Зачем Порошенко купил телеканал "Прямой" сам у себя, – эксперты

пт, 02/19/2021 - 14:28
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Офис президента заявил, что не готовил репрессии против оппозиционных СМИ. Почему пятый президент внезапно стал официальным владельцем телеканала "Прямой", разбиралось ASPI news.

Новость о том, что 18 февраля 2021 года Петр Порошенко купил телеканал "Прямой" у экс-главы КГГА Владимира Макеенко могла бы удивить, потому что это медиа и так прочно связывали с пятым президентом. Не раз говорилось, что канал принадлежит Макеенко чисто формально. Но вчера в эфире "Прямой" Порошенко заявил, что он получил два десятка сообщений, что на заседании СНБО 19 февраля будут введены санкции против Макеенко, а, следовательно, вероятна блокировка телеканала "Прямой".

Чтобы помешать такому развитию событий, было срочно оформлено соглашение о продаже СМИ. "Почему я убежден, что возможна попытка Зеленского принять санкции против "Прямого" и его владельца Макеенко? Потому что и Зеленский, и его Ермак считают, что именно в каналах проблема и каналы им мешают жить. Я с ужасом смотрю, как быстро этот молодой парень превратился в Януковича. И, конечно, я не могу оставаться без соответствующей реакции, – заявил Порошенко. – Я заплатил большие деньги и в государственном реестре конечным бенефициарным владельцем "Прямого" стала Prime Assets Capital – структура, которая на 100% принадлежит Порошенко Петру Алексеевичу".

"Накануне Совбеза в политических кругах происходило нагнетание обстановки, – отметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – Со стороны власти наблюдался определенный тактический блеф, которого не выдержал Порошенко, и был вынужден официально оформить на себя право собственности на телеканал "Прямой". У нас сейчас при власти находятся киношники, которые умеют поддерживать тревожные ожидания зрителей".

Действительно, информацию о частично закрытом заседании СНБО 19 февраля было слито в медиа-пространство еще за неделю до его начала. Анонимные Telegram-каналы намекали, что на Совбезе, в частности, будут рассматриваться новые санкционные списки США. Также речь шла о возможности усиления преследований ОПЗЖ – как отдельных его членов, так и партии в целом. Хотя ряд источников сообщали, что могут взяться не только за пророссийские, но и по чисто оппозиционные силы.

"Было ожидаемо, что СНБО посвятят не враждебных русским или пророссийским силам, а как раз противодействию патриотическим медиа и политикам, – прокомментировал нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил. – Не были ли предварительные антироссийские меры лишь дымовой завесой, чтобы подготовить публику и закрыть "Прямой"? Саму версию, как самостоятельную я исключаю, потому что была осуществлена слишком мощная и рискованная артподготовка. Но то, что Зеленский хочет зачистить все оппозиционное медиа-пространство, сомнений не вызывает. Патриоты так аплодировали и признавали законными действия против каналов Медведчука, что теперь мы вам эту же методику и против ваших применим. И попробуйте заявить, что это незаконно".

Собственно публично на возможность блокировки оппозиционных телеканалов намекнул еще 16 февраля 2021 года внештатный советник главы Офиса президента и спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович во время эфира программы "Свобода слова" на ICTV. Дискутируя с нардепом от "ЕС" Ириной Геращенко, он отметил, что после медиа Виктора Медведчука 112, NewsOne и ZIK нужно закрывать и другие оппозиционные СМИ (в частности "Прямой" и "5-й"), потому что, по подсчетам спикера ТКГ, контент этих телеканалов на 70% совпадает с российскими нарративами.

Вероятно, Арестович не собирался выдавать эту информацию в прямой эфир, потому что о подобных репрессии не принято предупреждать политических оппонентов заранее. Скорее внештатный советник главы ОП в разгаре дискуссии просто проговорился. А когда понял свою ошибку, то быстро затмил тезис о неблагонадежности оппозиционных телеканалов сексистским сравнением парламентской фракции "ЕС" с "женским общежитием". Безусловно, ему удалось переключить внимание большинства наблюдателей, тем не менее, сигнал о "Прямом" также был услышан заинтересованной стороной.

По информации Тараса Чорновила, против предыдущего владельца "Прямого" Владимира Макеенко, который возглавлял Киевскую городскую госадминистрацию как раз во время событий Революции Достоинства, готовилась целая спецоперация. "Планировали атаковать Макеенко с чисто политическими обвинениями, будто не Янукович, не российские спецслужбы, а именно председатель КГГА виноват во всех преступлениях против Майдана и финансировании терроризма", – пояснил эксперт.

По мнению Чорновила, эти нелепые обвинения были бы отменены в судебном порядке. Однако в Верховной Раде "слуги" уже давно приняли изменения в закон об управлении арестованным имуществом, чтобы иметь возможность безотлагательно не только арестовать, но и конфисковать и продать любую собственность, в том числе и телеканал.

О том, что репрессии против медиа Порошенко готовились, косвенно указывает и реакция Банковой на действия пятого президента Украины. Можно даже не учитывать многочисленные негативные публикации со стороны провластного пула блоггеров и оперативное заявление нардепа от "Слуги народа" и председателя парламентского финкомитета Даниил Гетманцева, который в своем Telegram-канале поинтересовался, оплатил Порошенко налоги по приобретению "Прямого". Стоит лишь оценить высказывание пресс-секретаря президента Юлии Мендель.

Так, Мендель заявила журналистам, что на заседании СНБО 19 февраля вообще не планировали вводить санкции против телеканала "Прямой". И здесь возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, откуда пресс-секретарь президента знает, какие именно решения должны быть приняты на Совбезе? Во-вторых, почему она взялась рассказывать об этом? В конце концов, СНБО имеет свою собственную пресс-службу, которая о повестке дня указанного заседания вообще ничего не сообщает.

Эксперты убеждены, что выступление Мендель выглядит так, как будто ОП оправдывается. А если оправдываются, то в глазах электората президент выглядят однозначно виновными. В таком случае уже не важно, планировали на СНБО блокировать телеканалы Порошенко или нет. В этом бою победил пятый президент, который формальной покупкой "Прямого" нанес удар на опережение.

"Когда Владимир Зеленский имел неосторожность во время празднования своего дня рождения намекнуть о намерении идти на второй срок президентства, ему объяснили, что без собственного положительного телеканала ему не обойтись, – подчеркнул директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. – Поэтому после историй с блокировкой каналов Медведчука и с самопокупкой "Прямого", главный вопрос – кому сейчас достанется "Интер"? Пятый президент, вероятно, подтолкнет к продаже этого телеканала фактического владельца "Интера" Дмитрия Фирташа. Ибо мы прекрасно понимаем, что для президентской кампании "Прямого" и "5-го" мало. А вот какого именно кандидата станут раскручивать на "Интере", будет зависеть уже от договоренностей между Порошенко и Зеленским".

Ранее ASPI news писало, как депутаты прокомментировали решение Зеленского о закрытии телеканалов Медведчука. Напомним, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил телеканалу ZIK штраф в 341 тысячу гривен и намерен подать в суд, чтобы аннулировать его лицензию.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

11:57, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

09:27, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

20 апреля, 11:46
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

19 апреля, 16:23
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

19 апреля, 15:35
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

19 апреля, 15:26

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

11:57, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

09:27, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01