Тень Юры Енакиевского в украинском парламенте

28 травня 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

27 ноября 2014 после внеочередных парламентских выборов - состоялось первое заседание так называемой "новой власти", обещающей избирателям "светлое будущее" и грозящее разрушением системы режима Януковича. Однако, как оказалось, экс-регионалы не только успели "наследить", но и оставили после себя "след", а точнее учеников или надзирателей в украинском парламенте. И сделали это, на первый взгляд, незаметно.
Ivanuschenko
Вот к примеру экс-регионал Юрий Иванющенко соратник Януковича, уже три года скрывается от украинской власти за рубежом.
А его верные товарищи в украинском парламенте, активно защищают его - своего финансиста. И даже приуспели в некоторых вопросах -резонансное уголовное дело Иванющенко, которое еще в 14-м году было на слуху у общественности и правоохранителей, понемногу разваливается. Именно понемногу! Ведь заметание следов Иванющенка происходит медленно, но уверено, можно сказать профессионально.

"Казнить нельзя помиловать"
Как известно, 29 декабря 2014 Генеральная прокуратура вынесла подозрение Юрию Иванющенко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и части 3 статьи 368-2 (незаконное обогащение) УК.
14 января 2015-го следователи генпрокуратуры объявили Иванющенка в розыск.
Однако, в марте 2016-го в Печерский суд Киева поступило очередное ходатайство адвокатов 
Иванющенка о снятии с розыска и отмене постановления о задержании их подзащитного. Затем адвокаты, вопреки закону, заявили отвод всему составу Печерского суда и апелляционный суд перенаправил дело экс-регионала в Днепровский суд.

Sudia ChausНа следующий день это дело якобы "случайно" попало в руки  одиозного судьи Николая Чауса, который оперативно, в тот же день рассмотрел жалобу и... отменил розыск Иванющенка. Да и на этом операция "отбеливания Енакиевского" не закончилась.
Уже через месяц стало известно - судейское решение является основанием для снятия Иванющенка с международного розыска Интерпола.
А за год - 3 марта 2017го Совет Европейского Союза продлил санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников, но (!) исключил из санкционного списка Юрия Иванющенка из-за отсутствия дел против него в Украине.
Журналист поинтересовался состоянием дел в Генеральной прокуратуре, на что получили ответ с уверениями  в том, что в настоящее время досудебное следствие в уголовном производстве по подозрению Ю. Иванющенка продолжается (!), а решение о закрытии уголовных производств на основании постановления суда не принимались.

Но несмотря на это - следствие тормозится и причина, явно, не только в отсутствии доказательств, просто очевидно кто-то активно отбеливает репутацию Енакиевского.

"ЮРА НАУЧИЛ"
Nedava 2
Так и есть. К примеру, нынешний действующий депутат и член коалиции Олег Недава открыто защищает Юрия Иванющенка.
До прихода в парламент Олег Недава, согласно фактов его биографии, более 10 лет работал с беглым экс-регионалом Юрием Иванющенком.
В 2003 году Недава возглавлял общий инвестфонд Иванющенкв и Аврамова - «Новые технологии».
В 2005 году возглавлял ООО «интерфиксы Лимитед», владельцем которого стал инвестфонд «Новые технологии».
В 2002-2007 гг. Был руководителем ЗАО ЦОФ «Углегорская», мажоритарным акционером которого было ООО «Укргостекс», основанное Иваном Аврамовым.
Также в 2005 году. Олег Недава числился директором ООО «Юридической фирмы« Лекс Плюс», принадлежащей ООО ФК «Лидер», которая создана племянником и помощником нардепа Иванющенка - Артемом Щербаковым, и ООО ФК «Стоик» Ивана Аврамова.
В 2006-2007 гг. Недава был руководителем ООО «Керамикальянс», совладельцем которого является инвестфонд «Новые технологии».
И даже на момент избрания депутатом все еще работал менеджером по внешнеэкономической деятельности фирмы «Карпатибудинвест»(!) Иванющенко-Аврамова, которая, напомню, причастна к хищению киотских средств, а именно - 1,7 млрд гривен, которые были "распиляны" якобы на утепление школ. В 2013 году между ООО "Карпатибудинвест" и ГП "Держеконинвест" был заключен договор о выполнении ремонтных работ 38 объектов в Луганской области за государственные средства. Однако большинство объектов так и остались неотремонтированными.

KapitalInvestBud

В парламент Недава прошел от оккупированного мажоритарного округа №53 (Торез и Енакиево). Сейчас он активно лоббирует Славянск и близлежащие города Донецкой области.
Возглавив в 2014 году общественный союз "Донбасс", Недава продолжает воплощать в жизнь "схемы" своего Енакиевского финансиста - заводя в города донорские средства и "отмывая" их за счет откатов.

Например, в Славянске Олег Недава и его соратники в мэрии пытались вывести средства, которые Европейский Союз еще в 14-м году выделил на реконструкцию общежитий (более детально в сюжете собственного журналистского расследования: https://www.youtube.com/watch?v=G7BGZqiKyuY&app=d).

Nedava Ivanuschenko

Сам же Олег Недава заявляет - не работал с Иванющенко, а фирма "Карпатибудинвест" в которой он работал на момент прихода в парламент оформлена на жену Енакиевского - Ирину Иванющенко, с которой экс-регионал, по словам нардепа был разведен еще в 2005 году. Как доказательство этому - защитники Иванющенко даже предъявили соответствующий документ.
Однако с самим Иванющенком согласовать это, видимо не успели. Ведь в 2011 году в своей декларации Енакиевский указывал Ирину Иванющенко, как свою законную жену.

Давно известный факт и то, что учредителями фирмы ООО "Карпатибудинвес" до сих пор считаются инвестфонд "Новые технологии" и ООО "ФК "ЛИДЕР" основаные Юрием Иванющенком и Иваном Аврамовым.
Однако привлечь к ответственности Недаву не удается (или....нет желания). В ген прокуратуре говорят- недостаточно доказательств. А в парламенте ему не противоречат, ведь его голос весомый - он член коалиции. А потом "случайно" проваливают законы вроде "санкций против Януковича и Ко (в списке которого значится и Иванющенко).

Дело Ивнющенко, согласно последним заявлениям генпрокурора Юрия Луценко - разваливается. По его словам - все компании и фирмы, с которой связан и сам Иванющенко, находятся на временно оккупированной территории. Ни следствие, ни экспертизы провести в Красном Луче, в Луганске, Стаханове просто невозможно. Да и ключевой свидетель впоследствии отказался от своих показаний. Генпрокуратура не может завершить следствие и по уголовному делу в отношении вымогательства Иванющенка на рынке «7 километр» под Одессой. 

Пытаясь понять действия и оправдания прокуроров невольно задумываешся, а какие же истинные причины "торможения" по делам матерых преступников типа Юры Иванющенко и их соратников? Или просто прокуратура, которую возглавляет экс-глава фракции БПП - Луценко, не заинтересована в их законном наказании? По нашим данным, Олега Неваду ни разу не вызывали на допрос в ГПУ по делу Иванющенка.
В то же время сам Недава так и не ответил на вопрос журналиста, когда же он в последний раз общался с Юрием Иванющенко. Возможно потому, что это было не так давно или они постоянно на связи?

Автор: Виктория Рощина, журналистка UA:ПЕРШОГО



Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Інтерв'ю

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров заявив, що Москва готова до переговорів з Києвом у разі, якщо українська армія складе зброю. Про мету Кремля у війні з Україною, ASPI news розповів директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик.

25 лютого 2022

Депутати Верховної Ради України працюють над законопроєктами щодо посилення кібербезпеки в Україні. Про це повідомила голова партії "Голос" Кіра Рудик. 

23 лютого 2022

Нардеп із фракції "Європейська солідарність" Володимир В'ятрович вважає, що слова українського дипломата Вадима Пристайка щодо можливості України відмовитись від вступу в НАТО можуть бути не випадковими. Про це він заявив у коментарі журналістці ASPI news.

16 лютого 2022

Батьки військових, що загинули під час проходження служби, провели під Офісом президента "Мітинг Справедливості". Вони наголосили, що не вірять у самогубства своїх дітей та вимагають покарання військового керівництва.

3 лютого 2022