Российский Липецк - город для бизнеса украинских политиков

последние новости в Украине останні новини в Україні

Как стало известно из расследования украинских журналистов, владельцем фабрики в Липецке (помазано там чем-то?) является народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка. Только его фабрика производит не шоколад, а снеки и орешки. Самое смешное при этом, что Олег Ляшко долгое время гневно изобличал Порошенко и костерил его российский бизнес чуть ли не на каждом телеэфире.

Сам Рыбалка все отрицает и говорит, что фабрика не его. Правда, при этом он не объясняет, почему российский завод производит продукцию таких же торговых марок и носит то же название, что и его бизнес в Украине.

Семья народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко - Сергея Рыбалки - владеет фабрикой по производству снеков и сухариков в российском Липецке. Такой факт удалось установить журналистам, которые опубликовали на сайте УНН материалы своего расследования.

По словам журналистов, компания Рыбалки “S. Group” имеет в России компанию-двойник ООО "Снек Груп", которая производит те же торговые марки на заводе в Липецке. При этом российский завод зарегистрирован в офшорах, и скрывает имена своих реальных владельцев.

В начале апреля 2017 года в рамках уголовного производства ГПУ, Печерский районный суд Киева арестовал счета ООО "Снэк Экспорт», которое входит в состав компании “S. Group” Сергея Рыбалки. При этом, кроме гривневых и долларовых счетов, у компании также были арестованы счета и в российских рублях (в "Укрэксимбанке"). Последнее обстоятельство заинтересовало журналистов, которые стали выяснять, зачем депутату от Радикальной партии счета в российской валюте.

Как удалось установить журналистам, в России существуют сразу две связанные между собой компании (созданные оффшорными предприятиями, зарегистрированными по одному адресу), которые в точности повторяют деятельность украинской корпорации "S.Group". Это российские ООО "МЕГА ТРЕЙД" и ООО "Снек Груп", которые производят товары торговых марок, подозрительно созвучных с украинскими торговыми марками семьи Рыбалки. Например, украинская торговая марка орешков "Мачо" имеет своего двойника в РФ - торговую марку "Мачо Хит".

Начальным владельцем российской ТМ "Мачо хит" выступало украинское ООО "Снэк Экспорт», которое зарегистрирована на отца Рыбалки - Виктора. В 2011 году этот бренд был передан оффшорной компании СОЛДЕКС ЛИМИТЕД, которая также ранее владела и украинской ТМ "Мачо".

20170514235857 6fccbcd715d8dbaa70001d7f3bb9ecab

В последствии, эта компания передала права на выпуск орешков указанной торговой марки российскому ООО "МЕГА ТРЕЙД”, имеющей в Липецке свои производственные мощности. Дистрибуцией этого продукта занимается другое российское ООО "Снек Груп".

Производят на фабрике в Липецке также и семечки торговой марки "Семки", которая принадлежит Рыбалке. Только в России они называются "Русские семки".

Такая схема передачи прав для брендов позволила производить товар на мощностях в одной стране и при этом выводить на оффшорные компании средства за пользование торговой марки в виде роялти.

Сам народный депутат Рыбалка предсказуемо отрицает всякую связь с российскими компаниями. Его компания "S.Group" опубликовала на своем сайте пресс-релиз в котором заявила, что никогда не владела фабриками в России.

При этом в пресс-релизе предпочли не уточнять, каким образом торговая марка украинского производителя перешла во владение российской компании и по какому праву в России продолжается ее производство.

По темі
Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2

Найближчі родичі начальника головного управління Державної фіскальної служби у Києві замішані в корупційних схемах. 

7 жовтня 2019

Вивчивши декларації українських губернаторів, стає відомо, що деякі з них мають не більше грошей, ніж звичайні українці, а ось їхні дружини – справа інша. Весь сімейний бізнес тримається саме них, щоб їхні чоловіки змогли справно виконувати свої державні обов’язки.

15 травня 2019

З року в рік депутати продовжують багатіти, а їх багатомільйонні статки вже нікого не дивують. Ми склали рейтинг з десяти народних депутатів, які задекларували найбільші статки за 2018 рік. 

6 травня 2019

Їхні заяви на виділення земельних ділянок дивним чином зникають, вільної землі для них нібито немає, а та, яка є, може бути в заболоченій місцевості. Процеси оформлення землі учасниками бойових дій тривають по декілька років і  розвиток подій набуває неочікуваних обертів.

1 лютого 2019

Одеська митниця ДФС не встигла оговтатись від мітингів та розбірок через тиск на експортерів, як з'явився черговий скандал - нові схеми заступника глави Одеської митниці ДФС Володимира Передерія привернули увагу правозахисників та журналістів.

29 січня 2019

За останні 4 роки Одеська область стала пляжною меккою для українців. Найкращим місцем відпочинку вважають узбережжя від Кароліно-Бугаза до Затоки. Але вже скоро ці пляжі можуть істотно змінити свій вигляд, як і право власності. Жителі власними силами намагаються боротися з незаконним захопленням громадських земель. Влаштовують акції протесту, перекривають дороги, залізничну колію. А тим часом чиновники продовжують провертати свої злочинні схеми. Про те як забирають пляжі у людей - в розслідуванні журналістів АСПІ.

17 жовтня 2018

Україна стоїть на порозі великої приватизації. Уже обрані радники для більшості державних підприємств, що будуть реалізовуватись. Тобто ось-ось і народне майно буде передане до приватних рук. Прозорість цього процесу викликає великі сумніви. А, як відомо - риба гниє з голови. Тож журналістам стало цікаво, що представляє собою людина, яка керує таким важливим для країни і всіх громадян процесом - в.о. голови Фонду держмайна Віталій Трубаров.

25 вересня 2018

Боротьба з корупцією та радянською системою управління у вищих навчальних закладах може зробити з людини безхатька з зіпсованою репутацією. Принаймні, такою намагається зробити екс-викладачку Лідію Макаренко керівництво Кременецької академії. Ректор цього навчального закладу Афанасій Ломакович не зважає ні на двох неповнолітніх дітей, ні на чоловіка, який з 2014 року захищає український кордон на Донбасі, ні на те, що іншого житла в родини немає.

13 серпня 2018

Власниця ювелірного дому Zarina Наталія Нетовкіна розповіла нові факти, які наштовхнули журналістів на розслідування її афер.

3 серпня 2018

Американські ЗМІ вважають, що Олександр Онищенко не чужа Росії людина. Зв'язки в ФСБ Росії зі служби у військах СРСР в НДР, де він був завербований і де познайомився з Володимиром Путіним, забезпечили йому паспорт РФ.

23 травня 2018
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій