Алименты и помощь родителям - одиночкам. Опыт Украины и Польши

АдмінАвтор:
353
последние новости в Украине останні новини в Україні

Я прочитал, что недавно премьер министр Украины Владимир Гройсман на одном из заседаний выступил с заявлением о неуплате алиментов. Он заверил, что для должников будут созданы максимальные неудобства, если у тех нет совести и чести.

До сих пор, процедура наказания за неуплату алиментов в Польше отличалась от украинской. Там более жесткими были наказание - от штрафа и до изъятия водительского удостоверения. В Украине же неплательщиков алиментов ждал только штраф.

Но в этом году украинцы, которые будут уклонятся от выплат алиментов, будут жестко преследоваться правительством. Теперь тот, кто не уплатил деньги для своего ребенка не сможет выехать из Украины, выезд за границу запрещено. А также правительство теперь будет изымать водительское удостоверение, так делают и коллеги польского государства. В Украине на недобросовестных украинцев будут теперь даже подавать в розыск.

Такой вид наказания кажется правильным, потому нечестным было бы перекладывать всю ответственность на одного человека. Представить себе трудно, как воспитывать ребенка, когда минимальная заработная плата в Украине составляет 3723 гривны в месяц. А дети, требуют немалых розходив на питание, одежду, образование. Сады и школы сейчас являются не дешевым удовольствием. Даже если они государственные, неофициальные расходы на ежемесячную плату будут существенными.

Здесь уже возникает вопрос - где брать деньги, чтобы обеспечить детей всем необходимым. В Украине, как и в Польше помощь родителям-одиночкам оставляет желать лучшего. В Польше, если например мать-одиночка зарабатывает до 170 евро в месяц, она может претендовать на мизерную помощь от государства в размере 13 евро. Если женщина зарабатывает больше, на помощь от государства она может даже не рассчитывать. В Украине мать-одиночка может и не мечтать о выплатах от государства, если зарабатывает больше 2334 гривны в месяц, если ребенку менее 6 лет. С ребенком от 6 до 18 лет, чтобы получать помощь от государства женщина должна зарабатывать не более 2910 гривен. То есть с этим ситуация в Украине даже хуже, чем в Польше.

Поэтому нужно решать вопрос не только с алиментами, но и с государственной помощью для родителей-одиночек. Возможно, и рождаемость тогда, как в Украине, так и в Польше увеличиться.

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Стаття

Люди, які пережили пандемію коронавірусу, можливо, решту свого життя носитимуть з собою спрей для дезинфекції, уникатимуть зайвих зустрічей, випадкових стосунків та боятимуться обіймів.

3 квітня 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні Стаття

25% заражених SARS-Cov-2 не мають симптомів, але можуть бути переносниками хвороби.

2 квітня 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні Аналітика

ASPI розібрався, чому закон про обіг земель сільськогосподарського призначення ухвалили саме зараз і що зміниться для українців із моменту набуття законом чинності.

31 березня 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні Стаття

Цинк відіграє велику роль для здоров’я нашого організму. Його вживання покращує пам’ять і стан шкіри, сприяє всмоктуванню вітамінів, запобігає деменції.

30 березня 2020