Украина на Евро-2020 в напряженном поединке обыгрывает Северную Македонию и сохраняет шансы на плей-офф

чт, 06/17/2021 - 18:39
последние новости в Украине останні новини в Україні
из открытых источников

В четверг, 17 июня, сборная Украины победила Северную Македонию в Бухаресте со счетом 2:1. Решающими стали голы украинцев, забитые в первом тайме.

В сравнении с матчем против сборной Нидерландов Андрей Шевченко сделал два изменения в составе команды. На поле с первых минут появился Николай Шапаренко, который заслужил это право, когда активно вышел на замену в предыдущем поединке. Также произошло изменение на позиции опорного полузащитника - Тарас Степаненко вышел вместо Сергея Сидорчука.

Перед матчем болельщики и эксперты рассуждали, кто сыграет на позиции левого вингера вместо травмированного Александра Зубкова. Напомним, эксперимент с медленным Марлосом в качестве левого полузащитника оказался не слишком удачным. Очевидным было появление на позиции Александра Зинченко, который в своем клубе "Манчестер Сити" играет левого защитника.

Но на левый край полузащиты отправили Руслана Малиновского. То есть тренерский штаб Шевченко сознательно пожертвовал ударом Руслана, поскольку, играя на фланге, ему пришлось перестраивать мяч под удобную правую ногу. Хотя, уже на 8 минуте игрок "Аталанты" сместился вправо и нанес опасный удар по воротам Димитриевски.

К сожалению, проблему левого фланга решить это не помогло. Ведь именно оттуда пришла угроза. Сначала македонцы не смогли попасть в ворота. А на 39 минуте главная звезда команды Ангеловски Горан Пандев забил гол, правда судьи зафиксировали очевидный офсайд.

Но на тот момент украинцы уже вели в счете 2:0. Сначала Андрей Ярмоленко на 29 минуте после розыгрыша углового получил мяч от Александра Караваева и попал в угол ворот с близкого расстояния. А на 34 минуте Андрей отдал точную передачу на Роману Яремчуку, который реализовал выход один на один. Несмотря на отсутствие положения вне игры, защита Северной Македонии почему-то застыла в "кататоническом ступоре".

После перерыва Ангеловски снял с игры двух опорников Спировски и Николова, выпустив вместо них атакующих игроков - Трайковски и Чурлинова. В итоге уже на 47-й минуте Георгий Бущан был вынужден спасать сборную от неминуемого гола. Украинский вратарь спас и на 55 минуте. Впрочем, уже на 56-й судья назначил пенальти в ворота команды Шевченко за фол Караваева на Пандеве. Бущан снова отразил удар с точки, однако на добивание первым оказался Алиоски - 2:1.

На 68 минуте Шевченко освежил атаку, сделав двойную замену. Вместо Ярмоленко и Яремчука на поле вышли Виктор Цыганков и Артем Беседин. Последний должен был навязать борьбу защитникам Северной Македонии, которые начали большими силами бегать в атаку. А для усиления обороны на 78 минуте вместо Шапаренко на поле появился второй опорный полузащитник Сидорчук. На 83 минуте после подсказки судьи VAR в ворота македонцев был назначен пенальти. Малиновский уверенно подошел к точке, однако не смог переиграть вратаря.

Заметим, что это лишь вторая победа Украинские за три финальные части Чемпионата Европы по футболу. Последний раз мы побеждали шведов на домашнем Евро-2012. Тогда два мяча забил действующий наставник украинском Андрей Шевченко.

Евро-2020. Группа С. Тур 2, Украина - Северная Македония - 2:1, Ярмоленко (29), Яремчук (34) - Алиоски (57)

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2

Бронзовый призер Олимпиады-2020 Михаил Романчук принес четвертую медаль Украины на Олимпиаде-2020. Украинский пловец стал бронзовым призером на дистанции 800 метров вольным стилем.

16:03, Вчера