Борьба за власть в Украине в рамках новых «договорняков»

25 апреля 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

Читайте также: Мартыненко собирается подать в суд на руководство НАБУ

Несмотря на «повестку дня», представители ведущих политических сил обсуждали другие, не менее актуальные вопросы – политреформу существующей коалиции и новое виденье будущей предвыборной программы.

Причиной тому – высокие отношения между руководством страны и коалицией, а также подковерной борьбы с представителями НФ (в первую очередь, с Яценюком) ставшие иллюстрацией к поговорке "человек человеку волк".

Год назад, уходя в отставку, Яценюк вышел из парламента с выражением "я вернусь". Несмотря на то, что он терял должность, тогда удалось выбить увеличение квоты НФ в Кабмине с 4 министров до 7.  Также НФ сохранял за собой квоту на должность главы "Нефтегаза". И экс-премьер был уверен, что новый премьер не вытянет и способности Яценюка скоро понадобятся.

Яценюк исчез на некоторое время, а потом повеселевший вернулся в офис на Кловском спуске и решил заниматься партийным строительством к новым выборам. Задача была не из легких, потому что рейтинг партии упал за год до 2%.

"По сути, политика Яценюка была похожа на поговорку "горить хата, гори і сарай", он прекрасно понимал, что на будущих выборах ничего не получит. Но потянет за собой и Порошенко, который хоть и проведет свою политсилу в парламент, но потеряет большинство и основные рычаги власти", - говорил тогда один из высокопоставленных политиков в окружении президента.

В 2017 году риторика Яценюка кардинально изменилась.

"В начале года он единственный раз вспомнил о том, что нужно поднять рейтинг партии хотя бы до 5%, но дальше говорил только о том, что проводить выборы сейчас нельзя. По его словам, у нас главными по подсчету голосов будут парни в балаклавах и с автоматами, что все будет в крови, и мы не сможем подвести итоги голосования", - рассказывает один из депутатов.

А в начале апреля экс-премьер заговорил о политреформе с ослаблением позиции президента. По идее Яценюка, у президента стоит забрать даже МИД и Минобороны, а также право назначать глав ОГА. В то же время нужно усилить позиции премьера.

При первом обсуждении идеи Яценюка на стратегическом совете ее поддержали, как ни странно, не только Арсен Аваков и премьер Гройсман, но и бывший глава АП Борис Ложкин.

Против был Юрий Луценко и, конечно же, президент Порошенко.

Воздержался тогда Александр Турчинов, у которого своя версия событий – вводить военное положение после взрывов в Балаклее.

Под влиянием Турчинова в "Народном фронте" также пошла дискуссия, даст ли политреформа желаемый результат. Поэтому там заодно стали обсуждать возможность обновления политсилы и вхождение в нее Владимира Гройсмана.

Очевидно, что о таком броуновском движении достаточно быстро узнали на Банковой. А, возможно, цель и была, чтобы узнали.

Дело в том, что новообразовавшийся тандем в НФ и премьера и так достаточно раздражает президента и его окружение.

Нововинницкие против старовинницких

"На сегодняшний день в Кабмине нововинницкие+Народный фронт+Супрун – это на одного больше, чем условные старовинницкие, то есть министры президента. Мало того, что Гройсман саботирует кадровые назначения через процедуру исполняющего обязанности, так у него еще и перевес в голосах, и президент такое терпеть не хочет", - конфиденциально поделился информацией человек из окружения президента.

Судя по всему, именно это и стало причиной того, что с начала года от и.о. министра пытались избавиться. "Речь не о реформах и том, как она их проводит, а о том, что такого отродясь не было, чтобы в Кабмине год работал и.о., да еще и всю вертикаль себе назначил", - возмущается собеседник.

Кроме того, на Банковой давно подозревают, что премьер строит отдельно свою карьеру, пытаясь создать имидж реформатора и подбирая соответствующих людей.

"Вы же помните, как он хотел назначить в Кабмин Нефедова как главу Минздрава. Тогда президент не выдержал и спросил у соискателя: Киса, скажите, как художник художнику, а вы рисовать умеете?", - рассказывает один из участников кадровых торгов.

Сам премьер как известно на последней пресс-конференции заявил, что в президентских выборах принимать участие не собирается, но на должности планирует быть долго.

Несмотря на все трения, отправлять премьера в свободное плавание на Банковой пока тоже не спешат. Тем более, что голосов за его отставку пока в Раде никак не набирается. Да и на выборы идти не выгодно.

По последней социологии, которую показывали депутатам в АП, при досрочных перевыборах даже с учетом всех сателлитов у власти не будет большинства. Согласно социологии, которую подготовил Игорь Грынив для президента – он пока выигрывает 5% у Юрия Бойко, но проигрывает во втором туре президентских выборов Юлии Тимошенко.

Бесперспективная социология и угроза потерять все заставила участников совета отложить намерение перегрызть друг другу горло и попробовать еще раз договориться. Чему и было посвящено последнее собрание в пятницу.

На данный момент у президента нет другого шанса продлить свое будущее во власти (впрочем, как и у всех участников статсовета), кроме как создать и продать обществу некий позитивный кейс.

Пока на фоне "воровской" команды Януковича нынешняя власть не может похвастаться ни мостами, ни дорогами. Оправдание, что в стране война, уже, похоже, не спасет никого.

Единственный выход – это за полгода до выборов начать усердно выдавать положительные итоги работы. Интересно, что пока 5 реформ Гройсмана никто в этот позитив не ставит.  Потому что, например, министр АПК Тарас Кутовой уже сейчас не знает, как успокаивать фермеров, которым негде брать деньги на выкуп земли и которые скоро придут в Кабмин с вилами, потому что уверены, что после реформы все земли скупят киевские и крупные агрохолдинги.

До прошлой пятницы президент был против политреформы. На последнем стратегическом совете стороны якобы продвинулись вперед, и нашли некий консенсус. Но дальше варианты развития событий расходятся.

Арсений Яценюк предлагает продвигать идею политреформы с усилением полномочий премьера, а Юрий Луценко – переформатировать или создавать новый проект с новым аполитичным названием. И только, если новые новые объекты не помогут, тогда еще и объявлять политреформу.

"Сейчас главное для власти перевести электорат из группы "кто угодно, только не эти" в группу "пусть уж лучше эти, чем те". Поэтому риторика будет где-то следующая. Вот мы сделали это, а если хотите возвращения олигархов идите к Юле, хотите манны небесной – в очередь к Ляшко, хотите, чтобы всех перевешали – обращайтесь к "Азову", а нужна небольшая индульгенция в списке висельников – можете поторговаться со "Свободой", - говорят в окружении президента.

При этом в пророссийском Оппоблоке могли бы согласиться на должность сильного премьера при слабом президенте, но тамошние игроки отлично понимают, что ни Петр Порошенко, ни Юлия Тимошенко в слабого президента играть не будут.

Читайте также: Политические марионетки Ахметова

А добровольно голову на плаху класть не имеет смысла. Принудить их к этому можно разве что абсолютным разрушением бизнеса.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022