"Под Ермаком шатается кресло", - нардепы объяснили увольнение Фокина Зеленским

ср, 09/30/2020 - 15:12
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин упорно не замечает российско-украинской войны на Донбассе. ASPI news выяснило, почему президент решил его уволить только сейчас?

29 сентября на заседание парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства для объяснения своих резонансных заявлений был приглашен Витольд Фокин. По словам нардепа от "Слуги народа", заместителя главы комитета Александра Качуры, Витольд Павлович должен был четко разграничить свою личную позицию с позицией представителя государства в Минске. "Потому что россияне на примере Фокина рассказывают всем, что у украинцев нет единства и единого подхода к решению проблем Донбасса", - отметил Качура.

"Их там нет"

Впрочем, экс-премьер перед депутатами подтвердил свои ранее сказанные слова. Он считает, что на оккупированных территориях нужно провести местные выборы, объявить всеобщую амнистию. Более того, Фокин заявил: "Что касается войны. Я не политик. Сделать какое-то определение этого я не могу. Потому что никакого подтверждения того, что там ведется война между Украиной и Россией, пока что я не вижу". Он подчеркнул, что на Донбассе против ВСУ воюют наемники из 30 стран мира, в том числе и из России.

В результате парламентский комитет решил обратиться к президенту с рекомендацией уволить первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ. Документ выложыл 29 сентября в Facebook нардеп от "Голоса" Роман Лозинский. В тексте предлагается Зеленскому: "Осудить высказывания и действия заместителя главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина и прекратить его пребывания в составе соответствующей делегации".

Уже ночью в Facebook появилось сразу два громких сообщения. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил: "И самое главное. Все это не оправдывает сегодняшние слова господина Фокина. Моя личная позиция - господин Фокин должен уйти с ТКГ". Более резким были высказывания министра внутренних дел Арсена Авакова: "Фокин, на войне, которой, как вы говорите, нет - погибли тысячи наших солдат и гражданских. Скажите это семьям погибших от российских градов под Саур-Могилой и Иловайском... Мерзавец . "Их там нет" - это слова Путина, а не представителя Украины. Слова Фокина за последние недели наносят колоссальный ущерб стране и приносят боль и гнев в сердца украинцев. Махрового идиота нельзя прятать за старостью. Немедленно гнать, как минимум, снова на пенсию".

Наконец утром 30 сентября появилось и официальное заявление Зеленского. "Неприятно поражены личными оценками и комментариями, которые дал первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин в Верховной Раде Украины на заседании Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, - говорится в сообщении на сайте президента. - Безусловно, заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка. Прежде всего - обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы. Этого нельзя не понимать".

А ближе к обеду того же дня Зеленский подписал указ об освобождении Фокина от обязанностей заместителя главы украинской делегации в ТКГ.

Реакция нардепов

"Очень интересно читать возмущение Офиса президента и лично Ермака по поводу заявлений Фокина о том, что доказательств войны России против Украины нет, - написал в своем Telegram-канале нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко. - Перед тем, как назначать Фокина заместителем (!) нашей делегации в ТКГ, можно было поинтересоваться его позицией? А позицией Сивохо несколько раньше? Проблема не в Фокине, а в Зеленском и в его системе подбора кадров. Это либо сознательная диверсия, либо полное дилетантство. Оба варианта приводят к катастрофическим последствиям для Украины".

"Фокин выразил полное неуважение к людям, которые погибли, защищая Украину на Востоке, - сказал нардеп от "Голоса" Ярослав Юрчишин. - Подобные заявления от человека, который представляет Украину на переговорах, неприемлемы, такие слова вообще можно трактовать как государственную измену, потому что этот человек занимает официальный пост. Реакция власти - это имитация, поскольку кто же тогда пригласил Фокина в контактную группу? Лично господин Ермак отвечает за то, что в украинской делегации в ТКГ сидит российская агентура".

"Вагнергейт"

В конце концов, 29 сентября Фокин не сказал ничего нового. Подобная риторика всегда была присуща ему во время пребывания в составе украинской делегации в ТКГ. Кому не лень, ознакомьтесь с колумнистикой экс-премьера. Его взгляды на конфликт на Донбассе были такими же и до назначения в ТКГ. В конце концов, стоит понимать, что Фокин - это не Кравчук, который может легко манипулировать своими взглядами и много говорить ни о чем. Поэтому эксперты полагают, что назначение Витольда Павловича заместителем главы делегации имело конкретную цель - заострять проблематику, чтобы отвлечь внимание от каких-то других политических процессов.

"Это известный прием, который давно широко используется, - пояснил политолог Тарас Чорновил. - Вбрасывается слишком угрожающий и опасный месседж. Если общество на него не реагирует или реагирует вяло, значит этот тезис можно внедрять в жизнь. Если граждане выступают активно против, то на сцене появляется уже настоящее официальное лицо, которое спокойно сообщает о "личном мнении", а также о том, что "патриотическая" власть так не думает".

Конечно, странно слышать такую   реакцию на слова Фокина со стороны главы ОП, учитывая то, что, по словам внучки Фокина, именно Ермак способствовал назначению экс-премьера в ТКГ. "Вы знаете, я сама лично познакомила моего дедушку с Андреем Ермаком. Потому что это мой друг. И это было наше личное решение, чтобы дедушка начал заниматься этим", - заявила Мария Фокина в эфире программы "Светская жизнь" в середине сентября.

Поэтому изменение риторики Ермака эксперты объясняют определенным охлаждением отношений между президентом и главой его офиса. "Под господином Ермаком активно зашаталось кресло, - считает Юрчишин. - Сейчас он пытается заметать следы, хотя уже наработал на государственную измену. Я очень надеюсь, что в парламенте все-таки будет создана Временная следственная комиссия по расследованию дела "вагнеровцев".

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade noted that the meeting of the Contact Group on Ukraine's defense issues in the United States will take place immediately after the adoption of the Law on the Aid Package.

12:45, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде отметил, что заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в США состоится сразу после принятия закона о Пакете помощи.

12:31, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

14:22, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

12:53, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade noted that the meeting of the Contact Group on Ukraine's defense issues in the United States will take place immediately after the adoption of the Law on the Aid Package.

12:45, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде отметил, что заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в США состоится сразу после принятия закона о Пакете помощи.

12:31, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

14:22, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

12:53, Вчера