"Зеленский собрал все штампы "плохой власти", - политологи объяснили последствия коронавирусного карантина выходного дня

пт, 11/13/2020 - 15:12
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
ASPI news

Введение карантина выходного дня грозит не только отставкой министра здравоохранения, но и принесет власти волну массовых протестов. Причины – избирательное отношение к возможности работать в выходные и разделение лечения от COVID-19 на "элитное" и "обычное".

Большой всеукраинский бизнес, а также предприниматели в регионах, которые могут влиять на местную власть, просто проигнорировали решение правительства о карантине выходного дня. Не собираются выполнять введенные Кабмином ограничения, в частности, во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Сумах, Славянске, Черкассах и тому подобное. Действующей власти не доверяют и не стесняются возглавить сопротивление местные элиты. Это является следствием провала правящей партии "Слуга народа" на выборах 25 октября. И руководители на местах первыми почувствовали слабости центральной власти.

Показательно отреагировала сеть строительных гипермаркетов "Эпицентр" на возмущение министра здравоохранения Максима Степанова новым рекламным слоганом магазина - "Внимание! Вводим 72-часовую пятницу". Так, 13 ноября пресс-служба сети распространила релиз. "Мы уважаем позицию Кабинета Министров Украины и будем ее придерживаться, хотя не согласны со всеми мерами, введенными Правительством для усиления карантина", - говорится в заметке. То есть, несмотря на постановление Кабмина №641, где четко прописано, что в выходные будут работать только те супермаркеты, в которых продукты составляют не менее 60% ассортимента, "Эпицентр" настаивает, что у них также есть продукты. А также – лекарства, ветеринарные средства и корм для животных.

На этом фоне средним и малым предпринимателям остается право на протест, на который власть не обратит внимание. Ведь 11 ноября бизнесмены собрались под зданием правительства, выступая против введения карантина выходного дня. Кабмин не впечатлила акция протеста, и решение об ограничении на выходные было принято.

"Если ты не "Эпицентр", а обычный ресторатор, владелец какого-то рекреационного учреждения, владелец магазинчика розничной торговли, - ты после бестолкового решения власти должен устраивать достаточно массовые протесты, делать заявления, требовать пересмотра решения. А потом обанкротиться", - рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Провалы власти

Еще одной ошибкой действующей власти политолог считает коммуникацию во время лечения Владимира Зеленского от коронавируса. Напомним, еще 26 марта президент отмечал, что в Украине больше не будет "совка", "люксовых палат" и "VIP-отделений". Впрочем, как только у Зеленского обнаружили положительный тест на COVID-19, главу государства сразу же госпитализировали в спецбокс клинической больницы "Феофания".

Уже 12 ноября президент записал очередное видеообращение к гражданам прямо из палаты медицинского учреждения, однако на фоне государственных штандартов, которые ему явно привезли в больницу с ОП. И рассказал украинцам, что чувствует себя хорошо. Напомним, 6 ноября министр Степанов рассказывал, что больные без тяжелых симптомов должны лечиться дома.

"Зе-команда собрала все штампы "плохой власти", которые только нашла, - отметил Голобуцкий. – Они могли завезти оборудование в резиденцию Зеленского? Они могли просто поставить на дежурство рядом с местом проживания президента машину "скорой"? Они могли записывать ролики о самоизоляции из его кабинета в резиденции? Могли. Более того - можно было бы подать самоизоляцию главы государства под лозунгом: "президент не желает занимать место в больнице вместо тех, кому оно жизненно важно". Не надо было особо напрягаться. Просто: "заболел – сиди дома!" Не смогли. Чем нанесли дополнительный мощный удар по собственным рейтингам. Уже очевидно, что если не переболеет, то столкнется с коронавирусом в собственной семье значительная часть избирателей. Все они почувствуют все прелести отечественной медицины для общественности – очереди, отсутствие койко-мест, заоблачные цены на медикаменты и т.д. Из-за несправедливости лечения рядовых граждан и VIP-больных электорат еще больше возненавидит действующую власть. К тому же денег на лечение у людей будет становиться все меньше, в частности, из-за локдауна (пока – выходной день), введенного властями".

Политические оппоненты

Естественно, что общее напряжение в обществе не могли не использовать политические оппоненты власти, которые сразу же припомнили команде Зеленского все их прошлые и нынешние просчеты. Так, экс-министр транспорта в правительстве Владимира Гройсмана Владимир Омелян не удержался от советов действующему президенту.

"Что должен был сделать Зеленский для борьбы с пандемией? Сегодня Шмыгаль забирает с дорог и отдает на закупку кислородных станций для больниц 900 миллионов гривен. Это можно было раньше сделать? Пусть не в марте, так хотя бы в сентябре? Можно было, но все надеялись на "как-то пронесет". Выделить 1 миллиард гривен на тест-лаборатории для каждого райцентра можно было? Диджитализаторы могли хотя бы в приложении "Дія" рассылать сообщения всем абонентам, кто был в контакте с пациентом? И все бы это приложение загрузили. Доплату медикам можно было обеспечить в автоматическом режиме и прозрачно? Медицину надо было залить деньгами. Тем более, эти деньги были!

А просто остановить работу бизнеса на выходные – самое простое, но совершенно неэффективное занятие. Это уже пробовали делать в других странах – получили дикие очереди и еще большее инфицирование людей в будни в торговых центрах, а также огромные убытки для бизнеса", - написал Омелян в Facebook.

Время для отставок

Об отставке Степанова говорят уже давно. До выборов его трогать было нельзя, ведь он возглавлял партийный список "Слуги народа" на выборах в Одесский областной совет. В результате правящая партия проиграла выборы ОПЗЖ, за которую проголосовало 26,81% жителей области. "Слуга народа" заняла там второе место (17,55%). Впрочем, уже 3 ноября во время выступления министра здравоохранения в Верховной Раде многие из нардепов откровенно говорили ему в глаза о предстоящей отставке.

"Чтобы вернуть доверие людей к себе и к необходимости санитарных ограничений, действующей власти стоит публично уволить тех, кто завалил работу по противостоянию COVID-19. На телевидении должен выступать не министр, а специалист в этой сфере, который не просто будет говорить о количестве инфицированных, а "А теперь мы ежедневно видим на телевидении министра Степанова как вестника плохих новостей, хотя еще несколько месяцев назад он говорил, что Украина борется с COVID-19 лучше многих стран Европы. Действующая власть даже называла тогда себя "мастером спорта по борьбе с коронавирусом", - подытожил Бала.даст надежду и перспективу, и которому будут верить и прислушиваться к его советам", - отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Политолог подчеркивает, что большинство граждан не воспринимает введение карантина выходного дня. И главной причиной этого является полное недоверие к действующей власти, прежде всего, в вопросе борьбы с коронавирусом. Ибо все помнят слова главного санитарного врача Виктора Ляшко, что, запрещая посещение парков, он просто пугал граждан, чтобы у них "возникло чувство тревоги". Не забыли избиратели и Зеленского в хмельницком кафе без маски тогда, когда от граждан требовали строгого выполнения карантинных ограничений.

"А теперь мы ежедневно видим на телевидении министра Степанова как вестника плохих новостей, хотя еще несколько месяцев назад он говорил, что Украина борется с COVID-19 лучше многих стран Европы. Действующая власть даже называла тогда себя "мастером спорта по борьбе с коронавирусом", - подытожил Бала.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

16:23, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

15:35, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

16:23, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

15:35, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Сегодня