Война в Нагорном Карабахе: экс-заместитель Авакова спрогнозировал развязку противостояния Армении и Азербайджана (Видео)
Конфликт между Арменией и Азербайджаном не прекращается, а стороны, несмотря на призывы мирового сообщества, не собираются садиться за стол переговоров. Оценку давнего кровавого противостояния с точки зрения украица армянского происхождения для ASPI news сделал кандидат политических наук, экс-заместитель министра внутренних дел Украины Тигран Авакян.
ASPI news: Какие исторические предпосылки современного армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха?
Если не углубляться в давние времена, то истоки нынешней войны между Арменией и турецко-азербайджанским альянсом нужно искать в конце XIX века. До этого времени больших конфликтов не происходило.
Сейчас Армения ведет борьбу за выживание, страна заблокирована со всех сторон соседями. Отмечу, что армянские вооруженные силы и силы самообороны Нагорного Карабаха очень успешно ведут боевые действия, несмотря на тотальное преимущество противника. Однако, как и в любой войне, есть большие потери среди солдат и мирных жителей. Потому что, по моей информации, Азербайджан использует кассетные боеприпасы для атак на мирные населенные пункты. Например, обстреливает тактическими ракетами и РСЗО "Смерч" 60-тысячный Степанакерт - столицу Нагорного Карабаха. Под таким же обстрелами находятся все остальные райцентры и села республики.
Еще одной проблемой является использование Азербайджаном для ведения боевых действий большого количества головорезов, которые принадлежат к известным террористическим организациям ИГ, аль-Каида и другим, против которых борется весь цивилизованный мир. Хорошо, что президент Владимир Зеленский сохраняет нейтралитет во время этого противостояния. Однако мы должны быть бдительными, так как сейчас, по моей информации, на территории Украины ищут наемников для войны на стороне Азербайджана, предлагая зарплату 1,5-2 тысячи долларов в месяц. Надеюсь, что украинцы не будут решать армяно-азербайджанские вопросы таким образом, потому что у нас своих проблем хватает.
ASPI news: Сыграла ли геополитическая ставка Армении на Россию? В стране расположена большая база ВС России, руководители государства поддержали оккупацию РФ украинского Крыма...
Не существует ни одного армянского официального документа, в котором бы Крым признавался частью Российской Федерации.
ASPI news: Есть результаты голосования в Совбезе ООН...
Армения проголосовала против проекта резолюции Совбеза ООН, который предложила Украина. Однако ни одного официального документа, в котором бы Армения, как государство, признавала Крым в составе РФ, нет, даже при тех руководителях страны, которые были до действующего премьер-министра Никола Пашиняна. Им хватило здравого смысла не выражать такую позицию в виде юридически оформленных документов. Был только какой-то телефонный разговор одного из бывших армянских руководителей с поздравлением. И это все.
Что касается исторической опоры Армении на Россию... Я проведу простую аналогию. Представьте себе, что от Украины осталась, не дай Бог, только Черниговская область. И все украинцы собрались на территории этого региона. Аналогичная история случилась с армянами в реальности. До конца XIX века армяне жили на территориях, контролируемых властями Османской империи, площадью где-то 600 тысяч квадратных километров, где они составляли этническое большинство. После резни 1892 года, которую устроил турецкий султан Абдул-Хамид II, когда было уничтожено почти полмиллиона человек, 300 тысяч покинули Турцию, а еще 300 тысяч были исламизированы, армяне составляли 50% населения региона и были там самой большой этнической группой.
После турецкого геноцида 1915-1923 годов 70% армянского населения было уничтожено, 10% - исламизировано, преимущественно женщины и дети, а 20% - рассеялись по всему миру. В 1844 году количество армян и турок в мире было примерно равно. Сейчас турок на планете примерно 75 миллионов человек, а армян - 13 миллионов.
ASPI news: Кто сейчас поддерживает стороны конфликта в мире? Какая сложилась конфигурация?
На днях на саммите Евросоюза об использовании международных террористов в войне в Нагорном Карабахе заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Глава большого европейского государства безосновательно такого бы не сказал.
Зато Азербайджан и Турцию поддерживает Пакистан, который уже направил в зону конфликта свои подразделения. Кстати, Пакистан - единственная страна в мире, которая не признает право армян на существование. Почему? Очень трудно сказать, видимо из-за исламской солидарности. Хотя исламские страны Персидского залива не поддерживают подобные действия Турции и Азербайджана. В Саудовской Аравии, например, существуют очень мощные армянские общины. Именно арабские страны после турецкого геноцида предоставили убежище десяткам тысячам армян, которые были вынуждены бежать из исторической родины.
В США Армению поддержал кандидат в президенты Джо Байден, который призвал Азербайджан и Турцию немедленно прекратить боевые действия. Скоро выборы, а в Соединенных Штатах, особенно в Калифорнии, голоса этнических армянских избирателей очень важны. Штат на три дня замер, потому что местные армяне в знак протеста перекрыли автодороги. Поэтому руководители штата Калифорния тоже сделали заявление в поддержку Армении. Заявления в поддержку прозвучали также от влиятельных американцев армянского происхождения - Сержа Танкяна и Ким Кардашьян.
Финансовые и интеллектуальные возможности диаспоры в современном мире тоже являются оружием. Нужно использовать возможности зарубежной армянской диаспоры также для поддержки Украины. Потому исторически в нашей стране армяне живут с давних времен. Кстати, Национальная ассамблея армян Америки всегда поддерживала Украину - это второе по силе лобби в США после еврейского. Причины? В Украине хранится огромное историческое армянское наследие. Поэтому заявления некоторых украинских нардепов о необходимости предоставления Азербайджану помощи, в частности, военной, не просто несерьезные, а очень вредят нашему государству.
ASPI news: Как будут развиваться события дальше, война до полного уничтожения или скоро начнутся мирные переговоры? Или переговоры уже невозможны? Ведь за последние 30 лет они ни к чему не привели.
К сожалению, никто не может предоставить сейчас более или менее точного прогноза. На линии разграничения все последние 30 лет велись боевые действия низкой интенсивности. Четыре раза за этот срок происходили беспорядки, которые можно назвать маленькими войнами.
Баку постоянно подчеркивает, что предоставит широкую автономию, что армяне могут жить в Азербайджане как полноправные граждане. При этом в настоящее время в Азербайджане армян нет. Если у вас даже азербайджанская фамилия, но есть подозрение, что вы армянин - вас арестуют. Вы можете даже не знать, что вы армянин по своим далеким предкам, затем приехать в Баку из Бельгии или Франции - вас могут арестовать.
Если это и есть широкая автономия, к которой призывают обстрелами мирных жилищ, то мы понимаем, что это будет автономия уничтожения армянского населения на территории, где они живут уже более трех тысяч лет. На территориях, где с IV-V веков построены армянские храмы. Если мы боремся за декоммунизацию, то для нас не должно быть определяющим решение Иосифа Сталина, который передал Азербайджану территории, заселенные преимущественно армянским населением. Так, согласно переписи, в 1921 году армяне составляли 95% населения Нагорного Карабаха. Как можно было отдавать регион государству, которое полностью - религиозно, культурологически, цивилизационно - отличается?
Власти Азербайджана не могут позволить себе проиграть войну. Это диктаторская страна, поэтому военное поражение может стоить действующему президенту Ильхаму Алиеву должности или даже жизни. А Армения после недавней победы революции считается демократической страной. Азербайджан - многонациональная страна. И представителей национальных меньшинств пока отправляют в первых рядах на фронт - аварцев, лезгинов, цахуров, татов и тому подобное. Они теряют мужское население.
Сейчас через территорию Грузии в зону конфликта попадают турецкие военные, истребители F-16 ВВС Турции и международные террористы. Почему Грузия их спокойно пропускает, хотя объявила нейтралитет? Потому что экономика республики на 70% зависима от турецких и азербайджанских инвестиций. Вот к чему могут привести экономические игры с такими странами.
Цель Турции - создать империю тюркских народов. Кстати, она никогда не забудет о Крыме. Когда Россия ослабеет, то мне понятно, чьи войска высадятся на полуострове. Это реальное будущее. Сегодня в Украине половина людей болеет за армян, потому что они живут рядом и воюют вместе на Донбассе. Другая половина переживает за азербайджанцев, так как, по непонятным причинам, считает, что Турция чем-то поможет украинцам. Это напрасные надежды.
По теме
Центр специальных операций «Альфа» Службы безопасности Украины установил рекорд по уничтожению вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа среди всех подразделений Сил обороны Украины в 2025 году.
Заявления западных лидеров о новых пакетах санкций против россии всё больше контрастируют с реальными экономическими отношениями между Европой и кремлём.
Last night, Russia carried out another massive attack on peaceful Ukrainian cities, using ballistic missiles, cruise missiles and strike drones. The strikes hit residential areas and civilian infrastructure, there are dead and wounded civilians.
В ночь на сегодня россия осуществила очередную массированную атаку по мирным городам Украины, применив баллистические ракеты, крылатые ракеты и ударные беспилотники. Удары пришлись по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, есть погибшие и раненые среди мирного населения.
The 20-point peace plan unveiled by Ukrainian President Volodymyr Zelensky is not just a diplomatic initiative, but a systematic attempt to stop the war that Russia has unleashed against Ukraine, and at the same time make it impossible for it to happen again in the future.
Обнародованный президентом Украины Владимиром Зеленским мирный план из 20 пунктов является не просто дипломатической инициативой, а системной попыткой остановить войну, которую россия развязала против Украины, и одновременно сделать невозможным ее повторение в будущем.
Russian media reports about an attack on a Russian shadow fleet tanker in the Mediterranean could have much deeper consequences than a regular incident at sea.
Сообщения российских СМИ об атаке на танкер теневого флота рф в Средиземном море могут иметь куда более глубокие последствия, чем обычный морской инцидент.
The Zaporizhia nuclear power plant has actually been transformed by the Russian occupation forces into a military base — despite the constant presence of international IAEA observers.
Запорожская атомная электростанция фактически превращена российскими оккупационными силами в военную базу — несмотря на постоянное присутствие международных наблюдателей МАГАТЭ.
Новости «Политика»
Центр специальных операций «Альфа» Службы безопасности Украины установил рекорд по уничтожению вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа среди всех подразделений Сил обороны Украины в 2025 году.
Заявления западных лидеров о новых пакетах санкций против россии всё больше контрастируют с реальными экономическими отношениями между Европой и кремлём.
Last night, Russia carried out another massive attack on peaceful Ukrainian cities, using ballistic missiles, cruise missiles and strike drones. The strikes hit residential areas and civilian infrastructure, there are dead and wounded civilians.
В ночь на сегодня россия осуществила очередную массированную атаку по мирным городам Украины, применив баллистические ракеты, крылатые ракеты и ударные беспилотники. Удары пришлись по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, есть погибшие и раненые среди мирного населения.