Столтенберг впервые за 2,5 года пригласил Россию на специальное заседание совета НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял решение созвать заседание Совета Россия-НАТО. Оно должно состояться 12 января, хотя Москва информацию о временных рамках еще не комментировала.
В Брюсселе 12-13 января состоится заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов государств-членов альянса. НАТО предлагает РФ в эти дни провести заседание Совета Россия-НАТО, чтобы обсудить ситуацию на границе с Украиной, информирует Европейская правда.
При этом Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО никогда не пойдет на компромисс с Москвой по поводу права Украины выбирать свой путь и претендовать на вступление в альянс, а также о праве государств НАТО защищать остальные страны альянса. Стоит отметить, что Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году. В рамках Совета Россия и все страны-члены НАТО представлены как равноправные партнеры, решения принимаются консенсусом. Последние переговоры в подобном формате состоялись в июле 2019 года и с тех пор все попытки назначить дату встречи провалились. Военный Комитет НАТО является основным источником военных рекомендаций для Североатлантического совета. Он отвечает за перевод политических указаний в военное русло, а также за рекомендации по мерам, которые считаются необходимыми для обороны территории союзников.
ASPI news информировало, что Москва не видит необходимости в присутствии Украины в переговорах со странами Североатлантического Альянса и Соединенными Штатами Америки относительно гарантий безопасности. Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Альянс не будет заключать никаких соглашений с Россией по ее требованиям. Он отверг предложение Кремля не принимать Украину в военно-политический блок.
По теме
The Trump administration is changing its tone toward Beijing, raising serious concerns among national security experts.
Администрация Дональда Трампа меняет риторику в отношении Пекина — и это вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов по национальной безопасности.
US President Donald Trump is demonstrating a change of course in his foreign policy regarding the war in Ukraine: the White House has approved new arms supplies to Kyiv, and Congress is preparing legislative initiatives for new sanctions against Russia.
Президент США Дональд Трамп демонстрирует смену курса во внешней политике по поводу войны в Украине: Белый дом одобрил новые поставки оружия для Киева, а Конгресс готовит законодательные инициативы по введению новых санкций против России.
US President Donald Trump is ready to sign a new bill on anti-Russian sanctions, but only on the condition that he receives full control over their lifting. As Politico reports, citing sources in the administration, Trump demands to preserve the president's "exclusive powers" in the field of foreign policy, in particular in terms of sanctions policy.
Президент США Дональд Трамп готов подписать новый законопроект о санкциях против России, но только при условии, что сохранит полный контроль над их отменой. Как сообщает Politico со ссылкой на источники в администрации, Трамп требует сохранить «исключительные полномочия» президента в сфере внешней политики, включая санкционную политику.
US President Donald Trump announced the resumption of arms supplies to Ukraine, emphasizing that Kyiv should “have the opportunity to defend itself.” This decision came amid his sharp criticism of Vladimir Putin, whom he accused of “mass murder” and “disrespect for human life.”
Президент США Дональд Трамп объявил о возобновлении поставок оружия для Украины, подчеркнув, что Киев должен «иметь возможность защищаться». Это заявление прозвучало на фоне его резкой критики в адрес Владимира Путина, которого он обвинил в «массовых убийствах» и «неуважении к человеческой жизни».
US President Donald Trump has declared his readiness to provide Ukraine with a new batch of weapons, emphasizing that Kyiv has the right to self-defense.
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности предоставить Украине новую партию вооружения, подчеркнув, что Киев имеет право на самооборону. «Мы обязаны это сделать. Они должны иметь возможность защищаться. Сейчас на них идёт очень серьёзное давление», — сказал он журналистам во время ужина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Новости «Новости мира»
The Trump administration is changing its tone toward Beijing, raising serious concerns among national security experts.
Администрация Дональда Трампа меняет риторику в отношении Пекина — и это вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов по национальной безопасности.
US President Donald Trump is demonstrating a change of course in his foreign policy regarding the war in Ukraine: the White House has approved new arms supplies to Kyiv, and Congress is preparing legislative initiatives for new sanctions against Russia.
Президент США Дональд Трамп демонстрирует смену курса во внешней политике по поводу войны в Украине: Белый дом одобрил новые поставки оружия для Киева, а Конгресс готовит законодательные инициативы по введению новых санкций против России.