"Дело Шеремета" будут рассматривать по существу: где и когда начнется суд над Кузьменко, Антоненко и Дугарь

25 августа Шевченковский районный суд Киева назначил рассмотрение по существу дела об убийстве в 2016 году белорусского журналиста Павла Шеремета на 4 сентября. Всем трем подозреваемым - музыканту Андрею Антоненко, детскому кардиохирургу Юлии Кузьменко и военной медсестре Яне Дугарь продолжили меры до 23 октября 2020 года.
История с задержанием подозреваемых по "делу Шеремета" началась 12 декабря 2019 года с резонансного брифинга, на котором присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Известно, что подозрения задержанным от полиции подписывал Василий Бирко, а от прокуратуры - Александр Лукашенко, который позже, 19 декабря, по неизвестным причинам не прошел переаттестацию.
После задержания подозреваемых 13 декабря в Печерском районном суде состоялось первое заседание по избранию меры пресечения фигурантам дела, мера пресечения Антоненко избиралась после полуночи 14 декабря. Судья Сергей Вовк избрал Кузьменко и Антоненко содержание под стражей, а Дугарь - круглосуточный домашний арест.
24 января Дугарь изменили меру пресечения на ночной домашний арест, а 25 мая Печерский районный суд предоставил возможность освободить подозреваемую под залог в 168 тысяч гривен, эта сумма была собрана "группой поддержки" в течение трех часов.
Юлия Кузьменко находилась под арестом в течение 8 месяцев, 11 августа Киевский апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство защитников подозреваемой, изменив меру пресечения на круглосуточный домашний арест. Музыкант Андрей Антоненко до сих пор находится под стражей.
Главным доказательством стороны обвинения является так называемая экспертиза походки Айвана Бирча из Англии и портретно-психологическая экспертиза (КНИИСЭ, эксперты Юрий Ирхин и Андрей Семенец). Как сообщил 20 июля адвокат Юлии Кузьменко Тарас Беспалый, на Ирхина и Семенца Министерство юстиции открыло дисциплинарные дела.
Защитники подозреваемых во время судебных заседаний каждый раз апеллировали к тому, что рост их подзащитных существенно не совпадает с ростом людей, которые зафиксированы на камерах наблюдения. Под присягой свидетели по делу Дугарь заявляли, что она в период совершения преступления была не в Киеве, а на территории 66-го военного медицинского госпиталя в Покровске (Донецкая область). Бывший лидер группы "Тартак" Александр Положинский выступал с показаниями в отношении Андрея Антоненко, заявив, что одно из основных доказательств - макет мины МОН-50, найденный у музыканта во время обысков - это подарок военных, сделанный после выступления на Востоке Украины. В деле Кузьменко показания давал бывший муж, который сообщил, что был с подозреваемой дома на момент совершения преступления.
18 августа Кузьменко и Антоненко вручили обвинительные акты. Защитники Дугарь отказались принимать документ, заявив, что передача акта была осуществлена с нарушением закона. Ни один из подозреваемых не признает своей вины.
С момента задержания фигурантов дела активно поддерживали активисты, среди которых - действующие депутаты и парламентарии предыдущих созывов. Они регулярно устраивали акции в поддержку Дугарь, Антоненко и Кузьменко, а на День Независимости Украины прошлись отдельной колонной в Марше защитников Украины с лозунгом "Free - получим Волю, восстановим Право".
По теме
В рамках инициативы Президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA удалось вернуть ещё одного украинского ребёнка с временно оккупированных территорий.
Сегодня в Киев с официальным визитом прибыл Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Его встречали руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Сенатор Соединённых Штатов Линдси Грэм резко осудил похищение россией украинских детей, назвав этот преступный акт варварским. Он чётко заявил: если дети не будут возвращены, он будет продвигать инициативу о признании россии государством-спонсором терроризма.
В большом интервью итальянскому изданию Corriere della Sera руководитель Офиса Президента Андрей Ермак обозначил ключевые задачи Украины и позицию относительно будущего мира.
Спецоперация Службы безопасности Украины «Паутина», в ходе которой было уничтожено 41 самолет стратегической авиации рф, отмечена наградой Президента «Национальная легенда Украины».
В Вашингтоне состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского и других европейских лидеров с Президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом. Это был детальный и откровенный разговор как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
84 украинца вернулись домой из российского плена. Среди них — военнослужащие и гражданские, которые получат всю необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Крымский мост после трёх успешных ударов Службы безопасности Украины стал аварийной конструкцией, а его повреждения существенно нарушили военную логистику российских оккупантов. Об этом заявил Глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк в интервью.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провёл разговор с государственным секретарём США, исполняющим обязанности советника Президента США по вопросам национальной безопасности Марко Рубио.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось спасти 14-летнюю девочку, которую российские оккупанты планировали принудительно отправить в интернат в рф. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Новости «Политика»
В рамках инициативы Президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA удалось вернуть ещё одного украинского ребёнка с временно оккупированных территорий.
Сегодня в Киев с официальным визитом прибыл Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Его встречали руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Сенатор Соединённых Штатов Линдси Грэм резко осудил похищение россией украинских детей, назвав этот преступный акт варварским. Он чётко заявил: если дети не будут возвращены, он будет продвигать инициативу о признании россии государством-спонсором терроризма.
В большом интервью итальянскому изданию Corriere della Sera руководитель Офиса Президента Андрей Ермак обозначил ключевые задачи Украины и позицию относительно будущего мира.