Тень Юры Енакиевского в украинском парламенте

28 мая 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

27 ноября 2014 после внеочередных парламентских выборов - состоялось первое заседание так называемой "новой власти", обещающей избирателям "светлое будущее" и грозящее разрушением системы режима Януковича. Однако, как оказалось, экс-регионалы не только успели "наследить", но и оставили после себя "след", а точнее учеников или надзирателей в украинском парламенте. И сделали это, на первый взгляд, незаметно.
Ivanuschenko
Вот к примеру экс-регионал Юрий Иванющенко соратник Януковича, уже три года скрывается от украинской власти за рубежом.
А его верные товарищи в украинском парламенте, активно защищают его - своего финансиста. И даже приуспели в некоторых вопросах -резонансное уголовное дело Иванющенко, которое еще в 14-м году было на слуху у общественности и правоохранителей, понемногу разваливается. Именно понемногу! Ведь заметание следов Иванющенка происходит медленно, но уверено, можно сказать профессионально.

"Казнить нельзя помиловать"
Как известно, 29 декабря 2014 Генеральная прокуратура вынесла подозрение Юрию Иванющенко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и части 3 статьи 368-2 (незаконное обогащение) УК.
14 января 2015-го следователи генпрокуратуры объявили Иванющенка в розыск.
Однако, в марте 2016-го в Печерский суд Киева поступило очередное ходатайство адвокатов 
Иванющенка о снятии с розыска и отмене постановления о задержании их подзащитного. Затем адвокаты, вопреки закону, заявили отвод всему составу Печерского суда и апелляционный суд перенаправил дело экс-регионала в Днепровский суд.

Sudia ChausНа следующий день это дело якобы "случайно" попало в руки  одиозного судьи Николая Чауса, который оперативно, в тот же день рассмотрел жалобу и... отменил розыск Иванющенка. Да и на этом операция "отбеливания Енакиевского" не закончилась.
Уже через месяц стало известно - судейское решение является основанием для снятия Иванющенка с международного розыска Интерпола.
А за год - 3 марта 2017го Совет Европейского Союза продлил санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников, но (!) исключил из санкционного списка Юрия Иванющенка из-за отсутствия дел против него в Украине.
Журналист поинтересовался состоянием дел в Генеральной прокуратуре, на что получили ответ с уверениями  в том, что в настоящее время досудебное следствие в уголовном производстве по подозрению Ю. Иванющенка продолжается (!), а решение о закрытии уголовных производств на основании постановления суда не принимались.

Но несмотря на это - следствие тормозится и причина, явно, не только в отсутствии доказательств, просто очевидно кто-то активно отбеливает репутацию Енакиевского.

"ЮРА НАУЧИЛ"
Nedava 2
Так и есть. К примеру, нынешний действующий депутат и член коалиции Олег Недава открыто защищает Юрия Иванющенка.
До прихода в парламент Олег Недава, согласно фактов его биографии, более 10 лет работал с беглым экс-регионалом Юрием Иванющенком.
В 2003 году Недава возглавлял общий инвестфонд Иванющенкв и Аврамова - «Новые технологии».
В 2005 году возглавлял ООО «интерфиксы Лимитед», владельцем которого стал инвестфонд «Новые технологии».
В 2002-2007 гг. Был руководителем ЗАО ЦОФ «Углегорская», мажоритарным акционером которого было ООО «Укргостекс», основанное Иваном Аврамовым.
Также в 2005 году. Олег Недава числился директором ООО «Юридической фирмы« Лекс Плюс», принадлежащей ООО ФК «Лидер», которая создана племянником и помощником нардепа Иванющенка - Артемом Щербаковым, и ООО ФК «Стоик» Ивана Аврамова.
В 2006-2007 гг. Недава был руководителем ООО «Керамикальянс», совладельцем которого является инвестфонд «Новые технологии».
И даже на момент избрания депутатом все еще работал менеджером по внешнеэкономической деятельности фирмы «Карпатибудинвест»(!) Иванющенко-Аврамова, которая, напомню, причастна к хищению киотских средств, а именно - 1,7 млрд гривен, которые были "распиляны" якобы на утепление школ. В 2013 году между ООО "Карпатибудинвест" и ГП "Держеконинвест" был заключен договор о выполнении ремонтных работ 38 объектов в Луганской области за государственные средства. Однако большинство объектов так и остались неотремонтированными.

KapitalInvestBud

В парламент Недава прошел от оккупированного мажоритарного округа №53 (Торез и Енакиево). Сейчас он активно лоббирует Славянск и близлежащие города Донецкой области.
Возглавив в 2014 году общественный союз "Донбасс", Недава продолжает воплощать в жизнь "схемы" своего Енакиевского финансиста - заводя в города донорские средства и "отмывая" их за счет откатов.

Например, в Славянске Олег Недава и его соратники в мэрии пытались вывести средства, которые Европейский Союз еще в 14-м году выделил на реконструкцию общежитий (более детально в сюжете собственного журналистского расследования: https://www.youtube.com/watch?v=G7BGZqiKyuY&app=d).

Nedava Ivanuschenko

Сам же Олег Недава заявляет - не работал с Иванющенко, а фирма "Карпатибудинвест" в которой он работал на момент прихода в парламент оформлена на жену Енакиевского - Ирину Иванющенко, с которой экс-регионал, по словам нардепа был разведен еще в 2005 году. Как доказательство этому - защитники Иванющенко даже предъявили соответствующий документ.
Однако с самим Иванющенком согласовать это, видимо не успели. Ведь в 2011 году в своей декларации Енакиевский указывал Ирину Иванющенко, как свою законную жену.

Давно известный факт и то, что учредителями фирмы ООО "Карпатибудинвес" до сих пор считаются инвестфонд "Новые технологии" и ООО "ФК "ЛИДЕР" основаные Юрием Иванющенком и Иваном Аврамовым.
Однако привлечь к ответственности Недаву не удается (или....нет желания). В ген прокуратуре говорят- недостаточно доказательств. А в парламенте ему не противоречат, ведь его голос весомый - он член коалиции. А потом "случайно" проваливают законы вроде "санкций против Януковича и Ко (в списке которого значится и Иванющенко).

Дело Ивнющенко, согласно последним заявлениям генпрокурора Юрия Луценко - разваливается. По его словам - все компании и фирмы, с которой связан и сам Иванющенко, находятся на временно оккупированной территории. Ни следствие, ни экспертизы провести в Красном Луче, в Луганске, Стаханове просто невозможно. Да и ключевой свидетель впоследствии отказался от своих показаний. Генпрокуратура не может завершить следствие и по уголовному делу в отношении вымогательства Иванющенка на рынке «7 километр» под Одессой. 

Пытаясь понять действия и оправдания прокуроров невольно задумываешся, а какие же истинные причины "торможения" по делам матерых преступников типа Юры Иванющенко и их соратников? Или просто прокуратура, которую возглавляет экс-глава фракции БПП - Луценко, не заинтересована в их законном наказании? По нашим данным, Олега Неваду ни разу не вызывали на допрос в ГПУ по делу Иванющенка.
В то же время сам Недава так и не ответил на вопрос журналиста, когда же он в последний раз общался с Юрием Иванющенко. Возможно потому, что это было не так давно или они постоянно на связи?

Автор: Виктория Рощина, журналистка UA:ПЕРШОГО



Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022