Нужна ли Украине Антарктида

28 марта 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

Антарктика – это уникальная природная лаборатория, такие участки на планете уже нигде нельзя найти. Единственная украинская антарктическая станция «Академик Вернадский», расположенная на острове Галиндез Аргентинского архипелага, с 1996 года верно служит украинским ученым.

Основанная британцами в 30 году прошлого столетия и проданная Украине за 1 фунт стерлингов (в свое время британское правительство за столь символическую стоимость передало станцию «Фарадей» украинскому государству, переименовавшему ее в станцию «Академик Вернадский»), станция является самой «теплой» исследовательской станцией и единственной, принадлежащей Украине.

Все остальные зимовочные станции находятся ближе к Южному полюсу, но «Академик Вернадский» славится не только этим. Благодаря удачному расположению, она прекрасно подходит для изучения озоновой дыры, расположенной над Антарктидой. Рассматривая тенденцию к глобальному потеплению, биологи на станции имеют возможность изучать не только саму озоновую дыру и связанные с ней эффекты, но и то, как все это сказывается на биоразнообразии региона, на изменении трофических цепей.

Помимо этого, на Вернадского проводят необычайно интересное прикладное направление исследований. Это, во-первых, анализ биоресурсов. Очень важно знать, какие там биоресурсы и насколько их хватит. Например, еще два десятка лет назад немногие знали, что такое биотехнология, а сегодня новые штаммы микроорганизмов используются, в том числе, для изготовления новых лекарств, в фармацевтической промышленности, косметологии. Например, украинские биологи на основе уникальных микроорганизмов Nadsoniella nigra (черных дрожжей), отличающихся от всех других известных микроорганизмов, изобрели препарат с противоопухолевым действием, что, в дальнейшем, будет обязательно использовано при разработке противораковых препаратов.

13237256261 CustomПомимо этого, украинское присутствие в Антарктике несет стратегическое значение. Поскольку до 2041 г. действует запрет на разработку любых ископаемых в этом регионе, и Украине очень важно сохранить станцию за собой до этого времени. Когда наступит время – распределение зон ответственности  будет происходить в соответствии с присутствием. В случае сохранения станции у нас сохранится высокий консультативный статус. Только 28 из 197 государств – членов ООН владеют правом голоса и правом вето относительно Антарктиды. И потерять эту возможность нельзя.

Напомним, в Антарктиде выявлено много полезных ископаемых: каменный уголь, железную руду, слюду, медь, свинец, цинк, графит, платину, золото и т.п. На континенте расположено около 40 международных станций, на которых регулярно находятся до 2–3 тыс. людей. В Антарктиде около 90% мировых запасов льда и 70% запасов пресной воды. И Украина – одна из стран, претендующих на контроль антарктических территорий.

Каждая из 20 украинских экспедиций находились под угрозой срыва из-за недостаточного финансирования, и каждый раз ситуацию удавалось разрешить (чуть ли не в последний момент) в пользу экспедиции, поскольку очевидность выгоды от сохранения станции – перевешивала все негативные моменты.

В 2017 году также запланирована экспедиция. Государственный оператор антарктической станции «Академик Вернадский» НАН Украины объявил, что 30 марта текущего года на станцию Вернадского направится 21 украинская экспедиция. Для этих целей из бюджета Украины выделена наиболее значимая за последние годы сумма – 59 млн грн. Но с учетом девальвации национальной валюты (полярники закупают большую часть припасов за границей и оплачивают все расходы, связанные с транспортировкой команды и грузов, в валюте) бюджет экспедиции оказался ниже, чем в прошлом году на 1 млн долларов (в 2016 году он составлял 3 млн долларов). И это деньги только на обеспечение, а не на развитие. Станция существует много лет. Все оборудование уже старое, его нужно понемногу менять. Даже транспортировку до места зимовки ученые вынуждены заказывать через иностранных посредников (у Украины нет кораблей подходящего класса).

Но, как бы ни было – экспедиция состоится.

Маршрут полярников таков: самолетом из Киева в Германию, оттуда так же небом - в столицу Аргентины Буэнос-Айрес, а дальше - опять самолетом до города Ушуайя на архипелаге Огненная Земля. Этот порт считается одним из самых южных в мире.

Далее экспедиция со всеми грузами пересаживается на судно, направляется через пролив Дрейка к острову Галиндез. Это - наиболее проблемный участок, ведь конец марта в таких южных широтах - это уже начало суровой антарктической зимы.

Отправиться раньше, в начале марта, украинской экспедиции не позволили финансы. Основная цель антарктической экспедиции — научные исследования, из которых 80 процентов — биологические.

Следует напомнить, что за все время работы станции, украинские ученые открыли шесть новых биологических объектов. При этом следует учитывать, что полярникам сложно как психологически, так и физически. В частности, в Антарктиде приходится привыкать к сложному климату, сильным ветрам, штормам и быстрой смене погоды. Именно из-за климатических условий на станцию не берут женщин. Но все негоразды – ничто по сравнению с результатами, которые получают украинские ученые, проводя эти экспедиции в сердце Антарктики.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022