Псевдовыборы в "ЛНР": кто такой Леонид Пасечник

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей 11 ноября проходят так называемые "выборы глав и депутатов "ДНР" и "ЛНР". Победителей этих выборов накануне назвал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак: главой "ДНР" станет Денис Пушилин, а "ЛНР" - Леонид Пасечник.
АСПИ рассказывает, что известно о псевдокандидатах псевдовыборов в псевдореспубликах.
Выходец из Луганщины Леонид Пасечник с 1993 года работал в Службе безопасности Украины. Его отец 26 лет проработал в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности в структуре торговых организаций и МВД СССР. Поскольку в 1975 году семья переехала в Магадан, за Пасичником закрепилось прозвище "Магадан".
Как отмечается на сайте "Миротворец" в 2006 году российская ФСБ завербовала Пасечника, после чего он активно продвигался по карьерной лестнице в СБУ. В частности, акция с задержанием крупной партии контрабанды на КПП "Изварино", по информации "Миротворца", была организована ФСБ для прикрытия и продвижения агента в структуре управления Луганской области. За эту спецоперацию в марте 2007 года президент Украины Виктор Ющенко наградил Пасечника медалью "За воинскую службу в Украине".
С 2010 по декабрь 2013 Леонид Пасечник возглавлял Стахановский межрайонный отдел СБУ Украины. За эти годы он дослужился до звания генерал-майора и в 2014 году перешел на сторону боевиков "ЛНР". 9 октября 2014 он стал так называемым "министром государственной безопасности ЛНР".
Сначала Пасечника считали преданным человеком экс-главы "ЛНР" Игоря Плотницкого. Якобы он курировал убийства конкурентов Плотницкого, в частности, Алексея Мозгового и Александра Беднова.
Однако в 2015 году между группами Пасечника и Плотницкого возникли серьезные разногласия и конкуренция за контрабандными потоками. В частности, как писал "Миротворец", Пасечник имел свою долю по контрабанде угля и горюче-смазочных материалов. Для этого он поддерживал связи, как с украинскими силовиками, так и с российскими правоохранителями.
Чтобы полностью контролировать угольную промышленность в октябре 2015 года Леонид Пасечник инициировал расследование о махинациях по так называемому "министру топлива, энергетики и угольной промышленности" Дмитрию Лямину. Плотницкий расценил это как нахальное поведение и отстранил Пасечника от исполнения обязанностей. Но, после вмешательства российских кураторов, оба были восстановлены в должностях.
Осенью 2017 года противостояние между группировками боевиков так называемой "ЛНР" усилилось. Группа Плотницкого вступила в прямое противостояние с "главой МВД "ЛНР" Игорем Корнетом, которого связывали с экс-главой "ДНР" Александром Захарченком. В прессе тогда писали, что Плотницкий пытался усилить свое влияние на территорию "донецких", в результате чего Захарченко начал войну против Плотницкого. В ноябре противостояние перешло в стадию захвата зданий и "чиновников ЛНР". В конце концов, Плотницкий бежал в Россию, а исполняющим обязанности главы "ЛНР" 24 ноября назначили Леонида Пасечника.
По словам военного аналитика, координатора группы "Информационный сопротивление" Юрия Карина, приход к власти Пасечника - это победа ФСБ над московской группой, которую возглавляет Владислав Сурков - представитель президента России на Донбассе.
"Все события в "ЛНР" происходят под пристальным взглядом мирового сообщества. Получается, что спецслужбы просто "подставили" Путина на глазах у всего мира", - заначив Карин.
То есть, псевдовыборы на Донбассе - это "узаконивание" Пасечника в должности, которым Путин пытается показать, что конкуренции в Кремле нет и весь контроль за оккупированными территориями сосредоточен в его руках.
После того, как Пасечник начал выполнять обязанности "главы ЛНР", он часто отмечал, что устранение Плотницкого с должности - это "ликвидация украинских подрывных групп противника" и сообщил, что "ЛНР" будет придерживаться Минских соглашений так же, как это было до него, особенно в части обмена заложниками.
В Украине на Пасечника возбуждено уголовное дело за насильственное свержение и захват государственной власти. Санкция статьи предусматривает заключение от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
В общем, на должность главы "ЛНР", кроме самого Пасечника, претендуют еще три человека: глава профсоюзов работников образования и науки Олег Коваль, руководитель движения "Луганский экономический союз" Людмила Руснак и председатель профсоюзов железнодорожников Наталья Сергун. Однако все они выглядят как марионетки, задачей которых является создание иллюзии демократии на этих псевдовыборах.
По теме
После признания Россией террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" эксперты заговорили о конце Минских соглашений. О последствиях ликвидации этой переговорной площадки рассказал научный директор Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, профессор Национального университета "Киево-Могилянская Академия" Алексей Гарань.
По сообщениям из Елисейского дворца, результатом переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона 20 февраля должен стать саммит по определению новой архитектуры мира и безопасности в Европе. Как на такое предложение фактически нового передела мира отреагируют США и Украина, ASPI news рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о введении "цифрового народовластия" через приложение "Дия". Зачем это нужно властям, ASPI news объяснил политолог, нардеп VIII созыва Александр Черненко.
В среду, 9 февраля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что деэскалации в Украине можно добиться отзывом западных военных инструкторов, вывозом иностранных вооружений и отказом от совместных учений с НАТО. Почему появился новый кремлевский ультиматум Западу, объяснил политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.
После признания Россией террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" эксперты заговорили о конце Минских соглашений. О последствиях ликвидации этой переговорной площадки рассказал научный директор Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, профессор Национального университета "Киево-Могилянская Академия" Алексей Гарань.
По сообщениям из Елисейского дворца, результатом переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона 20 февраля должен стать саммит по определению новой архитектуры мира и безопасности в Европе. Как на такое предложение фактически нового передела мира отреагируют США и Украина, ASPI news рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о введении "цифрового народовластия" через приложение "Дия". Зачем это нужно властям, ASPI news объяснил политолог, нардеп VIII созыва Александр Черненко.
В среду, 9 февраля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что деэскалации в Украине можно добиться отзывом западных военных инструкторов, вывозом иностранных вооружений и отказом от совместных учений с НАТО. Почему появился новый кремлевский ультиматум Западу, объяснил политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.
На днях секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Россия не угрожает Украине и не желает войны. Почему Кремль прибег к риторике примирения, ASPI news объяснил руководитель фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко.
Глава МИД России Сергей Лавров предположил, что президент Украины Владимир Зеленский может приехать в Россию на переговоры с Владимиром Путиным, впрочем, говорить о Донбассе они не будут. Почему Москва не желает говорить с Киевом об этом, рассказал нардеп VI и VII созывов, президент ОО "Центр исследований политических ценностей" Олесь Доний.
В понедельник, 24 января, руководители США и ведущих стран Европы согласовали общий алгоритм действий на случай вторжения России в Украину. В частности, британский премьер Борис Джонсон предостерег Москву, что агрессия станет катастрофической для РФ.
В четверг, 20 января, в Польше прошла встреча президентов Украины и Польши Владимира Зеленского и Анджея Дуды. Каковы последствия переговоров, пояснил нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.
На фоне угрожающих заявлений официальных представителей России генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что в 2008 году члены Альянса решили принять Украину и Грузию в НАТО, но не уточняли, когда именно. Как коллективный Запад будет реагировать на вызовы Кремля, пояснил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил 14 января, что президент Владимир Зеленский предложил руководителю США Джо Байдену организовать трехсторонние переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. По словам главы ОП, американская сторона заинтересована вовлечься в мирное урегулирование на Донбассе.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.
Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.
Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.
Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.