ТОП - 5 лоббистов в Верховной Раде

22 травня 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

 

26 октября 2014 в Украине состоялись выборы народных депутатов в которых (вполне ожидаемо) главные результаты получили Блок Петра Порошенко и Народный Фронт Арсения Яценюка, вопрос был лишь в том, кто получит с них первое место. Поэтому чисто принципиальных различий не было. К тому же обе партии были продуктом Майдана и до революции достоинства существовали только на бумаге.

Открытием тогдашнего политического сезона бесспорно был проект львовского мэра Садового, партия «Самопомощь», получившая неожиданно много голосов избирателей. Рейтинги же Олега Ляшко и суммарный рейтинг экс-регионалов, создали новый проект под названием «Оппозиционный Блок» был относительно стабильным на время выборов, но радикалы демонстрировали определенную тенденцию к повышению, благодаря медиасупровиду одного из мощных украинских телеканалов.

Главной интригой избирательной гонки было то, сможет преодолеть проходной барьер старожил украинского парламента партия «Батькивщина» во главе с Юлией Тимошенко. Благодаря изобретательности "леди Ю", которая поставила на первое место в списке популярную в то время военного летчика Надежду Савченко и качественно обновила избирательный список активистами из общественного сектора, партия все же смогла запрыгнуть в последний вагон украинского парламента, таким образом оставшись в мейнстриме украинского политикума .

 Но какую бы идеологию то политические лозунги не предъявляли парламентские украинские партии, как уже было выше отмечено, все они имеют финансовых спонсоров, которые и продвигают в их ряды лоббистов соответствующего направления. И априори не имеет значения что это за партии, главное - это деньги, и, как ни крути, на этой главной схеме и построена вся вертикаль партийной системы и собственно и остальных властного олимпа!

Ольга Богомолец - медицинское лобби

bogomolets

Депутат Верховной Рады БПП Ольга Богомолец - известный врач и наследница не менее известной врачебной семьи, защищает интересы крупных фармацевтических корпораций. Собственно она сама - владелец Института дерматокосметологии, Института теледерматологии и сети диагностических клиник доктора Богомолец. Комитет по вопросам здравоохранения под руководством доктора Ольги Богомолец уже неоднократно блокировал прогрессивные инициативы двух министров-реформаторов Александра Квиташвили и Ульяны Супрун. Особенно в жесткое противостояние профильный комитет во главе с Богомолец, вошел с и.о. министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун. Последнее посещение министром Супрун заседание комитета завершилось публичным конфликтом, инициативы МОЗ даже не появляются в повестке дня комитета.

Татьяна Бахтеева - королева тендеров

Tatyana BahteevaКак утверждает интернет-издание «Олигарх», Татьяна Бахтеева с «Оппозиционного блока» вместе со своими партнерами братьями Фисталь и частью коллег по комитету здравоохранения, активно лоббирует интересы различных компаний, которые закупают медицинское оборудование. И делается это, конечно же, не бесплатно. Вследствие активного лоббированию Татьяны Бахтеевой, на рынке медицинского оборудования сложилась монополия братьев Фисталь, которые не только стали практически единственными поставщиками в данном направлении, ведь они завысили цены на оборудование в несколько раз выше в Евросоюзе, но и успешно реализовали покупку такого оборудования для украинских медицинских заведений.

Анна Гопко - антитабачное лобби

gopko1

До того, как неожиданно появиться в проходном списке «взаимопомощи», депутат ВР Анна Гопко, была известна среди узкого круга общественных активистов, как борец с табачной зависимостью. Став активистом антитабачного движения еще в 2007 году, Анна Гопко активно лоббирует антитабачные законы и в украинском парламенте.

Но благородной данное дело является лишь на первый взгляд, если присмотреться более подробно, можно заподозрить, что на самом деле никто окончательно не хочет победить в этой борьбе и главное здесь не результат, а собственно сам факт борьбы, ведь чем дольше будет продолжаться борьба, тем больше будет распыляться средств грантовых организаций.

По данным ВОЗ в мире 1,3 миллиарда населения планеты находится в табачной зависимости, является довольно интересным фактом для фармацевтических компаний и, главное, так называемых активистов, для которых важно не окончательное преодоление последствий, а перманентная борьба. Ни активисты, ни фармацевтические компании не заинтересованы в преодолении последствий табачной зависимости, ведь если люди перестанут курить, в одних и других закончится бесконечный приток финансовых активов. В то же время, если сравнивать декларации самой госпожи Гопко то после «изнурительной борьбы» в украинском парламенте за здоровье украинский, Анна Николаевна задекларировала сразу целых 10 квартир и вообще состояние новой звезды украинской политики существенно выросли. Стоит отметить, что в Украине существует и противоположная сила, которая отстаивает интересы табачных компаний.

Нина Южанина - табачное лобби.

yuzhaninaНардеп Нина Южанина отстаивает интересы табачных компаний. Так, в частности, она блокирует антитабачные законопроекты 28-20. Госпожа депутат вопреки регламенту создала группу рабочую группу для проработки данного законопроекта, хотя он практически не касается вопроса таможенной политики, (до этого комитета входит нардеп Южанина), а исключительно регулирует вопросы охраны здоровья. Нардеп активно лоббировала вдвое ниже ставки акцизов на табак в конце 2015 года, с нарушением процедур ставила на переголосование вопрос акцизных налогов при отсутствии кворума.

 

Вадим Рабинович - медиалобист олигархических СМИ

rabinovichНаряду с секторальными лоббистами есть и такие депутаты Верховной Рады, которые будут голосовать за большинство решений, которые выгодны украинском олигархата или сами являются непосредственными представителями того же олигархата.

Вадим Рабинович - один из самых ярких предпринимателей украинского парламента имеет многочисленные медиактивы, в частности ему принадлежат один из крупнейших телеканалов страны «News One». Он активно препятствовал созданию общественного телевидения.

Данный нардеп успешно паризитуе на социальных вопросах используя собственные информационные ресурсы для распространения часто ложной или искаженной информации.

Итак, выше приведенные факты свидетельствуют, что украинский парламент, несмотря на попытки качественно обновиться, остаются прибежищем для локальных интересов отдельных олигархических групп, которые собственно и отправляют на политический фронт своих представителей. Но данное созыва выявило еще одну негативную тенденцию, политики так называемой новой генерации пошли также путем лоббизма отдельных заинтересованных групп и если украинский политикум старой гвардии отстаивает интересы украинского олигархата то нардепы молодого поколения распыляют средства международных организаций, имитируя полезную деятельность в интересах украинского общества. Но, к сожалению, вопреки ожиданиям граждан и значительное обновление политической элиты, после революционных событий украинский парламент, и до сих пор остается прибежищем для персональных интересов отдельных групп, а не общегосударственных.

АВТОР: Ринат Ковбасюк

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Інтерв'ю

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров заявив, що Москва готова до переговорів з Києвом у разі, якщо українська армія складе зброю. Про мету Кремля у війні з Україною, ASPI news розповів директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик.

25 лютого 2022

Депутати Верховної Ради України працюють над законопроєктами щодо посилення кібербезпеки в Україні. Про це повідомила голова партії "Голос" Кіра Рудик. 

23 лютого 2022

Нардеп із фракції "Європейська солідарність" Володимир В'ятрович вважає, що слова українського дипломата Вадима Пристайка щодо можливості України відмовитись від вступу в НАТО можуть бути не випадковими. Про це він заявив у коментарі журналістці ASPI news.

16 лютого 2022

Батьки військових, що загинули під час проходження служби, провели під Офісом президента "Мітинг Справедливості". Вони наголосили, що не вірять у самогубства своїх дітей та вимагають покарання військового керівництва.

3 лютого 2022