Зеленский критикует Трампа, чтобы понравиться Байдену, - эксперты объяснили программное интервью президента на американском канале НВО

пн, 02/01/2021 - 13:57
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

На платформе HBO вышло 15-минутное интервью Владимира Зеленского изданию Axios, которое было записано через три дня после инаугурации 46-го президента США Джо Байдена. Что пытался донести до американского зрителя президент Украины, разбиралось ASPI news.

Задержка вакцинации

По словам Зеленского, задержка вакцинации от COVID-19 в Украине происходит из-за ненадлежащего отношения к нашему государству со стороны западных партнеров. "То, что Украина не является равноправным членом Европейского союза или мира в плане сроков вакцинации... Мы не в приоритете стран мира, которые получают вакцины, как все остальные. Страны ЕС, с которыми у нас прекрасные отношения, я говорил с их лидерами, и они сказали, что помогут. Понемногу, из своих поставок вакцины. Это будет сложно объяснить их народу, я понимаю. Но они будут немного нам как-то отдавать. Это очень неприятно - чувствовать, что ты стоишь с протянутой рукой", - сказал он.

Стоит напомнить, что еще 25 июля 2020 Зеленский заявил: "Украина должна быть среди первых стран, которые смогут закупить вакцину. Мы должны думать об этом уже сейчас. Весь мир выстраивается в очередь". Сейчас наша страна - единственная среди европейских государств, где официально не сделано ни одной противоковидной прививки. Зато Украина оказалась в списке стран с наихудшей реакцией на пандемию, заняв 90 место из возможных 98-ми в соответствующем рейтинге Австралийского института Леве.

"Зеленский откровенно врет о приоритетах, пытаясь замаскировать таким образом свои ошибки и некомпетентность. Албания и Молдова получили уже вакцину и начали вакцинацию своих граждан, потому что заранее забронировали квоты вакцин у производителей. А в Украине этим вопросом не занимались ни президент, ни правительство. Поэтому Зеленский, глава его офиса Ермак и премьер Шмыгаль готовы обвинять кого угодно в своих ошибках, вместо того, чтобы понять, что это их вина", - прокомментировал заявление президента нардеп VIII созыва Борислав Береза.

Байден и НАТО

"На востоке Украины продолжается война, продолжается агрессия Российской Федерации, аннексия Крыма. Поэтому, я хотел бы, чтобы США и в частности президент Байден, который очень знаком с Украиной, помогли нам выйти из этой по-настоящему трагической ситуации, - сказал Зеленский. - Если бы Украина была членом НАТО, на востоке Украины, на Донбассе не было бы эскалации. У меня есть очень простой вопрос к Байдену: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?"

"Думаю, американский президент уже вторую ночь не спит - думает, что ответить Зеленскому? - написал политический блогер Олег Шарп. - Пока по этому поводу продолжается консилиум Белого дома, Госдепа, Пентагона, АНБ и ЦРУ, возьму на себя смелость предоставить Зеленскому предварительные ответы. Во-первых, год назад Зеленский на всех телеканалах рассказывал, что "в НАТО нас никто не ждет". Во-вторых, невозможно одновременно требовать вступления в НАТО, и "видеть мир в глазах Путина". В-третьих, нельзя быть зависимым от олигарха, которого преследуют в США, и одновременно требовать помощи от Америки. В-четвертых, нельзя отдавать под контроль сомнительным лицам силовые органы и судебную систему Украины, а в собственной фракции в парламенте держать тех, кто работает на ФСБ РФ и вмешивается в американские выборы".

Также стоит вспомнить, что во время Лондонского саммита НАТО 3-4 декабря 2019 Украина не подала заявку на получение Плана действий для членства (ПДЧ). Более того, отечественное МИД накануне встречи Альянса выдало малопонятное заявление о том, что Украина к началу диалога о ПДЧ хочет показать прогресс в выполнении критериев членства в НАТО и понять перспективы расширения организации в ближайшие годы.

В конце концов, в итоговой совместной декларации НАТО ни слова не было посвящено Украине. Хотя накануне саммита генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подчеркивал, что на встрече будет обсуждаться война на украинском Востоке.

Давление Трампа

"Я много читал, что Трамп на меня давил. Во-первых, это было очень обидно. Почему? Потому что я президент Украины. Возможно, мы меньше, чем Соединенные Штаты, но мы независимая Украина. Мы доказали это России, когда удержали свою территорию, и мы продолжаем это доказывать. Вот почему он не давил. Я бы этого никогда не сказал, - отметил украинский президент. - Поэтому я немного зол на Трампа".

Также Зеленский на вопрос, готов Офис президента содействовать расследованию против личного адвоката Трампа Руди Джулиани относительно его связей с российскими агентами в Украине, ответил согласием.

"Президент 40-миллионного европейского государства с широкой улыбкой на публичный троллинг американского журналиста согласился, что зол на 45-го президента США, - прокомментировал заместитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. - Первый вывод, который делают из такого нормальные политики - действующим президентом Украины легко манипулировать. Он пытается подстроиться под тех, кого считает сильнее. Поэтому, в расчете немножко улучшить отношение Байдена он демонстрирует пренебрежение к Трампу. Впрочем, пусть только ветер сменяется, он с такой же улыбкой будет демонстрировать пренебрежение к Байдену. Уважение, отстраненность и публичная благодарность за содействие – это основы межгосударственных отношений. И ни в коем случае нельзя пытаться угадать настроения новой власти, очерняя предыдущую власть. Иначе нас будут презирать за подхалимаж. Но вряд ли кто-то хотя бы взялся бы объяснять это дипломированному юристу Зеленскому".

Штурм Конгресса и Майдан

Зеленского очень поразил штурм Конгресса США 6 января 2021 года. Он считает, что это был мощный удар по демократии США и провел параллели с украинскими акциями неповиновения. "Мы видели это в Украине. У нас было две революции. Мы видели это. Мы понимали, что такие вещи могли произойти в мире, но что это будет в Соединенных Штатах – никто этого не ожидал. И это свидетельствует о том, что ничто не является идеальным. Я не хотел, чтобы в Америке был бунт, стрельба, и не дай Бог, жертвы. Я думаю, что после такого было бы очень сложно воспринимать США как символ демократии в мире ", - подчеркнул Зеленский.

"Когда я увидел его высказывание о Майдане, то у меня появился вопрос, а зачем он повторяет российские пропагандистские тезисы? Из Кремля раздается: "Вы что, хотите Майдан и чтобы было как в Украине?" И этот человек является президентом Украины. Меня охватывает испанский стыд ", - подытожил нардеп VIII созыва Борислав Береза.

Ранее ASPI news рассказывало, чего не простит Джо Байден действующей украинской власти. Также сообщалось о планах сделать Зеленского полностью токсичным для США.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

11:57, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

09:27, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

20 апреля, 11:46
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

19 апреля, 16:23
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

19 апреля, 15:35
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

19 апреля, 15:26

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

11:57, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

09:27, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01