Земельный гамбит Порошенко

18 травня 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

Данный результат в известной степени является вполне ожидаемым и свидетельствует, что ни один из серьезных политических игроков не готов сегодня взять на себя ответственность за непопулярное, но крайне важное решение земельного вопроса. Пытаясь отложить его в долгий ящик, власть сама загоняет себя в тупик, ведь если открытие земельного рынка не произойдет в текущем сессионном периоде и украинский парламент уйдет на летние каникулы, то потом в свете уменьшения срока до очередных выборов, смелости у украинского политикума будет еще меньше и вконце-концов земельная реформа окончательно забуксует.

Фактически украинские политики-популисты попали в собственную политическую ловушку. Защищая годами интересы крупных агрохолдингов, они убедили значительную часть населения и, в том числе, часть владельцев паев, в том, что «святую украинскую землю» нельзя ни в коем случае продавать, правда так и не объяснив, почему земля под застройку продается, а земля сельскохозяйственная - нет?

В отличие от оппозиционных политиков у Президента нет пространства для политических маневров, ведь в случае занятия антагонистической позиции относительно земельного вопроса, Петр Порошенко рискует потерять доверие со стороны международных финансовых институтов, что негативно скажется на социально-экономическом положении Украины.

Это вызовет углубление социального расслоения населения, непременно приведет к напряжению в украинском обществе и не исключено, что спровоцированные той же оппозицией граждане, будут прибегать к радикальным действиям.

К тому же, для президента критически важно не только сохранить нынешнюю политическую динамику во взаимоотношениях между ним и его потенциальным избирателем, но и по возможности нарастить собственный персональный рейтинг, ведь как показывают данные социологических служб, Петр Порошенко теряет доверие избирателей и проведение земельной реформы точно не способствует ее росту.

Аграрное лобби в парламенте

Нежелание большинства фракций украинского парламента голосовать за открытие рынка земли объясняется не только непопулярностью данной реформы, но и вполне прагматичными интересами крупных агрохолдингов, представители которых есть во всех парламентских фракциях.

Ведь открытие земли будет означать не только постепенное повышение арендных ставок но и стоимости земли в общем. К тому же рост будет происходить постоянно и довольно быстро. В случае полной либерализации украинского земельного рынка стоимость земли в течение двух лет вырастет почти в три раза, что будет означать уменьшение доходов для владельцев аграрных предприятий, чего  они вовсе не желают. Поэтому агрохолдинги активно инвестируют средства в политическую деятельность крупнейших политических партий.

По данным общественного движения «Честно», среди профильного аграрного комитета большинство депутатов указали по крайней мере одно юридическое лицо, связанная с аграрным бизнесом.

Так, в президентской фракции зафиксировано не менее 6 представителей аграрного лобби. Рекордсменом оказался народный депутат Вадим Нестеренко, который зарегистрировал 19 юридических лиц, связанные с аграрной сектором, 13 юридических лиц занимаются выращиванием зерновых культур. 4 аграрных предприятия у депутата Леонида Козаченко и три у винницкого нардепа от БПП Николая Кучера.

Интересы агроолигарха Юрия Косюка представляет еще один представитель президентской фракции - Александр Бакуменко, который имеет корпоративные права на агропредприятия.

Не отстали от президентской фракции и депутаты из фракции «Воля народа». Так, депутат-мажоритарщик Сергей Мартыняк задекларировал 15 юридических лиц связанных с агросферой. Хмельницкий депутат Сергей Лабазюк подтвердил право собственности на 9 юридических лиц, связанные с аграрной деятельностью.

Дмитрий Емельянович с Оппозиционного блока владеет долей в агропредприятии «Агроинвест».

Депутат Валерий Лунченко напрямую не владеет ни одним агропредприятием, записав все аграрные активы на собственную жену.

Имеет своих агроолигархов и фракция Возрождения, а именно Геннадий Бобов и Олег Кулинич.

Поэтому сложившаяся ситуация четко демонстрирует незаинтересованность значительной части украинского парламента в отдаче голосов за земельный вопрос.

Тайный ход конем от команды Гройсмана.

Какими бы сильным ни было аграрное лобби, тем не менее в команде премьера понимают, что ссориться с МВФ ни в коем случае нельзя, а значит нужно действовать так, чтобы и земельный вопрос был решен и рейтинги власти от этого не просели. Как вариант, власть избрала Конституционный Суд. Народный депутат от Народного Фронта Алексей Мушак и группа народных депутатов украинского парламента сделала представление в Конституционный Суд, чтобы коллегия судей приняла решение о неконституционности моратория, как такого, что нарушает  право на частную собственность.

Учитывая, что полномочия самих судей в определенной степени под вопросом и продление их легитимизации полностью в распоряжении нынешней власти, есть шанс, что решение будет положительным, а значит оно будет принято примерно через полгода от момента подачи, что позволит уложиться в сроки, которые установил МВФ.

Эксперт Easy Business Дмитрий Ливч прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Украина готова к реформе, в этом году произошла смена политического дискурса и сейчас решается поиск оптимального варианта открытия рынка земли.

Давление МВФ и Всемирного банка на украинскую власть, подписанный меморандум с МВФ поможет реформе состояться уже в этом году. К тому же в отличие от предыдущих лет довольно большая группа депутатов, а именно 55 человек, отправила представление в Конституционный суд.

У правительства достаточно решительная позиция, поэтому не исключено, что можем ожидать решения данного вопроса уже в начале осени».

Опыт других стран:

В Болгарии земельная реформа началась в начале 1990-х. Тогда право собственности на землю получили все, кто мог доказать, что был ее владельцем до 1946 года. Для новых владельцев вводился мораторий на продажу сроком на три года, после чего действие моратория было отменено. Сейчас существует лишь частичное ограничение на участие иностранного капитала в аграрном землевладении.

В Эстонии реформа началась так же в начале 1990-х. Самым сложным вызовом было найти баланс между реституцией - возвращением земель прежним владельцам - и дистрибуцией государственных земель между крестьянами, которые работали на ней во времена СССР. Этот процесс существенно осложнял реформу, которая затянулась на годы. Цены на землю государство не регулирует. Налог на ее продажу минимальный - 0,1-2%. С 2011 года не существует ограничений по покупке аграрных активов для иностранцев. Как результат, средняя стоимость земли составляет 5 тыс долл за гектар. В Польше реформа стартовала тогда же, когда и в Болгарии и Эстонии. Только с той разницей, что в Польше никогда не исчезали мелкие фермерские хозяйства. Цены на землю государство не регулирует. Максимальная площадь участка в собственности физлица - 500 га. Налог на продажу земли колеблется в диапазоне 2-5% и взимается с покупателя. Налог на землевладение отсутствует. Частичные ограничения на участие иностранного капитала в покупке аграрных земель существуют, но 1 мая 2016 они были полностью отменены в отношении граждан ЕС. Как результат, средняя стоимость земли составляет 10 300 долларов за гектар.

Германия - страна с традиционно высоким уровнем механизации и внедрения экологически сберегательных технологий в агропроизводства. Никаких земельных ограничений для собственных граждан и иностранцев в Германии нету. Так же отсутствуют регуляторные ограничения по площадям и коридора стоимости наделов. Все отдано на откуп рынку, за исключением некоторых федеральных земель восточной Германии. Там существуют регулируемые на местном уровне цены наследственных землевладельцев, которые потеряли свои права в период экспроприации 1950-х.

Экономист IMF Group Михаил Кухар отмечает отмечает, что в мире остались только 6 стран в мире, а именно из Куба, Венесуэла, Северная Корея, Таджикистан и Конго и к сожалению Украину. Данные страны трудно назвать прогрессивными и процветающими. Наоборот эти государства относятся к беднейшим государствам мира с авторитарными режимами, где в целом большинство граждан проживают на грани выживания.

Как отмечает эксперт, в большинстве стран мира после открытия рынка земли, иностранцы скупили, не более 10% земель. Учитывая же тот факт, что Украина обладает одним из крупнейших земельных фондов в мире, вряд ли иностранцы смогут скупить такой объем земли, ведь для этого нужно большое количество финансовых активов, и стратегическое видение развития этих земель. Поэтому массовая экспансия на украинские земли существует только в пропагандистском воображении политиков популистов, которые не готовы к изменениям в динамическом мире.

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Інтерв'ю

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров заявив, що Москва готова до переговорів з Києвом у разі, якщо українська армія складе зброю. Про мету Кремля у війні з Україною, ASPI news розповів директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик.

25 лютого 2022

Депутати Верховної Ради України працюють над законопроєктами щодо посилення кібербезпеки в Україні. Про це повідомила голова партії "Голос" Кіра Рудик. 

23 лютого 2022

Нардеп із фракції "Європейська солідарність" Володимир В'ятрович вважає, що слова українського дипломата Вадима Пристайка щодо можливості України відмовитись від вступу в НАТО можуть бути не випадковими. Про це він заявив у коментарі журналістці ASPI news.

16 лютого 2022

Батьки військових, що загинули під час проходження служби, провели під Офісом президента "Мітинг Справедливості". Вони наголосили, що не вірять у самогубства своїх дітей та вимагають покарання військового керівництва.

3 лютого 2022