Круговая порука: почему полицейские-преступники до сих пор работают в органах

16 серпня 2018
последние новости в Украине останні новини в Україні

Сейчас дело Кохновича приобретает новые краски. Через полгода после громкого скандала, прокуратура Киева наконец внесла данные в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) относительно главного фигуранту этого дела Сергея Тычины. Тогда он занимал должность заместителя начальника отдела криминальной полиции Голосеевского района столицы и руководил следственными действиями.

Зато выясняется и то, что Кохнович ранее самостоятельно просил правоохранительные органы прекратить расследование и даже написал соответствующее заявление в столичную прокуратуру.

Несмотря на наличие видео с конкретными нарушениями, относительно Тычины только провели служебное расследование, в результате которого понизили в должности. В Голосеевском районном управлении Национальной полиции нам отказались подтверждать или опровергать информацию, но из собственных источников АСПИ известно, что сейчас Тычина занимает должность оперуполномоченного криминальной полиции все в том же Голосеевском районе столицы.


Однако почему полицейского до сих пор не уволили из правоохранительных органов? С этим вопросом сегодня, 16 августа, в прокуратуру Киева пришел Тимофей Кохнович, его защитники и общественные активисты.



Но выяснилось еще кое-что. В первых числах января этого года Кохнович уже направлял жалобу в киевскую прокуратуру с просьбой расследовать все деяния Тычины и других правоохранителей. Это заявление было принято и зарегистрировано. Но, как выяснилось, 10 января 2018 Тимофей Кохнович отозвал свое предыдущее заявление.




"В то же день мы подавали подобное заявление в НАБУ. Я и мои адвокаты решили, что если НАБУ возьмется за это дело, то это будет мешать прокуратуре. Поэтому мы побежали отозвать предыдущее заявление из прокуратуры. Но я не вижу здесь какого-то принципиального момента, ведь прокуратура вообще открывала дело не по нашим жалобам, а на основе публикаций в средствах массовой информации ", - пояснил АСПИ Кохнович.




Зато проблему в этом увидели правоохранители. По словам высокопоставленного чиновника в столичной прокуратуре, следователь мог решить не вносить данные в ЕРДР на основе постоянного изменения позиции заявителя. В свою очередь сторона защиты могла обжаловать действия следователя в судебном порядке.




Но это не соответствует действительности. Согласно ст. 214 УК Украины, на любые сообщения о преступлениях (а именно так квалифицируются жалобы на незаконные действия правоохранителей) следователь обязан вносить данные в ЕРДР, независимо от того меняет пострадавший свою позицию или нет. Тем более, что 17 января 2018 Кохнович написал повторное заявление в прокуратуру Киева. Поэтому следователь уже давно должен был начать досудебное расследование.



Адвокат Кохновича Наталья Сусликова утверждает, что вариант с проведением служебной проверки Тычины выбрали для того, чтобы ее результаты не могли быть обжалованы потерпевшим в суде. Если бы прокуратура внесла данные в ЕРДР, то адвокаты и сам Кохнович имели бы право помогать и стимулировать следствие и, в случае несогласия с его результатами, подавать иск в суд.

"Почему для того, чтобы прокуратура просто внесла данные в ЕРДР и привлекла оборотня в погонах к уголовной ответственности, нужно идти в суд и обжаловать бездействие следователя прокурора? Мы еще 17 января подали заявление в прокуратуру, а досудебное расследование по Тычине до сих пор не открывалось", - отмечает Сусликова.


В конце концов, принципиальная позиция адвокатов и поддержка общественных активистов дала свой результат. Прокуратура 16 августа внесла данные в единый реестр досудебных расследований о незаконных действиях полицейского Сергея Тычины. А заместитель прокурора Киева Андрей Андреев пообещал взять дело под личный контроль.

Однако заинтересовал еще один момент этой истории. Перед скандальными обысками, в августе 2017-го Тимофею Кохновичу предлагали заплатить 300 тыс. долларов, чтобы иметь возможность спокойно жить в Украине. Тогда Кохнович отказался, за что и был "наказан" правоохранителями. Но почему потерпевший не пожаловался в правоохранительные органы сразу после предложений откупиться, ведь у него было 4 месяца для этого?

"Во-первых, предложение поступало от человека из моего близкого окружения, от знакомого. На тот момент я думал, что все это быстро пройдет. Во-вторых, я надеялся, что это будет на уровне "нет, так нет". Если бы поступил и заплатил, то хорошо. А если нет, то значит нет. Я в такой ситуации первый раз, поэтому среагировал именно так. Если бы это произошло сейчас, то я бы обязательно побежал бы писать заявление", - пояснил нам Кохнович.

За 8 месяцев, прошедших дело призабылось, а пресса потеряла к ней интерес. Однако именно на это и рассчитывают якобы реформированные работники полиции, которые на самом деле продолжают осуществлять бесчинства, прикрываясь своими погонами и чувствуя, что могут остаться безнаказанными за свои преступления.

Адвокаты Кохновича будут настаивать на том, чтобы Сергей Тычина был отстранен от выполнения своих полномочий на время досудебного расследования и понес справедливое наказание. Общественные активисты и полититки уже заявили, что готовы обратиться к генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел Арсену Авакову, чтобы дело опять не осталось на полках следственных органов. 

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Інтерв'ю

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров заявив, що Москва готова до переговорів з Києвом у разі, якщо українська армія складе зброю. Про мету Кремля у війні з Україною, ASPI news розповів директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик.

25 лютого 2022

Депутати Верховної Ради України працюють над законопроєктами щодо посилення кібербезпеки в Україні. Про це повідомила голова партії "Голос" Кіра Рудик. 

23 лютого 2022

Нардеп із фракції "Європейська солідарність" Володимир В'ятрович вважає, що слова українського дипломата Вадима Пристайка щодо можливості України відмовитись від вступу в НАТО можуть бути не випадковими. Про це він заявив у коментарі журналістці ASPI news.

16 лютого 2022

Батьки військових, що загинули під час проходження служби, провели під Офісом президента "Мітинг Справедливості". Вони наголосили, що не вірять у самогубства своїх дітей та вимагають покарання військового керівництва.

3 лютого 2022