Артур Прузовський про мирну реакцію Варшави і бурхливу реакцію Будапешту на прийнятий Україною Закон «Про освіту»

27 сентября 2017
Адмін
327
последние новости в Украине останні новини в Україні

Не тільки Польща стала другою батьківщиною для українців, а й Україна для поляків. Поляки представлені практично у всіх регіонах країни, але традиційною смугою їх розселення залишаються західні райони України: Житомирщина, Хмельниччина, Львівщина, Тернопільщина, Волинь.

Читайте також: Парламентська газета опублікувала закон "Про освіту", він набуде чинності 28 вересня

«В Україні проживає близько 156 тисяч угорців, більше 150 тисяч етнічних румунів і близько 2 мільйонів людей з польським корінням, які визнають польську мову, і поляків. І це я не беру до уваги греків, болгар і росіян. Це говорить про мультинаціональність України, яку потрібно враховувати при реформуванні системи освіти.

Варшава з самого початку була проінформована про законодавчу роботу в цій сфері, це було не секретом і для інших країн, і поки не бачить в цьому глобальної проблеми. Польський уряд вживе всіх можливих заходів для забезпечення того, щоб поляки в Україні мали доступ до освіти польською мовою. Аналогічні кроки можуть зробити і інші країни, в турботі про своїх громадян. Тим більше що глава МЗС України Павло Клімкін запросив всі країни до діалогу щодо цього питання »- прокоментував польську реакцію Артур Прузовський.

Польський активіст зазначив що, в Україні станом на 2016 рік працює 10 шкіл з навчанням польською мовою, польська бібліотека імені Адама Міцкевича. Правда, з 2016/17 навчального року, незважаючи на протест польських організацій, міністерство освіти України скасувало можливість здачі іспиту на польською мовою на атестат зрілості.

Читайте також: Через скандальний закон про освіту Угорщина блокуватиме Україну в ЄС

У той же час Будапешт від імені угорської меншини відреагував вкрай різко на прийнятий Україною закон. Згідно із заявою прес-секретаря МЗС Угорщини Тамаша Менцера, міністр Сийярто, заявив що цей закон ганьба і сором для України, яка не дивлячись на те що вже отримала безвізовий режим з країнами ЄС, про наступні кроки на шляху до європейської інтеграції Київ може забути.

«Те що робить Угорщина - це шантаж. Проти нового закону України про освіту, крім Угорщини, виступили і Болгарія, і Румунія і та ж Росія. Однак, жодна з цих країн не сформулювала такі загрози для України»- зазначив Прузовський.

Відзначимо, в Закарпатській області України проживає близько 156 тисяч угорців. Проживають вони переважно на території, що безпосередньо примикається до Угорщини.

За даними 2006 року, в Закарпатті було 99 шкіл з викладанням угорською мовою, 29 змішаних угорсько-українських, 2 змішаних угорсько-російських, 4 газети, 7 журналів на угорській мові, з 1996 року в Берегові працює Угорський національний театр ім. Д. Ійеша.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат

 

Глава Администрации Президента Украины, заслуженный юрист Украины

последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

Все, кто сейчас спешно возвращаются в Украину, найдут в закрытых избирательных списках место себе или своим доверенным лицам.

22 мая 2019автор: Анна Маляр
последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

Депутаты в очередной раз продемонстрировали отрицательный стимул для общества, если ты живешь по закону, то ты дурак.

17 мая 2019автор: Сергій Фурса

Все, кто сейчас спешно возвращаются в Украину, найдут в закрытых избирательных списках место себе или своим доверенным лицам.

22 мая 2019автор: Анна Маляр

Депутаты в очередной раз продемонстрировали отрицательный стимул для общества, если ты живешь по закону, то ты дурак.

17 мая 2019автор: Сергій Фурса

За среднюю зарплату мы можем приобрести с начала года на 7,5% меньше хлеба. А вот на пенсию по возрасту, которую получает почти три четверти украинцев, наоборот, на 6,3% больше.

16 мая 2019автор: Олексій Дорошенко

Юрист Евгений Крапивин считает, что решение об увольнении председателя Контитуционного суда Шевчука носит кулуарный характер.

15 мая 2019автор: Євген Крапівін

Владение украинским языком давно стало трендом, поэтому закон или его отсутствие уже не открутит пленку истории в обратную сторону.

13 мая 2019автор: Анна Маляр

Экономист Сергей Фурса считает, что Коломойский пытается избавиться от МВФ в Украине - это плохой путь для Украины, но прекрасный для олигархов.

8 мая 2019автор: Сергій Фурса

По мнению юристки Анны Маляр, День памяти жертв политических репрессий — это формальная причина, которой прикрываются некоторые депутаты, чтобы не голосовать за проведение инаугурации президента 19 мая.

6 мая 2019автор: Анна Маляр

Это пост позора для этого созыва ВР, президента и Кабмина.

1 мая 2019автор: Анна Маляр

Юрист Анна Маляр рассказала, почему нельзя принимать закон об импичменте, и как он усилит позиции президента.

23 апреля 2019автор: Анна Маляр
Выбор редакции

Обычно в кулуарах Верховной Рады накануне важных голосований кипит жизнь: председатели фракций по очереди делают сенсационные заявления, журналисты и операторы, сбивая друг друга с ног, пытаются записать как можно больше эксклюзивных комментариев, а в самом здании витает дух неопределенности, ведь украинский парламент всегда был непрогнозируемым , особенно в кадровых вопросах.

31 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Украинская церковь получила Томос об автокефалии, о которой мечтала все годы независимости. Однако как только это произошло, перед финальным завершением всех процедур, помешали внутренние противоречия духовных лидеров.

27 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Политическая турбулентность в Украине набирает обороты и раскачивается со все большим масштабом. Новый президент, понимая доверие большинства населения, начал маховик изменений, в который втянул законодательный орган власти. В парламентско-президентской республике президент, опираясь на народную поддержку, решил подчинить себе орган, который по Конституции влиятельнее его.  

21 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Расследование

Изучив декларации украинских губернаторов, становится известно, что некоторые из них имеют не больше денег, чем обычные украинцы, а вот их жены - дело другое. Весь семейный бизнес держится именно на них, чтобы их мужчины смогли исправно выполнять свои государственные обязанности.

15 мая 2019