"Ковидний карантин провален", - эксперты объяснили отдых Зеленского в Буковеле и "Тарифный майдан"

пн, 01/11/2021 - 14:18
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
з відкритих джерел

Первые три дня зимнего локдауна сопровождались громкими скандалами. Так, президент Зеленский нарушал карантин на курорте Буковель, торговые сети и их клиенты столкнулись со странными запретами, а в нескольких областях страны прошли массовые акции протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги.

С 8 по 24 января в Украине действуют жесткие карантинные ограничения. В частности, закрыты почти все учреждения по обслуживанию населения и магазины с непродовольственными товарами. Впрочем, различные заведения поняли соответствующее постановление правительства по-своему. Некоторые супермаркеты ограничили продажу товаров непродовольственной группы (носки, презервативы, батарейки, лампочки, туалетная бумага и т.д.), другие себя подобным не обременяли. Странным образом продолжалась "онлайн-торговля" в строительных гипермаркетах. Покупатели свободно ходили по магазинам, выбирали себе товары, а рассчитывались за них уже через "онлайн-окошко".

Странный карантин

"Какие ограничения вводятся, не понимал никто, включая наше правительство. Например, еще 5 января Кабмин уточнял свое же постановление и разрешил продажу бытовой химии и прессы. Все еще не понятной остается логика всех этих ограничений. У нас же вроде рекордно уменьшается количество случаев еще после карантина выходного дня? Для чего тогда эти новые ограничения? Может статистика несколько приукрашена?", - отметил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Объясняющие странные ограничения министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что они введены для того, чтобы уменьшить количество людей в супермаркетах, мол, чтобы украинцы туда ходили только за продуктами питания. Впрочем, специалисты по продажам сомневаются, что из-за локальных запретов поток клиентов супермаркетов уменьшится, потому что люди ходят в такие заведения за комплексными закупками, очень мало клиентов идут в большие торговые центры исключительно за батарейкой или носками. Поэтому, такие запреты только усложняют жизнь граждан, которые за каждую мелочь типа спичек должны заказывать и оплачивать адресную доставку.

Обозреватели отмечают, что запрет торговли непродовольственными товарами в супермаркетах скопирован с аналогичных ограничений в Европе. Впрочем, на Западе это сделано с целью установления справедливой конкуренции между средними и мелкими магазинами, которые были вынуждены закрыться на время локдауна и крупными сетями, которые продолжили работать. Чтобы все они продавали непродовольственные товары в равных условиях через адресную доставку. Зачем это сделали у нас, судя по заявлениям Степанова, в правительстве не знают, не говоря об осведомленности в вопросе, как это на самом деле работает.

Более того, во время брифинга 11 января Степанов отметил, что украинцев заблаговременно предупредили о локдауне, поэтому у них было достаточно времени, чтобы купить и сделать запасы необходимых товаров. О том, что большинству украинцев банально не хватает денег на превращение своего жилья в склады промышленной продукции он, наверное, не знал.

"А то, что надо заготовить кислород заранее министр не знал? Если знал, то почему этого не было сделано, а время было потеряно? В результате больные были без кислорода. А о том, что надо провести переговоры и забронировать производителям вакцину заранее министр и президент не знали? Потому что сейчас Украина без вакцины, и неизвестно когда реально ее получит и какую именно вакцину. Поэтому, корректнее министру надо быть", - прокомментировал заявление Степанова нардеп VIII созыва Борислав Береза.

Также на брифинге министр назвал главную цель введения жесткого карантина, а именно – ограничение контактов и снижение давления на систему здравоохранения перед вспышкой заболеваемости сезонным гриппом. По словам Степанова, на праздники были большие скопления народа, что привело к многочисленным контактам между людьми. Почему в таком случае карантин не ввели именно на праздники, как это сделали во многих странах мира, чиновник не объяснил.

Остров "Буковель"

Непонятным остается и разрешение на работу во время локдауна горнолыжных курортов, в частности, "Буковеля" в Карпатах, где на рождественские праздники активно отдыхал президент Владимир Зеленский. Для сравнения, весной людям запретили гулять в парках, хотя по признанию главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко такое ограничение не влияло на эпидемиологическую ситуацию, и было введено только для того, чтобы "вызвать у граждан чувство тревоги".

Так или иначе, а все ленты социальных сетей на первые выходные нового локдауна были забиты фотографиями Зеленского в лыжном костюме в окружении поклонников на трассах "Буковеля". Все они позировали без масок и без соблюдения социальной дистанции. А еще, отдыхающие в Карпатах сообщали о закрытии нескольких трасс для обслуживания VIP-персон, что привело к чрезмерному скоплению народа на других участках курорта.

"Безмасочний "Буковель" контрастно и громко донес до каждого, что национальный карантин эпически провален, - пояснил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. - Потому что его снова разделили на сугубо абстрактный "карантин для элиты" и на "карантин для граждан", когда покупка стирального порошка превращается в уголовное приключение. Кампания по тестированию тоже провалена, потому что все меньше людей могут себе финансово позволить несколько повторных тестов на всю семью. А в бесплатных тестах отказывают почти всем. Поэтому, отсутствует релевантная статистика заболеваемости, и нет фундамента для разработки общенациональной программы борьбы с пандемией. Кампания по вакцинации тоже провалена, и не только из-за бездействия Минздрава и попытки навариться от чиновников. Бегут врачи, а те, кто остаются, переходят на дистанционное консультирование. Поэтому, обеспечить организацию последовательной массовой вакцинации, а главное – ревакцинации точно через 21 день просто некому. Система поплыла".

Борислав Береза подчеркивает, что на фоне закрытых спортзалов в городах и запрещенных массовых мероприятий толпы отдыхающих в "Буковели" во главе с Зеленским, возникает вопрос, для чего вообще вводили этот локдаун? "Для прекращения распространения COVID-19, чтобы прибить малый и средний бизнес или все это для галочки? Но все понимают, что это имитация и при такой ситуации локдаун эффективен, как мертвому припарка или рыбе зонтик", - отметил нардеп VIII созыва.

Тарифный майдан

Между тем в Украине распространяются массовые акции протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги. В частности, 9-го января под стенами Полтавской ОГА митинговали несколько сотен жителей города и области против повышения цен на газ. Активисты передали властям свои условия и в случае бездействия чиновников пообещали начать "Тарифный майдан". Также, 10 января на Харьковщине против роста тарифов вышли жители Харькова, Балаклейского, Харьковского, Змиевского, Волчанского, Нововодолажского, Чугуевского, Дергачевского, Лозовского, Богодуховского, Изюмского, Золочевского, Валковского и Барвенковского районов.

"С протестами что-то надо будет делать. Я уже вижу масштабные полицейские операции по разблокированию трасс, разгоны митингов слишком похожие на действия "Беркута" на Майдане. Деваться власти некуда. И вот когда все это произойдет, я искренне советую действующей власти вспомнить фразы "тарифы не должны быть приговором", "каждый бизнесмен за 5% сможет задекларировать и легализовать свои доходы – полученные средства пойдут на уменьшение тарифной нагрузки для малообеспеченных" и др. Это все президент Зеленский говорил, если кто подзабыл. Ибо нынешние протесты против тарифов – вина как раз-таки политиков, которые спекулировали на теме тарифов при президенте Порошенко, чтобы прийти к власти самим", - подытожил писатель и блогер Дмитрий" Калинчук "Вовнянко.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Соединённые Штаты Америки заявили о готовности расширять военную помощь Украине и усиливать экономическое давление на рф в случае, если москва продолжит игнорировать международные призывы к прекращению огня. Об этом сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Волц, подчеркнув, что Вашингтон намерен и дальше поддерживать украинскую оборону столько, сколько потребуется.

10:59, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.

22:05, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.

11:11, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашней рабочей поездки Владимира Зеленского в Испанию, назвав её важным шагом в укреплении оборонного сотрудничества и политической поддержки Украины в условиях войны против российской агрессии.

19 ноября, 10:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Президент США Дональд Трамп сделал очередное громкое заявление о своих геополитических «достижениях». Он подчеркнул, что именно благодаря его действиям в прошлом удалось остановить ряд международных конфликтов, а также отметил, что планирует «остановить ещё одну войну» — с владимиром путиным.

19 ноября, 09:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Во время террористической атаки российской федерации на Измаил пострадало турецкое судно, перевозившесжиженный газ. В связи с угрозой взрыва румынские власти начали эвакуацию жителей соседнего села, чтобы минимизировать возможные последствия инцидента.

17 ноября, 13:47
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак провів зустріч із тимчасовою повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс, під час якої обговорили останній масований російський удар по критичній інфраструктурі та житлових кварталах України. Обговорювали також наслідки систематичних спроб агресора зруйнувати українську енергетичну систему.

17 ноября, 11:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Россия осуществила очередную масштабную комбинированную атаку по столице Украины. В результате обстрела в Киеве погибла женщина, не менее 24 человек получили ранения. Атака вызвала значительные разрушения в разных районах города — повреждено около 30 многоэтажек.

14 ноября, 19:09
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Американский политик Марко Рубио рассказал о своих отношениях с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым, отметив, что не общался с ним уже около месяца. При этом, по словам Рубио, их последний разговор прошёл в профессиональном и конструктивном ключе.

13 ноября, 11:47

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Соединённые Штаты Америки заявили о готовности расширять военную помощь Украине и усиливать экономическое давление на рф в случае, если москва продолжит игнорировать международные призывы к прекращению огня. Об этом сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Волц, подчеркнув, что Вашингтон намерен и дальше поддерживать украинскую оборону столько, сколько потребуется.

10:59, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.

22:05, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.

11:11, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.

10:32, Вчера