Зеленский обратился к нардепам с программной речью накануне местных выборов: о чем промолчал президент

вт, 10/20/2020 - 17:21
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Глава государства 20 октября произнес свое послание украинскому парламенту. Рассказал о достижениях власти и в очередной раз пообещал выполнить все свои предвыборные обещания.

Впрочем, в речи не были обозначены стратегические направления развития государства ни в контексте внутренней политики, ни под влиянием новых внешнеполитических вызовов. Фактически Зеленский взял за основу документа свою предвыборную программу и попытался ответить на вопрос, все ли было выполнено.

Единственные новые тезисы в речи Зеленского касались государственного строительства. Однако президент, провозгласив сам принцип, совсем не наполнил его содержанием. "Нужно кардинально изменить подход к строительству страны. Предотвращать угрозы, чтобы не преодолевать последствия. Должны внедрить новую философию – страна, которая всегда готова ко всему. Стойкая страна. Или способная максимально быстро адаптироваться и противодействовать новым угрозам", - сказал он.

Судя по речи, он выполнил абсолютно все свои обещания. Ибо единственным негативным моментом в послании было воспоминание о предшественниках, от которых действующая власть получила страну чуть ли не в руинах. Напомним, в первом квартале 2019 года рост ВВП Украины составлял 4,7%. Однако деятельность двух правительств Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля при действующем президенте привела к падению ВВП до минус 11,4% во втором квартале 2020 года. При том, что экономический кризис в государстве начался задолго до пандемии коронавируса.

Зеленский много говорил о борьбе с коррупцией, о независимости антикоррупционной инфраструктуры и повторял другие тезисы, направленные больше на западного слушателя. Также рассказывал об успешных переговорах с МВФ и ЕБРР. Однако дату очередного транша от фонда почему-то не назвал.

COVID-19

Президент считает, что введение жестких карантинных ограничений весной этого года полностью себя оправдало. По его словам, между экономикой и жизнью граждан он выбрал интересы людей. Вероятно, так и есть. Но Зеленский не посчитал нужным объяснить, вероятно ли введение жесткого карантина сейчас, когда количество инфицированных ежедневно бьет рекорды. В конце концов, кто-то в правительстве вообще делал хотя бы приблизительные расчеты влияния локдауна на экономику страны?

Глава государства сказал, что в Украине была разрушена система лабораторий, медицинские маски последний раз Государственный резерв закупал в 2007 году. Однако промолчал, почему и кем крупная партия масок была продана за границу в начале эпидемии коронавируса в Украине.

"Я хочу обратиться к гражданам, которые, несмотря на страшные ежедневные цифры, или вообще не носят маски, или делают это для галочки. Маска на вашем лице – это безопасность других людей. Депутатов это также касается", - подчеркнул Зеленский, стоя на трибуне без маски.

Кроме того, президент упрекнул местную власть, которая ради того, чтобы понравиться избирателям, не выполняет распоряжения правительства. Например, проводят многотысячные концерты ко Дню города. "Это игра в "злого полицейского" в столице и "хорошего" на местах. Знайте: возможно, количество голосов за вас в вашем регионе будет больше. Но количество больных и умерших в вашем регионе могло быть меньше", - отметил Зеленский.

Наконец президент еще раз сообщил, что уже обсудил с европейскими партнерами поставку в Украину вакцины, как только она появится.

Донбасс, Крым и Вооруженные силы Украины

Главное предвыборное обещание Зеленского – достичь мира на Донбассе. Сейчас к приоритетам он еще добавил деоккупацию Крыма. Поэтому большая часть выступления была посвящена именно этому вопросу. Среди главных достижений президент выделил: разблокирование Нормандского процесса, освобождение 136 пленных и объявление 27 июля о прекращении огня.

"Сегодня режим тишины продолжается 86-й день подряд – самый длинный за годы войны. Идеальный ли он? Нет. Есть ли нарушения? Да. Есть попытки его сорвать? Безусловно. Но надо признать – количество выстрелов существенно уменьшилось", - сказал глава государства. – За все эти дни мы имеем одну боевую потерю. Это больно. Но то, что появились дни, недели и даже месяцы, когда мы не хороним своих героев, когда не плачут матери и дети, - дает нам надежду".

Президент уверен, что Украина "не только сохранила поддержку международной коалиции, но и перешла к проактивному противодействию российской агрессии". По мнению Зеленского, "Евросоюз, США, Канада, Великобритания, Турция и другие наши партнеры продолжают утвержденные ранее и вводят новые санкции, продолжают поддержку Украины".

Глава государства сообщил, что готовится проведение следующего Нормандского саммита в Берлине. Он ожидает его скорейшего проведения. Хотя со стороны главного оппонента – России – никаких заявлений по этому поводу пока нет.

Зеленский отметил, что ради граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, власть строит новые удобные КПВВ, возобновила мост и дорогу в Станице Луганской, решила вопрос о питьевой воде на Донбассе. Как и в новогодней речи-2020 президент подчеркнул, что попадая на подконтрольную территорию государства, граждане с оккупированных территорий видели Украину "освещенной, асфальтированной и комфортной".

Также он сообщил о том, что с этого года дети из Крыма и ОРДЛО могут поступать во все высшие учебные заведения Украины и учиться там бесплатно. В конце концов, Зеленский похвастался успехом телеканала "Дом", который вещает на Крым и Донбасс. "Мы хотим, чтобы люди там знали правду об Украине от Украины, а не от Киселева", - отметил он.

Президент упрекнул о несерьезном восприятии частью политиков гарантий безопасности Будапештского меморандума. По его словам, будет создан формат "Крымская платформа" для координации международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова. "Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями Евросоюза, Великобритании, Канады и Турции", - заявил Зеленский. Инициатива интересная, но не понятно, почему в списке стран нет США – одного из главных гарантов безопасности Украины по Будапештскому меморандуму?

Президент также пояснил, что "амнистия" на Донбассе не будет касаться военных преступников. А также подчеркнул необходимость создания благоприятной экономической ситуации и предоставления различных преференций на освобожденных территориях Донбасса. Впрочем, о "свободной экономической зоне" в этот раз ничего не сказал.

Зеленский отверг, что действующая власть не заботится об армии. Напомнил, что в 2020 году бюджет на армию стал крупнейшим в истории Украины – более 117 миллиардов гривен – и  пообещал, что в 2021 году финансирование ВС останется на уровне этого года.

Внутренняя политика и экономика

Президент в очередной раз рассказал о попытке ввести в Украине "народовластие", то есть сделать референдумы постоянными. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в парламенте. Также среди достижений Зеленский назвал принятие закона об импичменте президента (напомним, для начала процедуры надо собрать 331 голос нардепов, что почти невозможно), отмену депутатской неприкосновенности и создание нового Избирательного кодекса.

Отдельно Зеленский вспомнил о своей любимой (кроме мира на Донбассе) теме "диджитализации". Похвастался приложением к смартфону "Дія", электронным кабинетом застройщика, сервисом е-Малятко. Глава государства также сообщил, что месяц назад он подписал указ о создании благоприятных условий для развития IT-индустрии.

Президент пообещал, что в 2021 году начнется процесс перехода полностью к электронной документации. А государственные органы не смогут требовать от украинцев никакой бумажной справки. Интересно, что соответствующее постановление выдавало еще правительство Арсения Яценюка. Посмотрим, как будет на этот раз.

Зеленский не говорил о тяжелом экономическом кризисе, который продолжается в Украине. А рассказывал в основном о достижениях. В частности, по словам президента, закрыты тысячи подпольных казино, однако легализован игорный бизнес. Закрыто тысячи нелегальных заправок, что позволило снизить цены на топливо в официальных сетях АЗС. Учетная ставка Национального банка Украины с 17% в апреле 19-го года снижена до рекордных за всю историю 6%.

"Что это дает? – пояснил президент. – Это ипотека на жилье не под 25%, а под 10% и менее. Она уже появилась. Это кредиты бизнесу не под 20%, а под 5, 7 или 9%. Кстати, меньше чем за год по программе 5-7-9 малый и средний бизнес уже получил почти десять миллиардов гривен". Интересное наблюдение. Однако, например, на ипотеку большинство банков предоставляет кредит под 20%. Те же немногочисленные учреждения, которые предоставляют 10% кредита, дают эти условия на определенный срок. Скажем, первые 5 лет – 10%, с шестого года – 15%. К тому же по относительно низким кредитным ставкам нужно оплачивать сразу 40-50% стоимости жилья.

Зеленский похвастался началом масштабной приватизации не стратегических объектов, а сотен неэффективных предприятий. Вспомнил о продаже гостиницы "Днепр" за более один миллиард гривен.

"Мы обеспечили энергетическую безопасность и подписали новый 5-летний контракт с "Газпромом" на транзит газа, а также получили три миллиарды долларов, которые выиграли в Стокгольмском арбитраже. Мы начинаем отопительный сезон с рекордными запасами газа и угля", - добавил к своей победе бывшие и нынешние заслуги менеджмента НАК "Нафтогаз Украины" глава государства.

Президент не отказал себе в удовольствии напомнить о том, что с 1 сентября минимальную заработную плату увеличили до 5 тысяч гривен (в январе 2021-го она будет составлять 6 тысяч, а в июле – 6,5 тысяч гривен). "Состоялась индексация пенсий и увеличение пенсий гражданам пожилого возраста, - сказал глава государства. - Дополнительные три миллиарда гривен направлены на повышение пенсий лицам старше 80 лет. В следующем году дополнительные два с половиной миллиарда – лицам старше 75 лет".

О том, что, по данным Пенсионного фонда Украины, дефицит учреждения по итогам девяти месяцев этого года уже достиг 17,2 миллиарда гривен, Зеленский не вспоминал.

Президент пояснил, что запуск в Украине рынка земли, который был тоже среди предвыборных обещаний Зеленского, сделан в интересах людей. "Право покупки получат только украинцы. Есть ограничение максимальной площади в собственности одного лица и льготные условия украинским фермерам. И пока политики в один голос убеждали, что мы украли у украинцев землю, я подписал указ о передаче сельскохозяйственных земель из государственной в коммунальную собственность", - подчеркнул глава государства.

В Верховной Раде выступление президента восприняли неоднозначно. От резко положительных отзывов со стороны нардепов от "Слуги народа" ("большая речь") к однозначно негативным от представителей оппозиционных партий ( "циничная ложь"). Впрочем, некоторые восприняли событие почти безразлично. "Состоялось первое и последнее заседание Рады в октябре. Выступление президента. Ничего нового. Новостей нет. Талант не потерял: половина зала посмеялась, половина зала поаплодировала", - отметил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В Румынии приступили к строительству крупнейшей в Европе базы НАТО, ее площадь составит 2800 га. К работе приступили с созданию базовой инфраструктуры: подъездных путей и электросети. На территории базы смогут проживать до 10 тысяч военнослужащих с их семьями.

11:54, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Немецкий оружестроительный концерн Rheinmetall планирует создать на территории Украины 4 завода по производству оружия. Отдельные заводы будут производить снаряды, бронетехнику, порох и ракеты для средств ПВО.

15 марта, 11:45
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Парламенты 20 стран отказались признавать легитимность выборов, пытающихся провести на оккупированных территориях Украины.

15 марта, 10:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Андрей Ермак провел телефонный диалог с советником по национальной безопасности Королевства Саудовская Аравия Мусаидом бин Мухаммадом Аль Айбаном. Андрей Ермак отметил, что проекты, относительно которых ранее были достигнуты договоренности, были успешно реализованы и поблагодарил Саудовскую Аравию за их стремление к достижению справедливого мира.

13 марта, 20:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В учениях Nordic Response-2024 участвуют 20 тысяч солдат из 13 стран. Они сосредоточены на обороне и защите Скандинавского региона. Многие годы обучения назывались Cold Response (Холодный ответ), однако после вступления в НАТО Финляндии и Швеции учения расширились до Nordic Response (Северный ответ). 

6 марта, 12:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Польские чиновники проигнорировали встречу с украинскими по поводу разрешения конфликта на границе. Поляки в то время включают сирены и кошмарят украинцев. 

23 февраля, 19:48
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

На базе Конгресса самоуправления Украины состоялась конференция с участием депутатов Верховной Рады Украины, священнослужителей разных конфессий церквей стран Балто-Черноморского региона, представителей ВСУ, местных органов власти, территориальных общин, общественных организаций и фондов.

23 февраля, 11:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Генеральный директор компании Destinus отметил, что тайным образом они регулярно посылают в Украину сотни ударных дронов.

23 февраля, 11:37
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Проблема, когда контролирующие органы и оборонка по-разному трактовали нормы прибылей. Это приводило к конфликтам и недоразумениям. Мы дали слово, что решим эту проблему отдельным голосованием», - отметил Арахамия.

22 февраля, 20:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Республиканец и глава финансового Комитета Патрик МакГенри сегодня ночью дал интервью в котором указал, что он уверен, что скоро будет решение по пакету помощи, ведь большинство республиканцев и демократов в Палате поддерживают принятый Сенатом законопроект национальной безопасности, включающий военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. 

22 февраля, 13:37

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В Румынии приступили к строительству крупнейшей в Европе базы НАТО, ее площадь составит 2800 га. К работе приступили с созданию базовой инфраструктуры: подъездных путей и электросети. На территории базы смогут проживать до 10 тысяч военнослужащих с их семьями.

11:54, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Немецкий оружестроительный концерн Rheinmetall планирует создать на территории Украины 4 завода по производству оружия. Отдельные заводы будут производить снаряды, бронетехнику, порох и ракеты для средств ПВО.

15 марта, 11:45
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Парламенты 20 стран отказались признавать легитимность выборов, пытающихся провести на оккупированных территориях Украины.

15 марта, 10:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Андрей Ермак провел телефонный диалог с советником по национальной безопасности Королевства Саудовская Аравия Мусаидом бин Мухаммадом Аль Айбаном. Андрей Ермак отметил, что проекты, относительно которых ранее были достигнуты договоренности, были успешно реализованы и поблагодарил Саудовскую Аравию за их стремление к достижению справедливого мира.

13 марта, 20:01