Зеленский готов ветировать закон о декларациях из-за отсутствия комплексного подхода в сдерживании нарушений
Принятый в Верховной Раде 3 июня законопроект №4651 о внесении изменений в Уголовный кодексе и Административный кодекс относительно подачи деклараций, вызвал претензии у президента Владимира Зеленского. Глава государства собирается наложить на закон вето, так как, по его мнению, документ допускает разгул правонарушений в процессах подачи деклараций в Украине.
Об этом сообщает Офис президента в день принятия закона №4651 в среду, 3 июня. Сообщается, что Зеленский во избежание изменения подходов к декларированию и ослабления уголовной ответственности будет ветировать закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления".
"Я не допущу уничтожения или ослабления электронного декларирования чиновников. Подписание закона в проголосованном в Верховной Раде виде невозможно. Это не то, чего ждут украинцы, и не то, что им обещал я, внеся этот законопроект на рассмотрение парламента. Мы должны установить пропорциональное и справедливое наказание за правонарушения, связанные с декларированием", – цитирует пресс-служба слова гаранта Конституции.
Зеленский подчеркнул, что система электронного декларирования была требованием Евросоюза для введения безвизового режима с Украиной. По словам гаранта, в ЕС и сейчас ведут мониторинг обязательств, которые взяла на себя Украина. "(…) поэтому я не могу поставить под угрозу одно из главных достижений на пути к интеграции с ЕС – безвизовый режим", – добавил президент.
В сообщении пресс-службы Офиса президента отмечено, что документ предлагает ввести наказание в виде ограничения свободы за умышленное непредставление декларации чиновником. Однако, в данном контексте необходимо изменить комплексный подход о определении степени вины и соответствующего наказания. Иначе закон работать не будет, и его цель о сдерживании нарушений , связанных с подачей деклараций, не будет достигнута.
"Уголовная ответственность за непредставление декларации и внесение в нее заведомо недостоверных сведений должна быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Коррупционеры должны понести ответственность согласно закону", – подчеркнул Зеленский .
Следует отметить, что Венецианская комиссия в своем заключении от 5 мая 2021 года полностью поддержала инициированные Президентом изменения по установлению наказания за правонарушения, связанные с декларированием, и не высказала никаких замечаний.
Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что президентский законопроект о статусе олигарха - важный шаг на пути к деолигархизации. Однако этот процесс требует дополнительных законодательных рычагов.
Также сообщалось, что проект закона "Об основах национального сопротивления" вызвал критику лидера Нацкорпуса Андрея Билецкого и генерал ВСУ Сергея Кривоноса. Своей точкой зрения они поделились на брифинге, который был посвящен президентской инициативе.
По теме
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух агентов российской военной разведки (гру), которые выполняли задания врага по дополнительной разведке последствий ракетного удара «Орешником» по гражданской инфраструктуре Львовской области в ночь с 8 на 9 января 2026 года.
Детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины направили в суд обвинительный акт в отношении организатора схемы незаконного изготовления и сбыта фальсифицированных алкогольных напитков, который пытался подкупить должностное лицо БЭБ с целью избежать уголовной ответственности.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Одесской области завершили досудебное расследование в отношении администратора нелегального игорного заведения, которое функционировало на проспекте Ярослава Мудрого в городе Одесса.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв проинформировал о результатах работы правоохранительных подразделений региона за прошедшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины во Львовской области разоблачили схему незаконного ввоза на территорию Украины крупной партии электронной техники известной торговой марки.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев проинформировал о результатах работы правоохранителей региона за прошедшие сутки. По его словам, на территории Полтавщины оперативно раскрыто 64 уголовных правонарушения, что свидетельствует о системной работе полиции по противодействию преступности и обеспечению правопорядка.
В случае перебоев с электроснабжением и теплоснабжением жители Полтавской области могут рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны полиции. Подразделения полиции Полтавщины работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность граждан, стабильную работу пунктов обогрева и оперативное предоставление необходимой помощи в условиях энергетических вызовов.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв проинформировал о результатах работы правоохранительных органов региона за прошедшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.
В ночь на четверг, 15 января, российские оккупанты вновь осуществили массированную атаку на объекты энергетической инфраструктуры Украины. В результате ударов часть потребителей осталась без электроснабжения, сообщили в Министерстве энергетики Украины.
Служба безопасности Украины собрала убедительную доказательную базу, подтверждающую, что массированные ракетно-дроновые удары российской федерации по объектам энергетической инфраструктуры Украины являются не случайными атаками, а элементом целенаправленной политики кремля, направленной на уничтожение гражданского населения.
Новости «События»
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух агентов российской военной разведки (гру), которые выполняли задания врага по дополнительной разведке последствий ракетного удара «Орешником» по гражданской инфраструктуре Львовской области в ночь с 8 на 9 января 2026 года.
Детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины направили в суд обвинительный акт в отношении организатора схемы незаконного изготовления и сбыта фальсифицированных алкогольных напитков, который пытался подкупить должностное лицо БЭБ с целью избежать уголовной ответственности.
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности Украины в Одесской области завершили досудебное расследование в отношении администратора нелегального игорного заведения, которое функционировало на проспекте Ярослава Мудрого в городе Одесса.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв проинформировал о результатах работы правоохранительных подразделений региона за прошедшие сутки в условиях действия правового режима военного положения.