Зеленский создал медийный противовес "вагнергейту", - эксперты объяснили решение СНБО по "Харьковским соглашениям"-2010

пт, 03/12/2021 - 14:27
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Обострение на восточном фронте, третья волна эпидемии коронавируса в Украине не являются, очевидно, вопросами национальной безопасности. Почему СНБО извлекло из ящика Харьковские соглашения 2010 года, согласно которым срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлили на 25 лет, разбиралось ASPI news.

Вчера, 11 марта 2021, Совет национальной безопасности и обороны поручил проверить ратификацию 236 народными депутатами в 2010 году т.н. "Харьковских соглашений" на предмет наличия в действиях парламентариев государственной измены.

Харьковские соглашения

Напомним, 11 лет назад был продлен срок пребывания в Крыму Черноморского флота РФ в обмен на газовую скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров голубого топлива и увеличение платы за аренду имущества Россией на полуострове. За это проголосовали все присутствующие на заседании нардепы из провластной фракции "Партии регионов", депутаты от Компартии и "Блока Владимира Литвина" в полном составе и по несколько представителей "Нашей Украины – Народной самообороны" и "Блока Юлии Тимошенко".

В частности, "Харьковские соглашения" поддержали тогдашние нардепы – донецкий олигарх Ринат Ахметов, председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий (которого не так давно назначил на должность президент Владимир Зеленский), судья Конституционного Суда Сергей Головатый, экс-мэр Киева Александр Омельченко, скандальный политик Давид Жвания и действующие парламентарии Андрей Деркач (внефракционный), Игорь Палица ("За майбутне") и Вадим Столар (ОПЗЖ).

"В 2008 году СНБО принял решение, что правительство в течение двух месяцев должно предложить законопроект по урегулированию выхода из Крыма Черноморского флота РФ в 2017 году. К сожалению, этот документ не был разработан и мы считаем, что это был первый шаг, положивший начало разрушению всей системы государственной безопасности и приведший к появлению в 2010 году "Харьковских соглашений", которые в беспрецедентно короткий срок – через 4 дня после их подписания – были ратифицированы депутатами Верховной Рады", – отметил на брифинге по итогам заседания секретарь СНБО Алексей Данилов.

Также он сообщил, что выдано отдельное поручение, чтобы СБУ выяснило, каким образом 236 депутатов голосовали за ратификацию этого соглашения и, если Служба безопасности будет считать необходимым, то должна возбудить уголовное производство в отношении этих лиц по статье 111 Уголовного кодекса Украины "Государственная измена".

Однако привлечь к ответственности тогдашних нардепов пока невозможно. Так, согласно статье 80 Конституции Украины, "народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

То есть, с юридической точки зрения ни одному из тогдашних депутатов ничего не угрожает. Тогда зачем СНБО принял такое странное решение? Эксперты указывают на несколько причин. Во-первых, его целью было создание медийного шума, чтобы несколько заглушить эффекты от ожидаемого фильма Bellingcat о "вагнеровцах". Во-вторых, для осуществления политического давления на фигурантов дела и не только из числа нардепов. В-третьих, для демонстрации кипучей борьбы с "агентами Кремля". В-четвертых, дискредитации политических оппонентов.

Рука Порошенко

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий прогнозировал, что на заседании СНБО 12 марта будут рассматривать варианты, что именно команда Зеленского может противопоставить выходу фильма о "вагнергейте" от Bellingcat, чем хоть немного можно нивелировать медийный эффект от ленты. Что и произошло.

Еще 10 марта съемочная группа Bellingcat находилась в Киеве, а журналист платформы Христо Грозев записал интервью для фильма с пятым президентом Петром Порошенко, генерал-лейтенантом ВСУ Михаилом Забродским, внештатным агентом НАБУ Евгением Шевченко, журналистом Юрием Бутусовым и двумя сотрудниками ГУР МО. А значит, тревожные ожидания Офиса президента усилились, особенно на фоне противоречивых данных о дате премьеры ленты (называли 15 или 21 марта).

Интересно, что спустя несколько часов после вчерашнего заседания СНБО в медиа появились материалы о том, что "харьковские соглашения" в 2010 году поддержал Петр Порошенко как тогдашний глава МИД. На следующий день, 12 марта, этой информацией уже были забиты чуть ли не все ленты новостей. Заметим, что Порошенко был отправлен в отставку с поста министра иностранных дел 11 марта 2010 года, а соглашения подписали 21 апреля уже при каденции нового министра Константина Грищенко.

Никто не удивится, что в случае необходимости, подобные упреки будут адресованы и Юлии Тимошенко. Во-первых, именно она, будучи премьером, подписала кабальные газовые соглашения с Москвой в 2009 году на таких невыгодных для Киева условиях (базовая цена на газ – 450 долларов США за тысячу кубов), что уже через год украинцы были вынуждены инициировать переговоры о скидках. Во-вторых, в 2011 году при президентстве Виктора Януковича именно за газовые соглашения Юлия Владимировна была осуждена и вышла из-за решетки лишь в 2014-м после победы Революции Достоинства.

Зато один из самых активных фигурантов подготовки "Харьковских соглашений" 2010 года – Руслан Демченко – сейчас спокойно работает заместителем секретаря СНБО Алексея Данилова.

"Привлечь к ответственности нардепов за голосование даже теоретически невозможно. А вот вдохновители "Харьковских соглашений" (Янукович и другие руководители), организаторы (тогдашний заместитель министра иностранных дел Демченко и еще ряд деятелей МИД и Администрации Президента) и исполнители (тех, кто обеспечивал "кнопкодавство" в Верховной Раде во время ратификации соглашений) должны ответить, – отметил нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил. – До Януковича сейчас далеко, а для ареста Демченко Данилову достаточно направить конвой в соседний кабинет. Вот и посмотрим, как все это будет происходить, ведь власть проходит пока идеальный тест на искренность намерений. Демченко до сих пор на свободе и даже не отстранен от должности и доступа к государственной тайне".

Бизнес Медведчука

На чисто политический и пропагандистский эффект деятельности СНБО указывают и параллельные события вокруг сети автозаправок Glusco, которые связывают с нардепом и лидером ОПЗЖ Виктором Медведчуком (против него и его жены Оксаны Марченко СНБО еще 19 февраля применил санкции).

Так, СБУ провели 140 обысков в 13 офисных помещениях, 7 нефтебазах, 13 морских судах, 105 автозаправочных станциях и 2 отделах таможенного оформления в рамках расследования дела о масштабной операции по теневой реализации некачественных нефтепродуктов. В Службе безопасности 11 марта сообщили, что по уголовному делу речь идет о 240 миллионов гривен неуплаченных налогов. "Я же говорил, что узнаете интересные вещи", - прокомментировал обыски в Glusco секретарь СНБО Данилов.

Для справки, Glusco принадлежит 117 АЗС и 6 нефтебаз, авиазаправочный бизнес в аэропортах "Борисполь" и "Киев", нефтеперевалка в порту "Южный" и танкерный флот.

Впрочем, учитывая то, что Glusco обвиняют в незаконном производстве и низком качестве нефтепродуктов, эксперты считают, что все мы стали свидетелями согласованных маневров. Поскольку, нет смысла заниматься бодягой, имея эксклюзивные контракты на поставку нефтепродуктов с Россией и очень дешевую логистику. Более того, именно Glusco выступала активным лоббистом перекрытия кислорода различным кустарным производителям бензина, которые еще не так давно занимали до 30% рынка розничной торговли нефтепродуктов в Украине.

"Если мы выбрали демократию, конечно, мы не можем вешать людей. Хотя! Иногда очень хочется. А знаете, почему? Потому что было бы быстрее. Гораздо быстрее", – заявил Владимир Зеленский еще в начале марта 2020 году в рекламном интервью The Guardian. Похоже, сейчас именно в решениях СНБО президент нашел для себя идеальный инструмент давления на любых оппонентов.

"Зеленскому, который в глаза не видел законы и Конституцию Украины, очень понравился механизм санкций. Президент играет в санкции, ему приятно. А все окружение главы государства знает, что Зеленскому нужно доставлять удовольствие", – подытожил в разговоре с журналистом ASPI news Тарас Чорновил.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The 20-point peace plan unveiled by Ukrainian President Volodymyr Zelensky is not just a diplomatic initiative, but a systematic attempt to stop the war that Russia has unleashed against Ukraine, and at the same time make it impossible for it to happen again in the future.

24 декабря, 11:40
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Обнародованный президентом Украины Владимиром Зеленским мирный план из 20 пунктов является не просто дипломатической инициативой, а системной попыткой остановить войну, которую россия развязала против Украины, и одновременно сделать невозможным ее повторение в будущем.

24 декабря, 11:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Russian media reports about an attack on a Russian shadow fleet tanker in the Mediterranean could have much deeper consequences than a regular incident at sea.

19 декабря, 10:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Сообщения российских СМИ об атаке на танкер теневого флота рф в Средиземном море могут иметь куда более глубокие последствия, чем обычный морской инцидент.

19 декабря, 09:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Zaporizhia nuclear power plant has actually been transformed by the Russian occupation forces into a military base — despite the constant presence of international IAEA observers.

18 декабря, 11:37
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Запорожская атомная электростанция фактически превращена российскими оккупационными силами в военную базу — несмотря на постоянное присутствие международных наблюдателей МАГАТЭ.

18 декабря, 11:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Информация о готовности Украины рассмотреть отказ от вступления в НАТО в обмен на западные гарантии безопасности стала предметом активного обсуждения после сообщений западных СМИ о переговорах президента Владимира Зеленского с американскими посланцами в Берлине.

15 декабря, 09:45
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

According to the latest data, the Ukrainian authorities are considering the possibility of creating a demilitarized zone in Donbas as an element of a peaceful settlement, which involves the withdrawal of troops of both sides from the front line. 

12 декабря, 12:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По последним данным, украинская власть рассматривает возможность создания демилитаризованной зоны в Донбассе как элемент мирного урегулирования, предусматривающий отвод войск обеих сторон от линии фронта.

12 декабря, 12:18
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Russia announced the shooting down of 287 Ukrainian drones in one night over a number of regions. The largest number of “targets” were recorded over Bryansk (118), Kaluga (40), Moscow (40), Tula (27), Novgorod (19) and Yaroslavl (11) regions.

11 декабря, 10:00

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The 20-point peace plan unveiled by Ukrainian President Volodymyr Zelensky is not just a diplomatic initiative, but a systematic attempt to stop the war that Russia has unleashed against Ukraine, and at the same time make it impossible for it to happen again in the future.

24 декабря, 11:40
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Обнародованный президентом Украины Владимиром Зеленским мирный план из 20 пунктов является не просто дипломатической инициативой, а системной попыткой остановить войну, которую россия развязала против Украины, и одновременно сделать невозможным ее повторение в будущем.

24 декабря, 11:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Russian media reports about an attack on a Russian shadow fleet tanker in the Mediterranean could have much deeper consequences than a regular incident at sea.

19 декабря, 10:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Сообщения российских СМИ об атаке на танкер теневого флота рф в Средиземном море могут иметь куда более глубокие последствия, чем обычный морской инцидент.

19 декабря, 09:59