"Победа в войне с Россией будет зависеть от США", - эксперт объяснил бомбардировщики и истребители НАТО в небе Украины

чт, 09/24/2020 - 15:24
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

В последнее время в мире произошел ряд событий, свидетельствующих об изменении глобального политического и безопасностного климата на планете. Украина, как выяснилось, тоже является активным участником этого процесса.

Летом в Польше состоялись учения НАТО Defender-Europe с участием 4 тысяч американских и 2 тысяч польских военных. В частности, отрабатывалась переброска войск США в Европу.

В начале сентября Военно-Воздушные силы США провели в Калифорнии третий в нынешнем году пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. "Испытание было направлено на проверку работоспособности систем межконтинентальной баллистической ракеты и не проводилось в ответ на какие-либо текущие мировые события", - дипломатично прокомментировало командование ВВС.

В сентябре три стратегические бомбардировщики В-52 под прикрытием украинских истребителей несколько раз облетали акваторию Черного моря. Оказалось, что миссия в Украине является частью планового развертывания шести американских бомбардировщиков на авиабазе Ферфорд в Великобритании. По итогам первого вылета отечественное Минобороны отметило в официальном релизе: "Стратегические партнеры Украины в очередной раз намекают российскому руководству, что не оставят Украину наедине и не дадут превратить Черное и Азовское моря во внутренние озера РФ".

11 сентября начались учения Combined Resolve XIV в Германии с участием украинских и американских военных. А 17 сентября стартовали учения Rapid Trident ("Быстрый Тризуб") - 2020 на Львовщине, в которых принимали участие военные Украины, США, Германии, Дании, Румынии, Литвы, Польши, Канады и Великобритании. По сценарию учения, страна-агрессор дестабилизирует ситуацию в отдельном регионе государства и осуществляет попытку оккупации. Объединенная группировка войск союзников организует оборону, освобождает временно оккупированные территории и проводит стабилизационную операцию.

Президент Владимир Зеленский во время открытия учений напомнил, что на днях утвердил документ, согласно которому членство в НАТО является стратегическим курсом Украины, и заявил об ускорении реформ для присоединения к ПДЧ. В тот же день парламент принял закон о разведке (один из документов, без которых невозможна евроатлантическая интеграция).

Поздно вечером 21 сентября на торжественном онлайн-заседании Генассамблеи ООН по случаю 75-й годовщины организации Зеленский всего лишь во второй раз за каденцию прямо заговорил о российской агрессии. "75 лет назад основание ООН стало символом того, что человечество должно было усвоить трагический урок Второй мировой войны. Но оккупация Крыма и военная российская агрессия на Донбассе свидетельствуют о том, что этот урок не усвоил. Я хотел бы напомнить, что это не только война в Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире", - отметил президент.

22 сентября в Украине начались масштабные учения "Объединенные усилия-2020". Комментируя вопрос, являются ли "Объединенные усилия" ответом на российские маневры "Кавказ-2020", министр обороны Украины Андрей Таран подчеркнул, что обучение является также и демонстрацией нашей готовности к оказанию достойного отпора любым попыткам со стороны РФ обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия. "На это еще в 1845-м году Тарас Шевченко ответил в поэме "Кавказ": "Борітесь - поборете!", - сказал глава Минобороны Украины.

Отмечается, что учения позволят продемонстрировать готовность Украины дать отпор вооруженной агрессии самостоятельно и с использованием механизмов международной поддержки, а также - повысить совместимость с силами и средствами НАТО.

Впервые в данных учениях принимают участие самолеты разведывательной, истребительной и бомбардировочной авиации стран НАТО, представители сил специальных операций и десантно-штурмовых подразделений в различных условиях обстановки. В частности, 23 сентября в небе были замечены американские конвертопланы CV-22B Osprey, которые находятся на вооружении ВВС США. В свое время такие самолеты были задействованы в операциях в Ираке, Афганистане, Ливии и Кувейте.                                                    

23 августа комитет Сената Конгресса США утвердил на должность американского посла в Украине Кита Дейтона - боевого генерала, свободно владеющего русским языком. Он хорошо знает, чего можно ожидать от нынешнего руководства РФ.

В тот же день Зеленский произнес еще одну речь в ООН, в которой снова резко высказался против России и подчеркнул необходимость реформирования Совета безопасности ООН. "Недопустимо, когда суверенитет независимого государства нарушает один из постоянных членов СБ ООН. Это окончательно доказывает - механизмы образца 1945 года сегодня работают не до конца. Все это может привести к дальнейшему обесцениванию СБ", - сказал президент.

"Учения являются ответом на обострение ситуации со всех сторон. "Объединенные усилия-2020" планировались в противовес масштабным российским обучением "Кавказ-2020". А то, что к мероприятиям присоединились американцы, в целом характеризует ухудшение ситуации в военной сфере в мире, - считает директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. - Зеленскому нужно было делать антироссийские заявления гораздо раньше, а не сейчас, когда ситуация значительно ухудшилась. Сейчас он говорит правильные вещи, но теперь под эти слова надо подтягивать возможности. Кажется, что он только теперь понял, что разговоры с Москвой не могут продолжаться в формате, который он обещал избирателям в начале каденции".

ASPI news: Ранее американские стратегические бомбардировщики В-52 никогда не базировались в Европе. С какой целью они появились сейчас? Что В-52 мог отрабатывать в Украине?

"Отрабатывались возможности уничтожения противника, который расположен на дальних расстояниях. В частности, принималось во внимание размещение в Крыму Россией бомбардировщиков СУ-24, установок Бук-М3, крылатых ракет "Калибр". В-52 - отражение нового баланса сил в регионе. Мы входим в период уменьшения действия всех международных безопасностных договоров и определенной милиарной истерии. Происходит максимальная демонстрация мускулов с обеих сторон. Причем сделана ставка на силу отдельного государства, так как сейчас вероятность победы в Европе над Россией будет зависеть не от европейцев, а от американцев. Противодействовать на континенте россиянам трудно силами только трех батальонов ВС США, которые разбросаны по разным странам. Нужны другие элементы демонстрации силы, в частности, стратегические бомбардировщики. Так Европе показывают потенциал, силу и мощь Америки, ведь бомбардировщики - это средство ведения боевых действий Второй мировой войны. Если реальная военная кампания начнется сегодня, будут использованы другие средства", - подытожил Згурец.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

16:23, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

15:35, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

16:23, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

15:35, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Вчера