Противостояние Вилкула и "Юзика" в родном городе Зеленского: чем закончатся выборы мэра Кривого Рога

пн, 08/10/2020 - 15:14
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Поскольку победа кандидатов от "Слуги народа" на выборах мэров украинских городов-миллионников представляется делом призрачным, Банковая сосредоточит внимание на гонках в Кривом Роге. Какие предвыборные расклады и шансы кандидатов, выясняло ASPI news.

Кривой Рог - это родной город Владимира Зеленского, там до сих пор живут его родители, оттуда началось победное шествие на телеэкранах комик-труппы "Квартал 95". Но победа в городе является не только делом чести президента и демонстрацией его политсилой сохранения остатков прошлогоднего рейтинга. В населенном пункте находится центр Криворожского железорудного бассейна - важнейшей сырьевой базы для украинской металлургии, которая имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства в целом.

Это большой индустриальный город, где живет более 624 тысяч человек. Кривой Рог - один из главных налогоплательщиков не только в Днепропетровской области. Так, в общем внутреннем валовом продукте Украины доля продукции города составляет около 6,4%, в экспортном потенциале страны - 7%. А собственно годовой бюджет Кривого Рога составляет более 7 миллиардов гривен.

Понятно, что власть не может себе позволить стоять в стороне от контроля над таким важным городом. Поэтому эксперты считают, что борьба здесь будет жесткой. Но в отличие от областного центра - Днепра, где политические силы очень сильно дерутся, но потом договариваются, в Кривом Роге пытаются договориться еще до драки.

Сейчас, согласно разным опросам, среди претендентов на кресло мэра города лидирует действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, за которого готовы проголосовать почти 32% горожан. Нардеп IX созыва от "Слуги народа" Юрий Корявченков (бывший актер "Квартала 95" под сценическим псевдонимом "Юзик") имеет поддержку около 15%.

Форпост семьи Вилкулов

Вся жизнь и карьера 70-летнего мэра Кривого Рога связана с родным городом. Здесь он родился, работал токарем на заводе, а после горнорудного института устроился научным сотрудником вуза. В 1990-х Юрий Вилкул получает звание доктора технических наук и профессора. А в 2003 году становится ректором Криворожского технического университета. Бывший член КПСС во времена независимой Украины присоединяется к Партии регионов, а после побега Виктора Януковича в российский Ростов, оказывается в Оппозиционном блоке.

В 2006 году Вилкул становится депутатом и председателем Днепропетровского облсовета V созыва. Летом 2010-го Юрий Григорьевич покидает кресло главы облсовета якобы из-за конфликта интересов, потому что его сын Александр был назначен главой Днепропетровской ОГА. Однако уже в ноябре того же года Вилкул-старший становится председателем горсовета Кривого Рога. В 2016 году он во второй раз, правда не без скандала, был избран на должность мэра.

Юрию Вилкулу оппоненты закидывают связь с пророссийскими силами, контроль над местными преступными группировками и нецелевое использование бюджетных средств города. Так, в марте 2016-го нардеп VIII созыва Семен Семенченко написал в Facebook, что после выборов мэра Кривого Рога в 2016-м произошла узурпация власти "пророссийскими силами". В 2017-м нынешний глава Исполнительного комитета реформ Украины Михеил Саакашвили заявил, что Кривой Рог контролирует "преступная группировка Вилкула". А в июне 2017 года Генпрокуратура проверяла причастность к незаконному выведению бюджетных средств мэра Кривого Рога и двух его заместителей. Речь шла о более чем 2 миллиардах гривен, выделенных мэрии в 2015-2016 годах.

Сын Юрия Вилкула Александр также учился в Криворожском техническом университете (1991-1996). А через десять лет после окончания вуза назначается генеральным директором одновременно двух криворожских горно-обогатительных комбинатов - Северного и Центрального, которые входят в структуру "Метинвест-холдинга" Рината Ахметова и Вадима Новинского.

В 2010-2012 годах Александр Вилкул возглавляет Днепропетровскую ОГА. Впоследствии переходит на должность вице-премьера по вопросам инфраструктуры, регионального развития, строительства и ЖКХ. Осенью 2015 года идет на выборы городского главы Днепра, но проигрывает во втором туре Борису Филатову. Так же, но с гораздо сокрушительным результатом, закончилась его попытка избраться на пост президента Украины от "Оппозиционного блока" в 2019 году.

"Юзик" и его футбольная команда

Коренной криворожанин 46-летний Юрий Корявченков заканчивал все тот же Криворожский технический университет по специальности инженер-электрик. Однако со временем получил второе высшее экономическое образование. В КВН играет с 1995 года. С 1997 по 2003 год работал в Центральном горно-обогатительном комбинате электрослесарем, мастером, инженером и заместителем председателя профкома. В 2019 году на выборах президента руководил штабом кандидата в президенты Владимира Зеленского в Кривом Роге. На парламентских выборах 2019 года на одномандатном округе №33 получил 61,54% голосов криворожан. Сейчас является заместителем главы депутатской фракции партии "Слуга народа".

За свой не длинный путь в политике Юрий Корявченков, впрочем, успел попасть в ряд скандалов разной громкости. Так, в октябре прошлого года его заметили за раздачей билетов на концерт "Квартал 95". Сам нардеп утверждает, что просто дарил контрамарки знакомым. Вероятно, нардеп не торговал билетиками, однако сессионный зал парламента все же не лучшее место для популяризации творчества известной комик-труппы страны.

В ноябре 2019 года он попал в более серьезную историю. Тогда экс-колега по фракции "Слуга народа" Антон Поляков обнародовал аудиозапись, на которой человек, голосом похожим на Корявченкова, обращается к якобы руководителю полиции Кривого Рога: "Я хочу представить всех, я Юрий Корявченков, я представитель Зеленского в Кривом Роге... Это Юра Кисель, он списочник... Владимир Захарченко, мажоритарщик... Слава Медяник - это Днепр, 27 округ". В этом разговоре, в частности, говорилось, что "слуги" лично будут контролировать деятельность криворожской полиции - какие дела и с каким результатом должны вести правоохранители. "Никто ничего не скажет. Закрыли эту шваль - и все. Не нужно ничего бояться...", - было слышно на записи.

В декабре прошлого года Юрий Валерьевич снова попал под внимание журналистов. В центре Одессы нардеп заблокировал своим джипом Toyota подъезд к сгоревшему зданию, где размещены Институты морской биологии НАН Украины и Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. По словам очевидцев, народный избранник приехал на место пожара для выяснения каких-то деталей трагедии.

14 января 2020 года во время пикета против земельной реформы Корявченков получил очередную порцию народного внимания. Об этом с места события сообщил корреспондент ASPI news. Участники акции окружили нардепа, а затем он отступил от аграриев под крики "Позор".

В июне этого года Владимир Зеленский дал Корявченкову поручение возродить криворожский футбольный клуб "Кривбасс". Дело в том, что одна из старейших команд Украины была основана в 1927 году (например, в том же году возник и популярный украинский клуб - киевское "Динамо"). Наибольших успехов благодаря яркой игре самобытный коллектив получил в сезонах 1998/1999 и 1999/2000 (третье место в чемпионате и путевка в Кубок УЕФА). В сезоне 1999/2000 Кривбасс добрался до финала Кубка Украины. Однако в 2013 году из-за финансовых проблем клуб прекратил выступления в высшей лиге, а в 2016-м принял участие в чемпионате Украины среди любителей.

Конечно, возрождение такого клуба добавило бы Корявченкову весомых плюсов накануне выборов, однако путь к возвращению в элиту отечественного футбола с нуля слишком длинный и не дешевый. Нужно не только найти соответствующее финансирование, реконструировать домашнюю арену клуба (а она уже превращена в руины) и пройти все сабли от любительского первенства в высшую лигу. Однако, похоже, нардеп решил пойти более легкой дорогой. Дело в том, что в Кривом Роге еще с 1925 года существует спортивный клуб "Гірник", который сейчас играет во второй лиге чемпионата Украины по футболу. Команда выступает на стадионе шахты "Октябрьской" Криворожского железорудного комбината. Уютная арена после реконструкции имеет 2,7 тысячи зрительских мест на двух трибунах. По информации местных СМИ, планируется объединение двух криворожских клубов под названием "Кривбасс".

Возможности второго тура

Кто поддерживает действующего мэра и его команду понятно. "Метинвест-холдингу" Рината Ахметова и Вадима Новинского принадлежит большинство крупных предприятий города. О связи сына Юрия Вилкула Александра с "Оппозиционным блоком" не следует лишний раз напоминать. Однако, еще не до конца точно известно, кто от семьи пойдет на выборы мэра Кривого Рога - Вилкул-старший или его сын? С одной стороны Юрий Григорьевич вроде бы согласился баллотироваться в третий раз, а Александр фигурирует в качестве кандидата на пост мэра другого города области - Днепра. Однако препятствием на пути к выборам может стать возраст главы города.

Поэтому рассматривается также и другой вариант - с выдвижением кандидатуры нардепа VIII созыва от "Оппозиционного блока" и бывшего первого заместителя мэра Юрия Вилкула Константина Павлова. Так, в городе на различные праздники уже появлялись билборды с поздравлениями от Павлова. Безусловно, Константин Юрьевич, член команды действующего мэра, но эксперты считают, что замена фамилии Вилкул на любую другую все равно приведет к некоторой потере рейтинга.

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко на пресс-конференции еще 21 июля относительно выдвижения кандидатом в мэры Кривого Рога Юрия Корявченкова заявил: "Думаю, что его шансы высоки в Кривом Роге... партия его поддержит, но выдвижение кандидатов по новому Избирательному кодексу - это ответственность областных организаций, городских и центрального аппарата, поэтому будем определяться".

Напомним, что во всех трех округах на парламентских выборах в прошлом году победили кандидаты от слуг народа - сам Корявченков, Елена Криворучкина (кума жены "Юзика") и Владимир Захарченко. Есть у "Юзика" и определенная поддержка бизнеса. Павел Сухоцкий является другом детства нардепа и владельцем местной сети супермаркетов "Халва" и магазинов "Файно маркет". Александр Фастовец, который на президентских выборах-2019 был смотрителем в Кривом Роге от ОО "Команда Зе", имеет сельскохозяйственный бизнес.

Двоюродный брат Сергей Корявченков руководит Рыжевским гранитным карьером в Полтавской области, его продукция используется, в частности, во время строительства дорог. Отметим, что по странному стечению обстоятельств Юрий Корявченков сейчас является членом парламентского комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры и главой подкомитета по вопросам автомобильных дорог и дорожного хозяйства.

Как бы там ни было, но нынешний относительно низкий рейтинг "Юзика" связывают с тем, что горожане пока не воспринимают его полноценным кандидатом в городские руководители, ведь официального объявления мэрских амбиций не произошло. Эксперты отмечают, если у "Юзика" не будет спойлеров (кандидатов на выборы, которые не имеют шансов победить, но оттягивают на себя часть голосов за другого кандидата с подобной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией), то во втором туре выборов мэра Кривого Рога могут быть варианты.

Напоминаем, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, то будет назначен второй тур. А поскольку мэр должен отвечать за ситуацию, которая сложилась в городе во времена его каденции, то во втором туре может победить кандидат с меньшим антирейтингом. Во втором туре голосуют не "за", а "против". Ключевым становится вопрос, как оппонент действующего мэра сможет перетянуть на свою сторону протестный электорат.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

12:19, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

11:46, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

16:23, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

15:35, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

12:19, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

11:46, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

16:23, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

15:35, Вчера