"Зеленский вмешивался в предвыборную гонку и создавал преимущества для "Слуги народа", - международная миссия наблюдателей ENEMO

вт, 10/27/2020 - 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Западные специалисты дипломатично похвалили украинскую власть за организацию местных выборов. Однако подчеркнули использование админресурса президентом и призвали к более жесткому наказанию предвзятых СМИ.

Международная миссия по наблюдению за выборами ENEMO (Европейская сеть организаций по мониторингу выборов), что финансово поддерживается Агентством США по международному развитию (USAID), объявила первые выводы о результатах местных выборов в Украине. Это первый из трех докладов миссии относительно украинских выборов. А полный отчет организация обнародует через 60 дней после публикации окончательных результатов выборов на сайте ЦИК.

Работа ЦИК

Глава ENEMO Златко Вуйович отметил, что главным вызовом выборов стала эпидемия COVID-19 в Украине. В общем, считает он, с организацией выборов в таких условиях государство справилось. Также Вуйович подчеркнул, что повлияла также определенная сложность новой системы.

"Голосование организованы после реформы избирательной системы. Нормативно-правовая база, которая сейчас существует в Украине, обеспечивает надлежащие основания для проведения выборов в соответствии с международными стандартами, - рассказал глава ENEMO. – Однако не все рекомендации международных наблюдателей были приняты во внимание. Мы считаем, что сочетание пропорциональной и мажоритарной систем на местных выборах является обоснованным, однако создает определенные сложности для всех. Таким образом еще больший упор нужно было сделать на подготовке как официальных лиц, так и просвещении избирателей".

По словам Вуйовича, особое внимание наблюдателей было приковано к работе ЦИК. По его мнению, комиссия в основном сработала профессионально и беспристрастно, работая с соблюдением всех избирательных сроков. Однако ЦИК не предоставила онлайн-реестр жалоб на уровне избирательной администрации и таким образом ограничила прозрачность процесса рассмотрения дел.

"Работа ЦИК была обременена необходимостью принимать меры по предотвращению распространения COVID-19 из-за несвоевременного выполнения этой задачи Верховной Радой. Дополнительные вызовы были вызваны неопределенностью относительно финансирования этих мероприятий из-за несвоевременного решения правительства, - подчеркнул Вуйович. – Также деятельность ЦИК была затруднена из-за частых просьб о замене членов территориальных избирательных комиссий. Впрочем, в целом работу ТИК можно охарактеризовать с положительной стороны, потому что они с честью вышли из проблемных ситуаций. Хотя уровень профессиональной подготовки членов ТИК был разным из-за частой смены состава комиссий".

Международная миссия одобрила систему открытых партийных списков в районах, где насчитывается более 10 тысяч избирателей, так как она повышает прозрачность и подотчетность кандидатов. Также положительным шагом было названо принятие гендерных квот в избирательных списках партий.

"5 вопросов президента" и админресурс

Не менее дипломатичным, однако более откровенным был заместитель главы ENEMO Пьер Пейтье, который указал на основные нарушения при действующих местных выборах в Украине. Так, специалист отметил большое количество жалоб на использование административного ресурса и должностные злоупотребления во время выборов. Несмотря на усиление ответственности за подкуп выборов, были сообщения о таких случаях. Несколько кандидатов не открыли счетов, что создавало неравные условия и ограничивало прозрачность политических финансов. Также зафиксированы случаи физического насилия и "черного пиара" в отношении кандидатов.

"Мы приветствуем новые облегченные правила регистрации избирателей, что упрощают участие в выборах для внутренне перемещенных лиц. Однако этой возможностью воспользовались мало людей, - сказал Пейтье. – С другой стороны мы зарегистрировали определенное количество злоупотреблений этой процедурой. Были случаи принудительной регистрации избирателей. А также регистрация многих избирателей по одному адресу".

Процесс регистрации кандидатов был в целом инклюзивным, несмотря на то, что кандидатам не позволяли исправить ошибки, в частности, технические, что приводило к судебным обращениям. Часть случаев в отказе в регистрации касалась несоблюдения гендерной квоты среди кандидатов. Наблюдатели зафиксировали несоответствие применения гендерных требований ТИК, что отвечает за регистрацию списков кандидатов, и судами.

В течение этих выборов кандидаты и партии могли свободно проводить агитационные кампании, несмотря на карантинные ограничения относительно общественных собраний. Вследствие пандемии наблюдались использования многими субъектами избирательного процесса средств электронной агитации.

Несмотря на широту мыслей и взглядов в СМИ, наблюдатели отметили предвзятое отношение к определенным кандидатам, в зависимости от того, кто владеет медиа. Встречалась и скрытая реклама – т.н. "джинса". "В связи с этим отметим, набор санкций, имеющийся в распоряжении Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, недостаточен", - подчеркнул заместитель главы ENEMO.

Международные специалисты особо подчеркнули, что Владимир Зеленский сыграл активную роль в избирательный кампании, приняв участие в продвижении кандидатов от партии "Слуга народа". За несколько дней до выборов президент объявил о проведении опроса общественного мнения рядом с участками в день голосования. "Это дало несправедливое политическое преимущество "слугам" и повлияло на принцип равных возможностей всех участников гонки.

Представители ENEMO несколько раз подчеркнули, что из-за пандемии количество международных наблюдателей на городских выборах в Украине было крайне ограниченным. Вероятно, это намек на тот факт, что из-за большего представительства они бы увидели гораздо больше нарушений.

В итоговом резюме было отмечено, что выборы прошли в спокойной атмосфере, а ЦИК и ТИК делали все возможное, чтобы обеспечить этот процесс. Определенные нарушения были, их расследует полиция, однако они не повлияли на избирательный процесс в целом, хотя на определенных участках процесс подачи жалоб еще будет продолжаться.

"Нарушений на местных выборах-2020 на порядок больше, чем на местных выборах-2015, - прокомментировал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. – Тогда говорилось о сотнях заявлений, сегодня – о тысячах. Провал партии власти во всех регионах не является следствием очень плохой организацией выборов, а еще один из симптомов некомпетентности действующей власти. Нонсенс, но "Слуга народа" с монобольшинством в Верховной Раде по итогам выборов не будет представлена в местной власти нескольких регионов. С другой стороны, "предшественники", которых обвиняет в каждом своем провале "Зе-команда", будут представлены в каждом местном совете".

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

росСМИ начали активно распостраняться о странах «недругах», и недавно в такой «вражеский» список  вошла и Франция, с которой ранее россия пыталась поддерживать связь. Причиной этого является заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном направлении в Украину военных стран НАТО.

12 апреля, 16:11
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Сегодня премьер-министр Японии и настоящий друг Украины Фумио Кисида сделает обращение к обеим палатам Конгресса США о скорейшем предоставлении пакета помощи для Украины. В своем обращении Кисида должен дать месседж о необходимости срочного выделения помощи для Украины, это действительно хороший знак для нас», - отметил Али Резазаде.

11 апреля, 19:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде обратился к Когресменам с просьбой ускорить и увеличить помощь Украине, поскольку Резазаде регулярно находится на линии фронта, куда он доставляет помощь военным и переживает все ужасы войны вместе с народом Украины.

11 апреля, 11:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC), appealed to Congressmen to speed up and increase aid to Ukraine, because Rezade is regularly on the front line, where he delivers aid to the military and experiences all the horrors of war together with the people of Ukraine.

11 апреля, 11:57

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13