Артур Прузовський: марш «Нацдружин» - демонстрація слабкості Порошенка і загроза для відносин з Польщею

31 января 2018
Адмін
160
последние новости в Украине останні новини в Україні

Ярослав Качинський, лідер правлячої партії Prawo i Sprawiedliwość (PiS), ще рік тому провів червону лінію, за яку Україна не повинна заступати, якщо хоче зберегти нормальні відносини з Польщею. Наш президент, Анджей Дуда два дні тому нагадав, що Польща має власну точку зору на заперечення «волинської різанини», формування культу Степана Бандери і пропаганду ОУН-УПА. Незважаючи на зусилля дипломатів, які намагаються врегулювати конфлікт, відносини між Україною і Польщею все більше нагадують хиткий місток над глибокою прірвою. І після маршу радикальних молодиків по Майдану цей місток може бути остаточно зруйнованим.

Сьогодні «Національні дружини» пообіцяли «навести український порядок». А що завтра? Якими методами вони зібралися його встановлювати? Чому в анкеті, яку заповнюють кандидати до НД, є графа про наявність «легальної зброї»? Чому перевага віддається учасникам АТО? Ви щиро вважаєте, що відібраний таким чином контингент буде боротися з «наливайками» і дрібними злочинцями? Я - ні!

anketa1.jpg

 Намагаючись на словах спростувати тезу російської пропаганди про «країну 404» і failed state, за фактом Україна демонструє свою слабкість. Держава, яка втрачає монополію на насильство, приречена. А схоже, саме про це йдеться.

Таким же безпорадним виглядає Порошенко на тлі активізації радикальних структур. Чи можуть після цього лідери країн ЄС сприймати його, як рівного партнера? Про які переговори на міждержавному рівні може йти мова, якщо партнер по коаліції і один з силових міністрів так грубо і брутально шантажує Гаранта маршем парамілітарних загонів по центру Києва? В Конституції України є чітка заборона на воєнізовані формування політичних партій. А по факту – ось, маємо. Сподіваюся, поки ще не озброєні, але вже небезпечні.

Польща уважно стежить за відродженням і розвитком націоналістичних організацій в Україні. У нас ще свіжа пам'ять щодо ОУН-УПА. Тому закон про заборону «бандерівської ідеології» в Польщі підтримала більшість депутатів Сейму (279 з 414), у тому числі, всі депутати правлячої партії PiS, а також Kukiz'15 i Polskie Stronnictwo Ludowe (PSL).

Не важливо, як називається партія радикальних молодиків, що пройшли Хрещатиком - Нацдружина, або ще як. Важливо те, що відлуння цього маршу може остаточно поховати добросусідські відносини між Україною і Польщею.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат

 

Глава Администрации Президента Украины, заслуженный юрист Украины

последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

Все, кто сейчас спешно возвращаются в Украину, найдут в закрытых избирательных списках место себе или своим доверенным лицам.

22 мая 2019автор: Анна Маляр
последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

Депутаты в очередной раз продемонстрировали отрицательный стимул для общества, если ты живешь по закону, то ты дурак.

17 мая 2019автор: Сергій Фурса

Все, кто сейчас спешно возвращаются в Украину, найдут в закрытых избирательных списках место себе или своим доверенным лицам.

22 мая 2019автор: Анна Маляр

Депутаты в очередной раз продемонстрировали отрицательный стимул для общества, если ты живешь по закону, то ты дурак.

17 мая 2019автор: Сергій Фурса

За среднюю зарплату мы можем приобрести с начала года на 7,5% меньше хлеба. А вот на пенсию по возрасту, которую получает почти три четверти украинцев, наоборот, на 6,3% больше.

16 мая 2019автор: Олексій Дорошенко

Юрист Евгений Крапивин считает, что решение об увольнении председателя Контитуционного суда Шевчука носит кулуарный характер.

15 мая 2019автор: Євген Крапівін

Владение украинским языком давно стало трендом, поэтому закон или его отсутствие уже не открутит пленку истории в обратную сторону.

13 мая 2019автор: Анна Маляр

Экономист Сергей Фурса считает, что Коломойский пытается избавиться от МВФ в Украине - это плохой путь для Украины, но прекрасный для олигархов.

8 мая 2019автор: Сергій Фурса

По мнению юристки Анны Маляр, День памяти жертв политических репрессий — это формальная причина, которой прикрываются некоторые депутаты, чтобы не голосовать за проведение инаугурации президента 19 мая.

6 мая 2019автор: Анна Маляр

Это пост позора для этого созыва ВР, президента и Кабмина.

1 мая 2019автор: Анна Маляр

Юрист Анна Маляр рассказала, почему нельзя принимать закон об импичменте, и как он усилит позиции президента.

23 апреля 2019автор: Анна Маляр
Выбор редакции

Обычно в кулуарах Верховной Рады накануне важных голосований кипит жизнь: председатели фракций по очереди делают сенсационные заявления, журналисты и операторы, сбивая друг друга с ног, пытаются записать как можно больше эксклюзивных комментариев, а в самом здании витает дух неопределенности, ведь украинский парламент всегда был непрогнозируемым , особенно в кадровых вопросах.

31 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Украинская церковь получила Томос об автокефалии, о которой мечтала все годы независимости. Однако как только это произошло, перед финальным завершением всех процедур, помешали внутренние противоречия духовных лидеров.

27 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Политическая турбулентность в Украине набирает обороты и раскачивается со все большим масштабом. Новый президент, понимая доверие большинства населения, начал маховик изменений, в который втянул законодательный орган власти. В парламентско-президентской республике президент, опираясь на народную поддержку, решил подчинить себе орган, который по Конституции влиятельнее его.  

21 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Расследование

Изучив декларации украинских губернаторов, становится известно, что некоторые из них имеют не больше денег, чем обычные украинцы, а вот их жены - дело другое. Весь семейный бизнес держится именно на них, чтобы их мужчины смогли исправно выполнять свои государственные обязанности.

15 мая 2019