"Зеленский собрал все штампы "плохой власти", - политологи объяснили последствия коронавирусного карантина выходного дня

пт, 11/13/2020 - 15:12
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
ASPI news

Введение карантина выходного дня грозит не только отставкой министра здравоохранения, но и принесет власти волну массовых протестов. Причины – избирательное отношение к возможности работать в выходные и разделение лечения от COVID-19 на "элитное" и "обычное".

Большой всеукраинский бизнес, а также предприниматели в регионах, которые могут влиять на местную власть, просто проигнорировали решение правительства о карантине выходного дня. Не собираются выполнять введенные Кабмином ограничения, в частности, во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Сумах, Славянске, Черкассах и тому подобное. Действующей власти не доверяют и не стесняются возглавить сопротивление местные элиты. Это является следствием провала правящей партии "Слуга народа" на выборах 25 октября. И руководители на местах первыми почувствовали слабости центральной власти.

Показательно отреагировала сеть строительных гипермаркетов "Эпицентр" на возмущение министра здравоохранения Максима Степанова новым рекламным слоганом магазина - "Внимание! Вводим 72-часовую пятницу". Так, 13 ноября пресс-служба сети распространила релиз. "Мы уважаем позицию Кабинета Министров Украины и будем ее придерживаться, хотя не согласны со всеми мерами, введенными Правительством для усиления карантина", - говорится в заметке. То есть, несмотря на постановление Кабмина №641, где четко прописано, что в выходные будут работать только те супермаркеты, в которых продукты составляют не менее 60% ассортимента, "Эпицентр" настаивает, что у них также есть продукты. А также – лекарства, ветеринарные средства и корм для животных.

На этом фоне средним и малым предпринимателям остается право на протест, на который власть не обратит внимание. Ведь 11 ноября бизнесмены собрались под зданием правительства, выступая против введения карантина выходного дня. Кабмин не впечатлила акция протеста, и решение об ограничении на выходные было принято.

"Если ты не "Эпицентр", а обычный ресторатор, владелец какого-то рекреационного учреждения, владелец магазинчика розничной торговли, - ты после бестолкового решения власти должен устраивать достаточно массовые протесты, делать заявления, требовать пересмотра решения. А потом обанкротиться", - рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Провалы власти

Еще одной ошибкой действующей власти политолог считает коммуникацию во время лечения Владимира Зеленского от коронавируса. Напомним, еще 26 марта президент отмечал, что в Украине больше не будет "совка", "люксовых палат" и "VIP-отделений". Впрочем, как только у Зеленского обнаружили положительный тест на COVID-19, главу государства сразу же госпитализировали в спецбокс клинической больницы "Феофания".

Уже 12 ноября президент записал очередное видеообращение к гражданам прямо из палаты медицинского учреждения, однако на фоне государственных штандартов, которые ему явно привезли в больницу с ОП. И рассказал украинцам, что чувствует себя хорошо. Напомним, 6 ноября министр Степанов рассказывал, что больные без тяжелых симптомов должны лечиться дома.

"Зе-команда собрала все штампы "плохой власти", которые только нашла, - отметил Голобуцкий. – Они могли завезти оборудование в резиденцию Зеленского? Они могли просто поставить на дежурство рядом с местом проживания президента машину "скорой"? Они могли записывать ролики о самоизоляции из его кабинета в резиденции? Могли. Более того - можно было бы подать самоизоляцию главы государства под лозунгом: "президент не желает занимать место в больнице вместо тех, кому оно жизненно важно". Не надо было особо напрягаться. Просто: "заболел – сиди дома!" Не смогли. Чем нанесли дополнительный мощный удар по собственным рейтингам. Уже очевидно, что если не переболеет, то столкнется с коронавирусом в собственной семье значительная часть избирателей. Все они почувствуют все прелести отечественной медицины для общественности – очереди, отсутствие койко-мест, заоблачные цены на медикаменты и т.д. Из-за несправедливости лечения рядовых граждан и VIP-больных электорат еще больше возненавидит действующую власть. К тому же денег на лечение у людей будет становиться все меньше, в частности, из-за локдауна (пока – выходной день), введенного властями".

Политические оппоненты

Естественно, что общее напряжение в обществе не могли не использовать политические оппоненты власти, которые сразу же припомнили команде Зеленского все их прошлые и нынешние просчеты. Так, экс-министр транспорта в правительстве Владимира Гройсмана Владимир Омелян не удержался от советов действующему президенту.

"Что должен был сделать Зеленский для борьбы с пандемией? Сегодня Шмыгаль забирает с дорог и отдает на закупку кислородных станций для больниц 900 миллионов гривен. Это можно было раньше сделать? Пусть не в марте, так хотя бы в сентябре? Можно было, но все надеялись на "как-то пронесет". Выделить 1 миллиард гривен на тест-лаборатории для каждого райцентра можно было? Диджитализаторы могли хотя бы в приложении "Дія" рассылать сообщения всем абонентам, кто был в контакте с пациентом? И все бы это приложение загрузили. Доплату медикам можно было обеспечить в автоматическом режиме и прозрачно? Медицину надо было залить деньгами. Тем более, эти деньги были!

А просто остановить работу бизнеса на выходные – самое простое, но совершенно неэффективное занятие. Это уже пробовали делать в других странах – получили дикие очереди и еще большее инфицирование людей в будни в торговых центрах, а также огромные убытки для бизнеса", - написал Омелян в Facebook.

Время для отставок

Об отставке Степанова говорят уже давно. До выборов его трогать было нельзя, ведь он возглавлял партийный список "Слуги народа" на выборах в Одесский областной совет. В результате правящая партия проиграла выборы ОПЗЖ, за которую проголосовало 26,81% жителей области. "Слуга народа" заняла там второе место (17,55%). Впрочем, уже 3 ноября во время выступления министра здравоохранения в Верховной Раде многие из нардепов откровенно говорили ему в глаза о предстоящей отставке.

"Чтобы вернуть доверие людей к себе и к необходимости санитарных ограничений, действующей власти стоит публично уволить тех, кто завалил работу по противостоянию COVID-19. На телевидении должен выступать не министр, а специалист в этой сфере, который не просто будет говорить о количестве инфицированных, а "А теперь мы ежедневно видим на телевидении министра Степанова как вестника плохих новостей, хотя еще несколько месяцев назад он говорил, что Украина борется с COVID-19 лучше многих стран Европы. Действующая власть даже называла тогда себя "мастером спорта по борьбе с коронавирусом", - подытожил Бала.даст надежду и перспективу, и которому будут верить и прислушиваться к его советам", - отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Политолог подчеркивает, что большинство граждан не воспринимает введение карантина выходного дня. И главной причиной этого является полное недоверие к действующей власти, прежде всего, в вопросе борьбы с коронавирусом. Ибо все помнят слова главного санитарного врача Виктора Ляшко, что, запрещая посещение парков, он просто пугал граждан, чтобы у них "возникло чувство тревоги". Не забыли избиратели и Зеленского в хмельницком кафе без маски тогда, когда от граждан требовали строгого выполнения карантинных ограничений.

"А теперь мы ежедневно видим на телевидении министра Степанова как вестника плохих новостей, хотя еще несколько месяцев назад он говорил, что Украина борется с COVID-19 лучше многих стран Европы. Действующая власть даже называла тогда себя "мастером спорта по борьбе с коронавирусом", - подытожил Бала.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.

22:05, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.

11:11, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашней рабочей поездки Владимира Зеленского в Испанию, назвав её важным шагом в укреплении оборонного сотрудничества и политической поддержки Украины в условиях войны против российской агрессии.

19 ноября, 10:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Президент США Дональд Трамп сделал очередное громкое заявление о своих геополитических «достижениях». Он подчеркнул, что именно благодаря его действиям в прошлом удалось остановить ряд международных конфликтов, а также отметил, что планирует «остановить ещё одну войну» — с владимиром путиным.

19 ноября, 09:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Во время террористической атаки российской федерации на Измаил пострадало турецкое судно, перевозившесжиженный газ. В связи с угрозой взрыва румынские власти начали эвакуацию жителей соседнего села, чтобы минимизировать возможные последствия инцидента.

17 ноября, 13:47
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак провів зустріч із тимчасовою повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс, під час якої обговорили останній масований російський удар по критичній інфраструктурі та житлових кварталах України. Обговорювали також наслідки систематичних спроб агресора зруйнувати українську енергетичну систему.

17 ноября, 11:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Россия осуществила очередную масштабную комбинированную атаку по столице Украины. В результате обстрела в Киеве погибла женщина, не менее 24 человек получили ранения. Атака вызвала значительные разрушения в разных районах города — повреждено около 30 многоэтажек.

14 ноября, 19:09
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Американский политик Марко Рубио рассказал о своих отношениях с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым, отметив, что не общался с ним уже около месяца. При этом, по словам Рубио, их последний разговор прошёл в профессиональном и конструктивном ключе.

13 ноября, 11:47
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Russia has set itself ambitious deadlines: to take control of Pokrovsk by December 15 and to completely seize Kupyansk by the end of the year. In the Pokrovsk direction, the enemy holds the south and southwestern quarters; the center around the railway is in a gray zone, the north is under the control of the Armed Forces of Ukraine.

12 ноября, 11:06

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.

22:05, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.

11:11, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашней рабочей поездки Владимира Зеленского в Испанию, назвав её важным шагом в укреплении оборонного сотрудничества и политической поддержки Украины в условиях войны против российской агрессии.

19 ноября, 10:58