же, как с инициативой "совместного патрулирования" украинских позиций на фронте вместе с российскими террористами. Инициативу просто тихо спустят на тормозах. Но разница все же есть. Пока не нашлось лишнего Фокина или Кравчука для озвучивания этой странной инициативы, поэтому пришлось позориться Зеленскому лично".

Отметим, сеть в ответ на заявление Зеленского об опросе взорвалась многочисленными "фотожабами", юмористическими видео и сообщениями. Не отказался от уже традиционного троллинга на нормативном уровне и нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко, который направил президенту официальное депутатское ходатайство с предложением добавить только один пункт в "всенародный опрос" в день выборов: "Доверяете ли вы Владимиру Александровичу Зеленскому и хотите ли, чтобы он и дальше оставался президентом Украины?"

Пока что Владимир Зеленский озвучил первый вопрос своего опроса. "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?" И сама тематика, и формулировка пока подтверждают экспертную оценку относительно президентского опроса.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

First Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazada shared the situation facing the US House of Representatives.

24 марта, 20:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По словам Али Резазаде, демократы планируют обменять позицию Джонсона как спикера на то, чтобы он вынес вопрос по Украине и провел голосование по пакету помощи (по Украине, Израилю и Тайваню), после чего провести первое процедурное голосование за решение о снятии Спикера.

24 марта, 19:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В результате вторжения россии в Украину, украинским детям угрожают торговля и эксплуатация ними. Дети страдают от труда, преступлений на основании пола, голода, физических и моральных травм, лишения образования и жилья, смерти.

20 марта, 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

18 марта российская «центральная избирательная комиссия» обнародовала, что на президентских выборах по результатам голосования Владимир Путин набрал 87,28%. 

20 марта, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Военнослужащие НАТО находятся в Украине для контроля над вооружением, разведывательными операциями и обучением. 

19 марта, 13:01

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52