IТишник или тракторист: кто победит?

30 березня 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

Дефицитными, по мнению чиновников, являются такие профессии, как «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (планируется открытие 2-х центров, ориентировочная стоимость оборудования для каждого из них - 19 млн. 860 тыс. грн.), «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» (оборудуют 10 центров, стоимость оборудования для одного центра - 599 тыс. грн.) и «Швея. Портной. Закройщик» (будет 13 центров, стоимость оборудования для одного - 330 тыс. грн.).

Министр науки и образования Лилия Гриневич решение Кабмина объяснила так: «Профессионально-техническое образование должно иметь опережающее инновационный характер, поэтому мы должны тратить деньги на создание адекватной материально-технической базы учебных заведений. Иначе наши ПТУ и в дальнейшем будут учить профессиональным навыкам, которые актуальны для 20, а не 21 века ».

shvachkyМнение Министра разделяет и народный депутат Украины Ирина Констанкевич. Она считает, что на рынке труда не хватает специалистов этих специальностей и развивать нужно именно профессионально-техническое образование. «Специалистов, которые способны работать быстро и качественно, не хватает в легкой промышленности, сельском хозяйстве, дерево- и металлообрабатывающей отраслях. Кое-где легче найти иголку в стоге сена, чем квалифицированного электрика, сантехника, швею. Все это - последствия искусственно созданной стагнации в профессионально-техническом образовании, а порой и скрытого ее уничтожения в течение последних десятилетий в Украине», - отметила она.

Подтверждает это и директор Сосницкого профессионального аграрного лицея Черниговской области Анатолий Чабак. Он по телефону сказал, что учебно-практический центр по подготовке с/х рабочих действует при его учебном заведении уже давно, но у студентов нет интереса в нем заниматься, поскольку техника слишком устарела, некоторым тракторам по 40 лет. «Профессия тракториста еще интересует молодежь, но, прогрессивные молодые люди хотят идти в ногу с технологиями. Нам бы хоть один применяемый трактор «John Deere» или «Case». Кроме техники, необходима также комплексная государственная программа поощрения и стимулирования студентов», - поделился своими мыслями глава профессионально-технического учебного заведения. Он также отметил, что в течение шести последних лет лицей не набрал студентов на специальность «Швея. Портной. Закройщик ».

50 млн. уже заложены в бюджет на текущий год. В течение двух недель Министерство утвердит перечень техники, оборудования, материалов и оборудования, которое предполагается приобрести за бюджетные средства. Все достаточно оперативно и слаженно. Неужели рынок труда действительно так остро нуждается в трактористах, монтажниках и швеях? За квалифицированным ответом мы обратились в Государственную службу занятости. Впрочем, пока мы ждем официальный ответ, о чем обязательно сообщим в следующих материалах, можем с уверенностью сказать, оперируя уже теми данными, которые обнародовала служба, что не только этим специальностям должен уделять внимание Кабинет Министров.

Дело в том, что, по данным Государственной службы занятости, за прошлый год почти 80 000 украинских IТ разработчиков были трудоустроены в других странах. По сравнению с 2015 эта цифра увеличилась на 2,9%. Казалось бы, показатель роста не так велик, но мы видим негативную тенденцию. Отечественные программисты считаются одними из самых квалифицированных и востребованных в мире.

3 5Но каждый год в Украине их становится все меньше. Онлайн-издание «IT Outsoursing Новости», исследуя увеличение оттока технологического интеллектуального капитала из Украины, вообще отмечает, что к 2020 году общее количество разработчиков, которые покинут страну и захотят продолжать свою деятельность на другой локации, достигнет отметки в 200 000 человек. Это связано, в первую очередь, с условиями и оплатой работы. Впрочем, не последнюю роль играет и возможность получить квалифицированные знания в данной сфере.

Иван Погребняк, ІТ-специалист отмечает: чтобы удержать программистов в Украине необходимо ускорить трансформацию образования. Без этого, по его мнению, молодое поколение будет голосовать «ногами» и выбирать соответствующие современные требования к образованию за рубежом.

Еще один известный программист Влад Бек, глава ІТ-комитета группы компаний отмечает, что в нашем государстве нужно создать условия, чтобы отток специалистов прекратился. Первоначально, отмечает он, стоит публично зафиксировать и гарантировать на следующие 20 лет незыблемость упрощенной системы налогообложения, которой могут пользоваться специалисты как для ведения индивидуального деятельности, так и для обслуживания бизнес-агрегаторов.

К слову, так мудро и взвешенно поступили уже многие страны мира, в том числе, и Россия. Они не облагают тех работодателей, которые дают заказ на специалистов той или иной профессии. Таким образом, регулируется распределение на рынке труда.

Стоит обратить внимание и на информацию, которую подает один из крупнейших ресурсов поиска работы «Head Hunter». Проведя анализ запросов работодателей и соискателей за февраль, специалисты сайта обнаружили, что наиболее динамичными профессиям по количеству резюме является административный персонал, рабочий персонал, автомобильный бизнес, государственная служба. Наибольшее количество вакансий в прошлом месяце работодатели разместили в таких сферах, как производство, бухгалтерия, автомобильный бизнес и строительство. Конкуренция на рынке труда, измеряется Индексом hh (отношение количества резюме к количеству вакансий) снизилась с 3,2 до 3. Это означает, что в среднем по Украине три специалиста претендуют на одну вакантную должность.

Значительная конкуренция среди претендентов наблюдается в сфере добычи сырья, на каждую вакантную должность здесь претендуют 12-13 человек. Одной из причин подобной ситуации является размещение значительного количества предприятий по добыче топливно-энергетического сырья на неподконтрольной Украине территории. Не менее острой является конкуренция среди ТОП-менеджмента. Традиционно не просто найти работу студентам и специалистам без опыта.

Поэтому вывод один: к вопросу обучения и подготовки кадров государство должно подходить всесторонне и взвешенно, а не точечно и хаотично. Подтвердят это утверждение данные, предоставленные нам Государственной службой занятости, узнаем уже совсем скоро.

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Інтерв'ю

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров заявив, що Москва готова до переговорів з Києвом у разі, якщо українська армія складе зброю. Про мету Кремля у війні з Україною, ASPI news розповів директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик.

25 лютого 2022

Депутати Верховної Ради України працюють над законопроєктами щодо посилення кібербезпеки в Україні. Про це повідомила голова партії "Голос" Кіра Рудик. 

23 лютого 2022

Нардеп із фракції "Європейська солідарність" Володимир В'ятрович вважає, що слова українського дипломата Вадима Пристайка щодо можливості України відмовитись від вступу в НАТО можуть бути не випадковими. Про це він заявив у коментарі журналістці ASPI news.

16 лютого 2022

Батьки військових, що загинули під час проходження служби, провели під Офісом президента "Мітинг Справедливості". Вони наголосили, що не вірять у самогубства своїх дітей та вимагають покарання військового керівництва.

3 лютого 2022