VIP-агитация Зеленского вместо Госбюджета-2021: почему нардепы провалили рассмотрение главного финансового документа страны

пн, 10/19/2020 - 14:35
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Вместо принятия в первом чтении законопроекта о Госбюджете, завтра, 20 октября, народные депутаты выслушают в парламенте речь президента. Почему Владимир Зеленский решил обратиться к Верховной Раде именно за пять дней до начала местных выборов, выясняло ASPI news.

"Согласно регламенту, бюджетный комитет должен рассмотреть законопроект до 15 октября, а Верховная Рада – в первом чтении не позднее 20 октября. Очевидно, что в сроки мы уже не вписываемся. По вине власти бюджетный процесс срывается", - написал в Telegram канале нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

К тому же 16 октября заседание парламентского бюджетного комитета, на котором должны были утвердить поправки к проекту Госбюджета, было отменено из-за отсутствия кворума. Так присутствующими оказались лишь 11 членов комитета из 36. А с 19 нардепов от "Слуги народа" было только пять. Официальная причина – большое количество депутатов, зараженных COVID-19.

Поэтому 19 октября во время согласительного совета парламента спикер ВР Дмитрий Разумков официально подтвердил, что голосование Госбюджета переносится на неопределенный срок. Однако Разумков пообещал, что "бюджетной ночи не будет". Завтра парламент проголосует постановление №4228 о борьбе с эпидемией коронавируса в Украине. Документ уже подписали все главы парламентских фракций. Предусматриваются, в частности, организация штаба борьбы с COVID-19 во главе с президентом, проведение массовых тестирований, создание мобильных медицинских бригад, перепрофилирование больниц под отделения для лечения больных коронавирусом, увеличение мощностей лабораторий и тому подобное.

Свою версию срыва бюджетного процесса назвал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. По его информации, в парламенте катастрофически не хватает голосов даже для принятия законопроекта в первом чтении. По самым оптимистичным оценкам, пока имеется не более 220 голосов. "Внутри фракции "Слуга народа" выпадает большая часть депутатов, ориентированных на Игоря Коломойского. Не приедут больные и депутаты, которые активно занимаются местными выборами. К тому же далеко не все фракции в ВР готовы поддержать правительство и Офис президента", - отметил Железняк.

На днях нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский в эфире телеканала ZIK заявил, что парламент рассмотрит проект госбюджета не ранее 5 ноября. "С 25 октября до 4 ноября будут подсчитывать голоса и обнародовать результаты выборов, поэтому депутаты будут вовлечены в работу в округах. И, может быть, с 5 ноября мы сначала сможем провести заседание бюджетного комитета, а затем и парламента", - подчеркнул Дубинский.

По мнению Дубинского, рассматривать бюджет накануне выборов стало бы провалом для нардепов, ибо в казну на следующий год закладывается колоссальная финансовая дыра. "Сейчас, подняв эти вопросы в парламенте, избиратели услышат, что в бюджете нет денег на дороги, на больницы, на образование, ни на что. Показать те цифры и начать их обсуждать в парламенте – это основание для того, чтобы люди просто разочаровались и не пошли на выборы, либо ушли со стороны оппозиции и проголосовали против действующей партии власти. Поэтому я думаю ситуация отложена примерно до 5 ноября. Но, опять же, это будет бюджет скандала, потому что там денег и ресурсов наполнения этого бюджета тоже нет", - сообщил Дубинский.

Действительно, проект Госбюджета-2021, который правительство предложило на рассмотрение парламента в сентябре, нардепы всех фракций и групп дружно раскритиковали. Так, Кабмин заложил в законопроект 270,35 миллиарда предельного объема дефицита бюджета. Основными приоритетами министр финансов Сергей Марченко назвал повышение минимальной зарплаты, качественное образование, доступную медицину и COVID-вакцинацию. Впрочем, проект не поддержали даже два министра – глава Минздрава Максим Степанов и руководитель Минэкологии Роман Абрамовский. По мнению же большинства депутатов, документ в действующем виде является "катастрофой" и к нему на момент отмены заседания бюджетного комитета уже подали более 5 тысяч поправок.

Пока что с ежегодным посланием в Верховной Раде 20 октября выступит президент. Также перед депутатами отчитается министр здравоохранения Степанов. О чем будет говорить глава Минздрава более-менее понятно. В стране свирепствует COVID-19, поэтому не исключена публичная резкая критика министра. Хотя, напомним, Степанов является №1 в избирательном списке "Слуги народа" на выборах в стратегически важный Одесский облсовет. И увольнять его или устраивать публичную нахлобучку накануне выборов было бы для власти недальновидно.

Еще 15 октября президент направил официальное письмо главе Верховной Рады Разумкову, где предложил депутатам заслушать его послание о "внутреннем и внешнем положении Украины" 20 октября. Вероятно, президент за пять дней до местных выборов будет рассказывать об успехах и достижениях команды власти. Во внутренней политике, очевидно, упор будет делаться на ходе "большой стройки": какое количество дорог и других объектов построили, и сколько при этом трудоустроили людей. Вероятно, в который раз мы услышим о "перемирии" на Донбассе. Не исключено, что Зеленский предоставит какие-то объяснения о странных "5 вопросах президента".

Наверное, во внешнеполитической речи не обойдется без упоминаний о саммите Украина-ЕС и подписании договора между Великобританией и Украиной. Возможно, президент подчеркнет международную поддержку нашего государства и вспомнит о военных учениях "Объединенные усилия-2020". Однако, сомнительно, что глава государства затронет тему переговоров с МВФ, поскольку успехов на этом фоне нет при любой интерпретации.

Некоторые нардепы подозревают, что Зеленский анонсирует отставку нескольких министров правительства. Однако обозреватели уверены, что перед выборами действующему Кабмину ничего не угрожает, а все громкие увольнения состоятся уже после окончания народного голосования. В конце концов, сейчас глава правительства Денис Шмыгаль активно участвует в VIP-агитации в пользу партии "Слуга народа".

Поэтому граждан ждет стандартная предвыборная речь главы государства. Интересно только, сколько раз во время выступления Зеленский произнесет партийные лозунги: "Украина - это ты" и "Будет так, как решишь ты". По словам нардепа III-VI созывов, политолога Тараса Чорновила: "Сейчас президент государства, которое воюет, которое страдает от коронавируса, не занимается своими прямыми должностными обязанностями, а работает агитатором партии "Слуга народа" на местных выборах".

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В Румынии приступили к строительству крупнейшей в Европе базы НАТО, ее площадь составит 2800 га. К работе приступили с созданию базовой инфраструктуры: подъездных путей и электросети. На территории базы смогут проживать до 10 тысяч военнослужащих с их семьями.

11:54, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Немецкий оружестроительный концерн Rheinmetall планирует создать на территории Украины 4 завода по производству оружия. Отдельные заводы будут производить снаряды, бронетехнику, порох и ракеты для средств ПВО.

15 марта, 11:45
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Парламенты 20 стран отказались признавать легитимность выборов, пытающихся провести на оккупированных территориях Украины.

15 марта, 10:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Андрей Ермак провел телефонный диалог с советником по национальной безопасности Королевства Саудовская Аравия Мусаидом бин Мухаммадом Аль Айбаном. Андрей Ермак отметил, что проекты, относительно которых ранее были достигнуты договоренности, были успешно реализованы и поблагодарил Саудовскую Аравию за их стремление к достижению справедливого мира.

13 марта, 20:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В учениях Nordic Response-2024 участвуют 20 тысяч солдат из 13 стран. Они сосредоточены на обороне и защите Скандинавского региона. Многие годы обучения назывались Cold Response (Холодный ответ), однако после вступления в НАТО Финляндии и Швеции учения расширились до Nordic Response (Северный ответ). 

6 марта, 12:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Польские чиновники проигнорировали встречу с украинскими по поводу разрешения конфликта на границе. Поляки в то время включают сирены и кошмарят украинцев. 

23 февраля, 19:48
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

На базе Конгресса самоуправления Украины состоялась конференция с участием депутатов Верховной Рады Украины, священнослужителей разных конфессий церквей стран Балто-Черноморского региона, представителей ВСУ, местных органов власти, территориальных общин, общественных организаций и фондов.

23 февраля, 11:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Генеральный директор компании Destinus отметил, что тайным образом они регулярно посылают в Украину сотни ударных дронов.

23 февраля, 11:37
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Проблема, когда контролирующие органы и оборонка по-разному трактовали нормы прибылей. Это приводило к конфликтам и недоразумениям. Мы дали слово, что решим эту проблему отдельным голосованием», - отметил Арахамия.

22 февраля, 20:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Республиканец и глава финансового Комитета Патрик МакГенри сегодня ночью дал интервью в котором указал, что он уверен, что скоро будет решение по пакету помощи, ведь большинство республиканцев и демократов в Палате поддерживают принятый Сенатом законопроект национальной безопасности, включающий военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. 

22 февраля, 13:37

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В Румынии приступили к строительству крупнейшей в Европе базы НАТО, ее площадь составит 2800 га. К работе приступили с созданию базовой инфраструктуры: подъездных путей и электросети. На территории базы смогут проживать до 10 тысяч военнослужащих с их семьями.

11:54, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Немецкий оружестроительный концерн Rheinmetall планирует создать на территории Украины 4 завода по производству оружия. Отдельные заводы будут производить снаряды, бронетехнику, порох и ракеты для средств ПВО.

15 марта, 11:45
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Парламенты 20 стран отказались признавать легитимность выборов, пытающихся провести на оккупированных территориях Украины.

15 марта, 10:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Андрей Ермак провел телефонный диалог с советником по национальной безопасности Королевства Саудовская Аравия Мусаидом бин Мухаммадом Аль Айбаном. Андрей Ермак отметил, что проекты, относительно которых ранее были достигнуты договоренности, были успешно реализованы и поблагодарил Саудовскую Аравию за их стремление к достижению справедливого мира.

13 марта, 20:01