Почему Украине так нужен X-Road и заработает ли наша "Трембита"?|Блог

14 ноября 2018
последние новости в Украине останні новини в Україні

Успешные истории отдельных государств (Эстония, Германия, Австрия, Швейцария и многие другие) достаточно серьезно и аргументированно показали, что правительства этих стран приняли правильное решение, когда приоритетом определили электронное управление как масштабную долгосрочную перспективу, которая даст свои "плоды" фактически для всех.

Всем известный эстонский "скачок тигра" - масштабный проект по привлечению инвестиций для "цифровизации" общества, развитие электронных сетей обмена данными и улучшения цифровой инфраструктуры всех государственных институтов. 

В частности, в рамках этого проекта особое внимание было уделено модернизации процессов взаимодействия и функционирования электронных реестров, воплотилось в запуске так называемого X-Road - системе электронного взаимодействия информационными ресурсами, которая и по сей день успешно работает и считается одним из самых  инструментов в мире. 

Платформа и идеология X-ROAD внедрена в Азербайджане, Аргентине, Эстонии, Фарерских островах, Финляндии и других странах. Например, Эстония, благодаря X-Road уже воплотила в жизнь e-tax (электронная налоговая), e- school (электронная школа), e-elections (электронные выборы), e-police (электронная полиция), e-business (электронный бизнес и многие другие.

Картинки по запросу e-elections

Что такое система X-Road и почему она так нужна Украине в процессе запуска системы электронных доверительных услуг?

Прежде всего - это платформа и идеология для электронного взаимодействия между собой различных организаций, а основная ее цель - обеспечивать обмен данными между электронными ресурсами (в первую очередь это касается государственных реестров) в режиме реального времени. Стоит отметить, что в конце 2017 проект EGOV4Ukraine (поддержка Европейского Союза через программу U-LEAD, Швеции через Шведское бюро международного развития и правительства Эстонии через Министерство иностранных дел Эстонии), передал Государственному агентству по вопросам электронного управления Украины данную систему, которая получила название "Трембита ".

Инструмент позволит автоматически осуществлять обмен информацией между информационными массивами разных участников процесса, что очень важно для системы электронного взаимодействия государственных реестров различных органов государственной власти. Это позволит существенно ускорить процессы, что, в свою очередь, влияют на срок предоставления услуг гражданам и бизнесу в целом.

Отметим, что ЗУ "Об электронных доверительных услугах" воплотит в реальность инструмент, который позволит удостоверять время создания документа (т.н. "электронная отметка времени") во время подписания с помощью электронной цифровой подписи. В случае полноценного запуска системы "Трембита" будет в полной мере воплощен в жизнь механизм фиксации времени исправления и получения электронных сообщений между участниками процесса электронного взаимодействия.

Картинки по запросу цифровий підпис

Особое внимание также следует уделить системе в направлении защиты данных и незаконного их использования. Обеспечение "Трембитой" целостности и подлинности электронных сообщений и предоставления сведений, позволяющих проследить историю движения электронных сообщений, позволит отслеживать кто, в каких объемах и с какой целью использовал данные, которые интегрировались с различных ресурсов. Это свидетельствует о том, что работа уполномоченных лиц с реестрами с помощью "Трембиты" осуществляется по "точечным запросам", а не через общий доступ. Протоколирование действий субъектов властных полномочий при обмене данными существенно снизит риск злоупотреблений и коррупционной составляющей, что позволит повысить уровень надежности и защищенности данных, содержащихся в реестрах.


Почему система "X-Road", или же в наших реалиях "Трембита", так нужна именно сейчас? 

Для того, чтобы Украина могла стать полноценным участником единого цифрового рынка ЕС, стоит оптимизировать и, по возможности, автоматизировать большинство операционных процессов, которые нужны, например, администраторам центров предоставления административных услуг. Учитывая тот факт, что за основу работы системы "Трембита" было взято принципы "блокчейна", это существенно будет способствовать работе государственных учреждений, организаций и предприятий на качественно новом уровне.


Текст подготовили по просьбе АСПИ: Юлия Зайченко, Генеральный директор Директората стратегического планирования и  Министерства юстиции Украины и Роман , государственный эксперт Директората стратегического планирования и  Минюста.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022