Жизнь поделилась на до и после: пилот МАУ об авиакатастрофе в Иране (Видео, Фото)
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) совместно с аэропортом "Борисполь" решила заложить сквер памяти жертвам авиакатастрофы в Иране и установили памятный камень между терминалом D и VIP-терминалом.
17 февраля проходит 40 суток с момента трагической гибели пассажиров и экипажа самолета рейса PS 752 МАУ, который выполнял рейс Тегеран-Киев. В результате поражения ракетами ПВС Ирана погибло 167 пассажиров и 9 членов экипажа.
Церемония началась с минуты молчания. Родственники и близкие принесли фотографии, на которых были изображены лица пилотов, стюардов и стюардесс. Все желающие возложили цветы к установленному камню с табличкой "PS 752 - 08.01.2020".
Второй пилот Boeing 737 МАУ Артем Виноградов поделился с ASPI своими воспоминаниями о погибших членах экипажа.
"Я восемь лет работаю в авиакомпании. Положа руку на сердце, могу сказать, что это были прекрасные ребята и это не фигура речи. Игорь Матьков, который был первым номером, подходил ко мне за консультациями. Он еще раньше хотел быть пилотом нашей авиакомпании и ждал очереди на переучете. Это большая потеря. Каждый почувствовал это на себе. Каждый что-то понял, иначе никак. Это были тесные отношения. На самом деле это трудно, прийти сюда к этому камню. Пересилить себя и в очередной раз окунуться в эту трагедию... трудно", - рассказал ASPI Виноградов.
По словам присутствующих пилотов авиакомпании МАУ, жизнь после трагедии разделилась на до и после. Коллеги вспоминают, что в тот же день трагедии 8 января некоторые стюардессы и стюарды обращались за помощью к психологам.
В конце церемонии президент МАУ Евгений Дыхне заложил капсулу с остатками почвы с места катастрофы и частями самолета. Монумент памяти возведут несколько позже по результатам открытого конкурсе среди скульпторов.
Напомним, 8 января после вылета из тегеранского аэропорта им. имама Хомейни потерпел крушение самолет "Международных авиалиний Украины". На его борту находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.
Иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технической проблемы самолета.
Однако 11 января Иран заявил, что украинский пассажирский авиалайнер был случайно сбит военными.
9 января группа украинских специалистов отправилась в Иран для расследования авиакатастрофы.
В ее состав вошли представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, МИД, МВД, СБУ, СНБО, Государственной авиационной службы, Нацбюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и МАУ.
17 января глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что Иран готов передать украинской стороне черные ящики с самолета МАУ, но после того, как их на месте обработает следственная группа.
В аэропорту "Борисполь" 19 января состоялась церемония памяти погибших в результате катастрофы самолета компании "Международные авиалинии Украины" в Тегеране.
По теме
Война — это не хаос. Это порядок, доведённый до предела. Шаг. Дистанция. Тишина между словами.
Война быстро учит простому правилу: мысли должны заканчиваться действием. Здесь нет места случайности, сомнениям или импровизации ради импровизации. Есть подготовка. Есть решение. И есть тот момент, в котором боец делает именно то, что должен сделать. Всё остальное — теряет значение.
Первый заместитель Председателя Национальной полиции Украины — начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе возглавил комиссию по персональному распределению курсантов Национальной академии внутренних дел.
В современной войне решающую роль играет не только техника или тактика, но и люди. Их моральное состояние, доверие друг к другу и к командиру, внутренняя атмосфера в коллективе. Именно на этом акцентирует командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор «Титан» Торкотюк.
Соборность рождается не в залах и не на бумаге. Она появляется там, где кто-то делает шаг навстречу, не зная, сделают ли его в ответ. С чётким пониманием: разъединённые — исчезнем.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв обратился к гражданам по случаю Дня Соборности Украины, подчеркнув, что единство государства — это не только исторический факт, но и ежедневный осознанный выбор каждого украинца.
День памяти защитников Донецкого аэропорта — это чествование воинов, которые вписали одну из самых героических страниц в современную историю украинского войска и национального сопротивления российской агрессии.
Бюро экономической безопасности Украины завершило нормативную подготовку к проведению аттестации сотрудников. В настоящее время Порядок проведения аттестации проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции Украины. После завершения этой процедуры аттестация сможет перейти в практическую плоскость
Новость о гибели Дениса White Rex — бойца и командира Русского добровольческого корпуса (РДК) — всколыхнула информационное пространство далеко за пределами Украины. Социальные сети наполнились некрологами, словами скорби и воспоминаниями друзей и побратимов. Многие не могли поверить в трагедию, но одновременно воспринимали её как свершившийся факт.
Аналитики Бюро экономической безопасности Украины выявили завышение стоимости отдельных позиций в проекте строительства укрытия в одной из школ Печерского района города Киева.
Новости «Общество»
Война — это не хаос. Это порядок, доведённый до предела. Шаг. Дистанция. Тишина между словами.
Война быстро учит простому правилу: мысли должны заканчиваться действием. Здесь нет места случайности, сомнениям или импровизации ради импровизации. Есть подготовка. Есть решение. И есть тот момент, в котором боец делает именно то, что должен сделать. Всё остальное — теряет значение.
Первый заместитель Председателя Национальной полиции Украины — начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе возглавил комиссию по персональному распределению курсантов Национальной академии внутренних дел.
В современной войне решающую роль играет не только техника или тактика, но и люди. Их моральное состояние, доверие друг к другу и к командиру, внутренняя атмосфера в коллективе. Именно на этом акцентирует командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор «Титан» Торкотюк.