Пророссийский популизм и кибератаки Кремля: эксперты и нардепы о рисках референдумов Зеленского в Украине

ср, 01/27/2021 - 16:09
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Нардепы 26 января 2021 года поддержали законопроект о всеукраинском референдуме, который предложил на рассмотрение президент Владимир Зеленский. Сейчас граждане будут решать, какие территории нужны государству.

Закон о всеукраинском референдуме Верховной Раде стоило принять, не потому что таково было предвыборное обещание Зеленского. На самом деле, положение о народовластии прописано в Конституции. Вчера за закон о референдуме проголосовали 255 депутатов, из них 226 голосов дисциплинированно предоставила фракция "Слуга народа". Несмотря на предыдущие угрозы исключить из состава фракции тех «слуг», которые провалят законопроект, от Давида Арахамия, нашлось 20 нардепов монобольшинства, которые не проголосовали. Впрочем, для подстраховки к голосованию были привлечены нардепы из группы "Доверие" и внефракционные.

Итак, на всеукраинский референдум можно будет выносить следующие темы:

  • вопросы общегосударственного значения;
  • отмена законов или отдельных положений законов;
  • изменение территории Украины;
  • утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины.

Некоторые нардепы пыталась принять поправку к закону, что на всеукраинском референдуме можно голосовать только за увеличение территории страны. Впрочем, парламентское большинство не поддержало эту идею. Зато была введена электронная процедура при организации и проведении всеукраинского референдума и формат электронного голосования.

В украинской экспертной среде не было уверенности, что этот закон был сильно нужен именно в этом году. Во-первых, специалисты подозревали, что волеизъявление граждан может быть использовано с целью принять условия РФ по поводу Донбасса. "Не исключаю, что заявления о всеукраинском референдуме является первым шагом к обсуждению мира "любой ценой" и "особого статуса Донбасса". Результаты такого волеизъявления будут зависеть от того, как будут сформулированы вопросы, и под чьим наблюдением будут считать бюллетени", - отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению депутата от "Европейской солидарности" Софии Федины, принятие закона о всеукраинском референдуме вообще является катастрофой для государства. "Под вывеской народовластия власть будет отменять невыгодные для нее законы, что будет означать тотальное разрушение парламентаризма. С другой стороны, на референдум можно выносить вопросы границ украинского государства, что очень опасно в контексте московской агрессии против Украины", - подчеркнула Федина.

 

Во-вторых, политологи указывали на опасности, которые может повлечь за собой манипулятивное использование инструмента всеукраинского референдума. "Проблема в том, что этим законом в дальнейшем могут воспользоваться с популистской политической целью не только Владимир Зеленский, но и Виктор Медведчук. Чтобы провести референдум, нужно собрать только 3 миллиона подписей, а лидер ОПЗЖ умеет это делать, потому что собирал для президента Леонида Кучмы подписи еще в 2000 году", - подчеркнул профессор Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда "Демократические инициативы "им. Илька Кучерива Алексей Гарань.

В-третьих, специалистов беспокоит возможность введения электронных голосований на фоне мощных кибератак из России, от которых уже страдали США, Великобритания и другие страны. Во Франции вообще отказались от такого формата голосования. Несмотря на весь профессионализм украинского IT-сектора, признанный в мире, и диджитализации от министерства Михаила Федорова, говорить о решении проблем кибербезопасности в нашем государстве очень рано.

В-четвертых, эксперты указывают на большое влияние телевизионной картинки, которую формируют несколько олигархов, на общественное мнение. "Прямое народовластие - это утопия, его внедрение в слабых демократиях очень опасно. Процедура любого общегосударственного референдума в случае его подконтрольности номинальному большинству и непрозрачности его проведения, открывает широкие возможности для манипулирования и легитимизации решений, выгодных Игорю Коломойскому, Владимиру Зеленскому, и, в конце концов, президенту РФ Владимиру Путину. Во многих странах, например, в Германии общенациональные референдумы запрещены. Действующая власть, ежедневно теряя поддержку, так спешит, что в ускоренном темпе протискивает антиукраинское законодательство", - отметил известный политический блогер Олег Шарп.

Возможные манипуляции с прямым народовластием, ярко объяснила председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова (фракция "Слуга народа") на примере последствий, если на референдум вдруг вынесут вопрос об увеличении пенсий. "Конечно, все проголосуют "за", в том числе и лично я, - сказала Третьякова. - Однако нужно помнить, что это приведет к увеличению нагрузки на налогоплательщиков, прежде всего, физических лиц".

 

"Практическая потребность в этом законе чуть меньше нулевая, а, учитывая онлайновую опцию, вообще отрицательная. То есть, это опять "белый шум"- повод на фоне глобальных провалов в сфере тарифов, субсидий, вакцинации, локдауна заявить, что "президент выполняет свои предвыборные обещания". Вполне возможно, что кто-то убедил властную команду, что такой шаг, который практически ничего не будет стоить, позволит исправить ситуацию с рейтингом. Впрочем, абстрактное разрешение референдума вряд ли как-то положительно повлияет на настроения избирателя, которому пришла заоблачная платежка за январь, субсидии задерживаются, кто-то в семье болеет коронавирусом, а зарплаты нет из-за локдауна. Кто-то даже воспримет это как злую насмешку. Думаю, власть в ближайшие недели будет заниматься принятием довольно хаотичных решений, чтобы как-то перебить эту тенденцию и вернуть симпатию хотя бы части разочарованных избирателей", - подытожил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Ранее нардеп от "Слуги народа" Данил Гетманцев подтвердил, что Давид Арахамия угрожал депутатам, которые не хотели голосовать за законопроект о народовластии. Также в поддержку закона о референдуме высказалась депутат монобольшинства Ирина Верещук.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

14:17, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

13:51, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

росСМИ начали активно распостраняться о странах «недругах», и недавно в такой «вражеский» список  вошла и Франция, с которой ранее россия пыталась поддерживать связь. Причиной этого является заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном направлении в Украину военных стран НАТО.

12 апреля, 16:11
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Сегодня премьер-министр Японии и настоящий друг Украины Фумио Кисида сделает обращение к обеим палатам Конгресса США о скорейшем предоставлении пакета помощи для Украины. В своем обращении Кисида должен дать месседж о необходимости срочного выделения помощи для Украины, это действительно хороший знак для нас», - отметил Али Резазаде.

11 апреля, 19:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде обратился к Когресменам с просьбой ускорить и увеличить помощь Украине, поскольку Резазаде регулярно находится на линии фронта, куда он доставляет помощь военным и переживает все ужасы войны вместе с народом Украины.

11 апреля, 11:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC), appealed to Congressmen to speed up and increase aid to Ukraine, because Rezade is regularly on the front line, where he delivers aid to the military and experiences all the horrors of war together with the people of Ukraine.

11 апреля, 11:57

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

14:17, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

13:51, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13