Зеленский сообщил, что Украина рассматривает возможность совместного контроля границы на оккупированном Донбассе с ОБСЕ и представителями ОРДЛО

Автор:
80
последние новости в Украине останні новини в Україні

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона согласна на совместный контроль границы представителями ОБСЕ и ОРДЛО для проведения местных выборов на Донбассе.

Об этом он сообщил во время Украинского ланча в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

"Я думаю, что у нас есть возможность дожать, чтобы там были как украинцы, так и представители временно оккупированных территорий, так и ОБСЕ", - сказал он.

Напомним, Зеленский ввел в персональный состав СНБО новоназначенного главу Офиса президента Ермака.

Президент Украины Владимир Зеленский сменил состав Совета национальной безопасности и обороны, введя туда нового главу Офиса президента Андрея Ермака.

Об этом говорится в указе президента, опубликованном на его сайте.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба  в Киеве провел брифинг по итогам программы "Защита", запущенной в действие неделю назад. Министр рассказал также об алгоритме дальнейшего возвращения украинцев домой.

11:04, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Сегодня, 3 апреля, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проводит онлайн брифинг. Во время конференции министр сообщит об итогах первой недели работы программы МИД “Защита” для граждан Украины, которые во время ограничения путешествий остаются за рубежом.

09:07, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем заявил, что в ближайшие недели Украина подпишет меморандум о расширенной программе финансирования с Международным валютным фондом (МВФ).

22:26, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Заместитель министра иностранных дел обвиняет Россию в блокировании гуманитарного груза, который перевозит медпрепараты от коронавируса.

 

19:00, Вчера

Плата за оренду підприємцям не скасована, а лише можлива: юрист пояснив суть закону

Автор:
17
последние новости в Украине останні новини в Україні

В редакції закону № 540-IX про оплату оренди приміщень для підприємств на час карантину змінилося формулювання, що ускладнює взаємини учасників договору про оренду. Про це повідомляє "Економічна правда" з посиланням на коментар юриста.

Повідомляється, що на сайті Верховної Ради редакція Закону № 540-IX від 30.03.2020 несподівано для всіх змінила формулювання з "звільняється" на "може бути звільнений". Юрист Тимур Енхбаяр розповів, чим такі зміни можуть ускладнити взаємини орендаря з особою, яка є власником приміщень, що даються в оренду. Як зазначив експерт, переформулювання в законі демонструє, що звільнення від сплати оренди є не обов'язковим, а лише можливим.

"Закон фактично віддає на розсуд сторін врегулювання питання звільнення, і, крім того, залишає невизначеність щодо офісних приміщень. Не виключено, що орендарям, яким не вдасться домовитися з власниками торгових приміщень і офісів про звільнення від орендної плати, доведеться захищати свої права в суді", - коментує юрист.

Раніше ASPI news повідомляло, що, в Україні немає правових норм, які могли б захистити орендаторів у такій ситуації. Такої думки дотримуються юристи. З правової точки зору, якщо людина продовжує користуватися приміщенням на карантині, вона повинна оплачувати його вартість. Єдиний вихід тут - спробувати домовитися з орендодавцем про зменшення суми оплати або призупинення її на період карантину. Але власник житла не зобов'язаний йти на поступки. У разі несплати суми оренди він може виселити орендаря з приміщення - і оспорити договір оренди в суді малоперспективно.Також ASPI news писало, які вакансії в Україні затребувані під час карантину.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Демонтаж статуи советскому маршалу произошел не спонтанно. Известно, что решение о демонтаже было принято в прошлом году советом одного из районов Праги.

13:26, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Перукарні та манікюрні салони у Києві закриті через карантин. Але деякі майстри продовжують приймати клієнтів вдома.  

13:15, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Большинство украинцев поддержали меры режима чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса. Кроме того, граждане не против запретов и ограничений, установленных властями, а некоторые даже придерживаются всех санитарно-гигиенических норм.

13:18, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Во Львовской области создали сайт с перечнем потребностей больниц для борьбы с коронавирусом.

12:27, Сегодня