Не хочешь Майдан - учись руководить!

13 лютого 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

Этот креативный класс достаточно остро реагирует на несправедливость и отчуждение власти от людей. И именно они выходят на Майдан, когда пропасть между властью и гражданином достигает уровня Марианской впадины.

Можно победить на Майдане, можно сбросить очередного Януковича, защищать страну в войне, но вместо обновления и изменения системы на выборах, большинство избирателей отдает свой голос очередному популистскому олигархическому проекту.

Практически все политические элиты получают голоса избирателей за пустые обещания или же - скупая их за «гречку». Непосвященный народ принимает непосредственное участие в укреплении олигархического правления в Украине.

 Что же делать, как разорвать этот замкнутый круг?

В существующей системе основной проблемой является коллективная безответственность, которую мы сами установили и поддерживаем. Сейчас мы имеем ситуацию, когда каждый гражданин, которому исполнилось 18 лет - имеет право выбирать. Все это звучит очень красиво, но на практике - это превратилось в систему, где голоса покупают/продают и даже «отжимают» под угрозами увольнения с работы и т.д. Все происходит по принципу «проголосовали и забыли».

Технология проста. Сначала людей доводят до нищеты, а потом спекулируют на страданиях и покупают голоса. О каком появлении среднего класса мы можем говорить? Олигархам просто не выгодно руками своих карманных партий создавать условия для появления конкурентов.

maidan 7Самое главное, что сегодня нужно сделать - повысить сознание граждан. Как бы ни было трудно, нужно, чтобы люди понимали: отдал свой голос сегодня, поверив пустым обещаниям очередного безответственного популиста - завтра будешь смотреть на беспорядок, который чиновники устраивают в Раде. Отсюда - отсутствие адекватных законов, отсутствие действенных органов контроля деятельности депутатов, упадок экономики и обнищание граждан.

Мы должны оценивать деятельность избранников, а если те выберут ошибочный путь - отозвать их в кратчайшие сроки. В первую очередь, это касается местных депутатов. Начните отслеживать деятельность избранных вами депутатов на местах, в ваших сельсоветах, районах и городах. Ответственные граждане могут не только голосовать и осуществлять постоянный контроль над избранными.

Следует добиваться введения 2-уровневой избирательной системы, которая позволит более тщательно выбирать делегатов руководящих институтов. Граждане всегда будут знать, кто выбрал для них власть.

Это будет конкретный человек, которого они знают в лицо, который взял на себя ответственность выбрать (для них и для себя) конкретную программу действий. И с которого всегда можно спросить. Поэтому есть большой шанс, что наконец исчезнет коллективная безответственность как со стороны народа за свой выбор, так и со стороны избранников за их бездействие. Делегат - это не «мессия», и процедура его замены и/или отзыва должна быть такой же простой, как и процедура его назначения. Если делегат не справляется со своей работой, его могут отозвать простым большинством голосов люди, которые его избрали.

Для Украины сегодня является жизненно необходимым выделить активных, умных, энергичных людей, которые готовы взять на себя ответственность за судьбу своей страны, смогут принять необходимые новации и провести необходимые реформы. Эти люди должны стать проводниками трансформации общества и взять на себя ответственность за реформирование страны. И если мы говорим, что первый этап революции Достоинства дал нам свободу, то второй должен создать предпосылки для появления ответственного гражданства.dosyt 1

Для получения качественной власти должны быть определенные требования, как к кандидатам, так и к избирателям. Во многих развитых странах нет «всеобщего избирательного права», а жители страны делятся на «граждан» и «неграждан». К избирательному процессу должны быть допущены граждане, которые сдали экзамены на знание: а) государственного языка (в быту они могут пользоваться каким-угодно языком, но государственный должны знать) б) основ Конституционного строя; г) политической истории Украины; д) подписать новый общественный договор, взяв на себя обязанность служить (военная или альтернативная служба), участвовать в соуправлении страной на общих условиях.

Статус «негражданина» во многом связан с ограничением прав. Доказательства сепаратизма, коллаборационизма и другие антигосударственные действия - должны приводить к лишению статуса «гражданина». Так, например, в Латвии неграждане не могут служить в правоохранительных органах, охранять тюрьмы, работать чиновниками, адвокатами, нотариусами, фармацевтами, работниками Службы государственных налогов, загсов и др.  Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчете пенсионного стажа, в праве владеть оружием, в выезде без виз в некоторые страны ЕС и тому подобное.


В этом году Евросоюз, Америка и Россия будут побуждать Украину к внесению законопроекта о выборах на оккупированных территориях. Следующий шаг - легитимизация оккупационных режимов и внесение изменений в Конституцию относительно особого статуса ОРДЛО. Введение института ответственного гражданства и 2-уровневой системы выборов сделает невозможным отдельный статус для оккупированных территорий, поскольку голосовать будут не просто жители с оккупированных территорий, а ответственные граждане, среди которых сотни тысяч, которые вынужденно покинули свои дома, это станет предохранителем от попадания в парламент антиукраинских сил и залогом того, что настоящий голос Донбасса таки услышат.

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Інтерв'ю

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров заявив, що Москва готова до переговорів з Києвом у разі, якщо українська армія складе зброю. Про мету Кремля у війні з Україною, ASPI news розповів директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик.

25 лютого 2022

Депутати Верховної Ради України працюють над законопроєктами щодо посилення кібербезпеки в Україні. Про це повідомила голова партії "Голос" Кіра Рудик. 

23 лютого 2022

Нардеп із фракції "Європейська солідарність" Володимир В'ятрович вважає, що слова українського дипломата Вадима Пристайка щодо можливості України відмовитись від вступу в НАТО можуть бути не випадковими. Про це він заявив у коментарі журналістці ASPI news.

16 лютого 2022

Батьки військових, що загинули під час проходження служби, провели під Офісом президента "Мітинг Справедливості". Вони наголосили, що не вірять у самогубства своїх дітей та вимагають покарання військового керівництва.

3 лютого 2022