Украинский судья-коррупционер может снова избежать наказания
И это не удивительно. Стоит открыть очередную ленту новостей - непременно встретится информация об очередном судейском преступлении или правонарушении.
Например, не далее как в минувшую субботу, 11 февраля поднялся очередной скандал, связанный с судьей. И не с обычным судьей - а председателем Одесского окружного админсуда Олегом Глуханчуком, который находясь в нетрезвом состоянии был пойман полицейскими за рулем чужой машины. Мало того, что он был в нетрезвом состоянии, так он еще и позволил себе наброситься на патрульных с угрозами и грязной бранью!
Личность этого «слуги Фемиды» заслуживает более пристально внимания. Начнем с того, что судейскую должность Олег Глуханчук занимает с 12 января 2007 года. Уже через полгода он дослужился до должности председателя этого же суда.
А потом начинается самое интересное ... Наверное тяжелое советское прошлое угнетало господина Глуханчука, а обыденая советская обстановка пробуждала какие-то комплексы, потому что свой кабинет председатель суда украсил в лучших традициях Межигорья с примесями «пшонка-стайл», потратив на это не малые какие средства. Как стало известно из открытых источников, судья потратил на обустройство собственного кабинета, минимум $ 500 тыс. государственных средств. Не обошло судья вниманием и собственное жилье.
Пожалуй экономя средства с судейской зарплаты, Глуханчук приобрел небольшой 4-этажный дом на побережье Черного моря за какие-то несчастные $ 2 млн, перекупив имущество в еще одной «сироты казанской» экс-министра юстиции Елены Лукаш. Объяснять происхождение средств на приобретение «избушки» председатель Одесского админсуда отказался. Такое вызывающее поведение Глуханчука вызывало вопросы даже в спокойном 2009 году, его хотели привлечь к ответственности по статье (в Верховной Раде был зарегистрирован проект об увольнении судьи с должности и привлечения к ответственности). Но, видимо не хватило доказательств.
Даже после революции Достоинства, в новой власти, закатив рукава взялась за чистку коррумпированной судебной системы, не хватило сил потягаться с Глуханчук, удачно обошел люстраций ни списки, и остался на своем посту, пересидев бурные события на зарубежных элитных курортах, где он отдыхал , даже не пытаясь скрывать бешеные деньги. Кстати, уже в 2014 году господин судья с помощью Одесского горсовета переписал на себя «нежилые помещения», которые на самом деле оказались причалом для его собственной яхты на территории городского яхт-клуба на восьмой станции.
Там господин судейский председатель теперь паркует катер «Eagle 645L», стоимостью более $ 25 тыс. Об элитные машины и средства за которые они были приобретены, уже даже речь не заходит. Поэтому, сегодня мы можем констатировать, что Фемида оказалась не только слепой, но и беззубой. По крайней мере, когда речь идет о ее собственных служителей. Возможно публичную огласку противозаконных действий судьи, поможет разобраться в ситуации, а внимание общества не позволит приспешникам старого режима состояться небольшим испугом, вместо полноценного наказания, которое заслуживают нарушители закона в демократическом государстве.
Найближчі родичі начальника головного управління Державної фіскальної служби у Києві замішані в корупційних схемах.
Вивчивши декларації українських губернаторів, стає відомо, що деякі з них мають не більше грошей, ніж звичайні українці, а ось їхні дружини – справа інша. Весь сімейний бізнес тримається саме них, щоб їхні чоловіки змогли справно виконувати свої державні обов’язки.
З року в рік депутати продовжують багатіти, а їх багатомільйонні статки вже нікого не дивують. Ми склали рейтинг з десяти народних депутатів, які задекларували найбільші статки за 2018 рік.
Їхні заяви на виділення земельних ділянок дивним чином зникають, вільної землі для них нібито немає, а та, яка є, може бути в заболоченій місцевості. Процеси оформлення землі учасниками бойових дій тривають по декілька років і розвиток подій набуває неочікуваних обертів.
Одеська митниця ДФС не встигла оговтатись від мітингів та розбірок через тиск на експортерів, як з'явився черговий скандал - нові схеми заступника глави Одеської митниці ДФС Володимира Передерія привернули увагу правозахисників та журналістів.
За останні 4 роки Одеська область стала пляжною меккою для українців. Найкращим місцем відпочинку вважають узбережжя від Кароліно-Бугаза до Затоки. Але вже скоро ці пляжі можуть істотно змінити свій вигляд, як і право власності. Жителі власними силами намагаються боротися з незаконним захопленням громадських земель. Влаштовують акції протесту, перекривають дороги, залізничну колію. А тим часом чиновники продовжують провертати свої злочинні схеми. Про те як забирають пляжі у людей - в розслідуванні журналістів АСПІ.
Україна стоїть на порозі великої приватизації. Уже обрані радники для більшості державних підприємств, що будуть реалізовуватись. Тобто ось-ось і народне майно буде передане до приватних рук. Прозорість цього процесу викликає великі сумніви. А, як відомо - риба гниє з голови. Тож журналістам стало цікаво, що представляє собою людина, яка керує таким важливим для країни і всіх громадян процесом - в.о. голови Фонду держмайна Віталій Трубаров.
Боротьба з корупцією та радянською системою управління у вищих навчальних закладах може зробити з людини безхатька з зіпсованою репутацією. Принаймні, такою намагається зробити екс-викладачку Лідію Макаренко керівництво Кременецької академії. Ректор цього навчального закладу Афанасій Ломакович не зважає ні на двох неповнолітніх дітей, ні на чоловіка, який з 2014 року захищає український кордон на Донбасі, ні на те, що іншого житла в родини немає.
Власниця ювелірного дому Zarina Наталія Нетовкіна розповіла нові факти, які наштовхнули журналістів на розслідування її афер.
Американські ЗМІ вважають, що Олександр Онищенко не чужа Росії людина. Зв'язки в ФСБ Росії зі служби у військах СРСР в НДР, де він був завербований і де познайомився з Володимиром Путіним, забезпечили йому паспорт РФ.