Всеукраинские Игры Непокоренных впервые пройдут в Черкассах
Четвертые всеукраинские соревнования "Игры Непокоренных" состоятся 27 июня на Центральном стадионе Черкасс. В этом году впервые национальные соревнования будут проведены за пределами столицы Украины.
"Игры Непокоренных" впервые пройдут в Черкассах. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина на Правительственном портале накануне.
Ветераны будут соревноваться в таких дисциплинах, как легкая атлетика (бег 100 м, бег 400 м, бег 1500 м, толкание ядра, метание диска, пауэрлифтинг (жим лежа), гребля на тренажерах (спринт 1 мин), гребля на тренажерах (выносливость 4 мин) и велоспорт (на шоссе, 5 км). Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в жизнь всего мира. Было отложено и перенесено множество мероприятий. Не стали исключением и Invictus Games, которые должны состояться в Гааге в этом году, но были перенесены на 2022. Однако ветеранская общественность продолжает тренировки.
"Ветераны защищали нас в боях на Востоке, чтобы мы могли жить под мирным небом. А значит, наша обязанность как власти помогать и поддерживать их на пути к физическому и психологическому восстановлению после войны", - сказала заместитель городского головы Черкасс Анастасия Чубина.
За последние годы многие виды спорта адаптировали для того, чтобы дать возможность участникам боевых действий, подвергшихся контузии и ранения, также ими заниматься. Кроме спортивной составляющей, это прежде всего социальное мероприятие для раненых бойцов, их семей и друзей. Это возможность провести время в кругу собратьев и единомышленников.
"Игры Непокоренных должны выходить за пределы столицы и идти в регионы. Очень важно, чтобы городские и областные органы власти проводили мультиспортивные мероприятия по адаптивных видов спорта для участников боевых действий с привлечением их семей и друзей. Очень рад, что "Игры Непокоренных" расширяют свою географию, и ветеранская общественность Черкасс получит хороший повод для поддержания физической формы и эмоционального заряда. В такой компании ветеранам легче преодолевать последствия военных ранений, травм и болезней, а поддержка собратьев, семьи и общества только способствует этому. Проведение национальных соревнований в городе Черкассы, это прекрасная возможность приобщиться не только к всеукраинской, но и к международному сообществу ветеранов, а в итоге это эффективный компонент реабилитации и реинтеграции ветеранов АТО / ООС", - отметил заместитель министра по делам ветеранов Украины Игорь Безкаравайный.
"Слово Invictus означает непобедимый, несокрушимый или непокоренный и показывает устойчивость мужчин и женщин, которые получили серьезные ранения, однако нашли в себе силы к новым свершениям. Мы проводим "Игры Непокоренных" потому, что такие мероприятия способствуют реабилитации раненых бойцов, привлекают внимание к проблемам их социальной адаптации, а также воспитывают уважение к людям, которые достойно служат своей стране. Спасибо общине города Черкассы за поддержку спортивного движения ветеранов. Мы верим, что Черкассы - первый город из многих, которые присоединятся к движению Непокоренных", - рассказала Оксана Горбач, координатор проекту "Игры Непокоренных" в Украине.
Ранее Премьер-министра Украины Денис Шмыгаль поддержал позицию президента США Джо Байдена о том, что Путин - убийца. Также ASPI news сообщало, что, по словам Шмыгаля, запуск "Северного потока-2" нарушит энергетическую безопасность ЕС и создаст экономические предпосылки для продолжения финансирования агрессивных действий России против Украины.
По теме
23 мая в мире отмечают Всемирный день спортивной борьбы — World Wrestling Day. Этот праздник объединяет спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и всех, кто посвятил себя развитию борьбы.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила украинского спортсмена Егора Якушенко с яркой победой на Чемпионате Украины по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20 лет.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила легенду украинской борьбы, олимпийского чемпиона Вячеслава Олейника с 60-летним юбилеем.
20 марта в Киеве прошел чемпионат города по греко-римской борьбе среди спортсменов возрастной категории U15. Турнир собрал перспективных юных борцов столицы, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки, выдержку и настоящий спортивный характер.
Украинские спортсмены успешно выступили на чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов до 23 лет (U23), который прошёл в сербском городе Зренянин. Борцы завоевали несколько наград, в очередной раз подтвердив высокий уровень украинской школы борьбы.
Вице-президент Ассоциации спортивной борьбы города Киева Михаил Бугай провёл встречу с молодым украинским борцом греко-римского стиля Егором Якушенко, который в свои 19 лет уже стал трёхкратным чемпионом мира.
Вице-президент Ассоциации спортивной борьбы города Киева Михаил Бугай в интервью интернет-изданию АСПИ поднял вопрос социального обеспечения украинских олимпийских чемпионов после завершения спортивной карьеры.
22 февраля 2026 года в Киеве, на территории МАУП в спортивном зале имени олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева, состоялся Всеукраинский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Кольчинского.
В Киеве на базе Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) состоялся чемпионат города Киева по спортивной борьбе среди спортсменов возрастной категории U17. Турнир собрал сильнейших юных борцов столицы и стал важным событием для развития детско-юношеского спорта в регионе.
В Полтаве состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе среди женщин и мужчин, который собрал сильнейших спортсменов из разных регионов страны и стал ключевым этапом формирования национальной сборной Украины.
Новости «Спорт»
23 мая в мире отмечают Всемирный день спортивной борьбы — World Wrestling Day. Этот праздник объединяет спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и всех, кто посвятил себя развитию борьбы.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила украинского спортсмена Егора Якушенко с яркой победой на Чемпионате Украины по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20 лет.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила легенду украинской борьбы, олимпийского чемпиона Вячеслава Олейника с 60-летним юбилеем.
20 марта в Киеве прошел чемпионат города по греко-римской борьбе среди спортсменов возрастной категории U15. Турнир собрал перспективных юных борцов столицы, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки, выдержку и настоящий спортивный характер.