Українці в Польщі піддаються дискримінації

20 мая 2018
Артур Прузовський
98
последние новости в Украине останні новини в Україні

З 2016 роки кількість українців, що приїжджають в Польщі на заробітки тільки зростає. З 2016 року в Польщі працювали і навчалися 1,2 млн. Громадян України. У 2018 р по озвученим в польській пресі прогнозами, кількість українців в Польщі збільшиться до 2 млн., За даними «Барометра трудової міграції» - до 3 млн. При цьому, назавжди залишитися в Польщі готові тільки 11%, а 62% мають намір їздити в Польщу на заробітки регулярно.

Але є й інша статистика вказує на дискримінацію українців у Польщі. Польський активіст навів сумні дані цього року:

20 лютого поляк накинувся на двох українців прямо у варшавському автобусі.

16 квітня. На КПП «Медика - Шегині» польські прикордонники затіяли бійку з української сім'єю. Постраждалій літній жінці не викликали ні швидку, ні поліцію. Поляки посміхалися, поки знесилена жінка сиділа на асфальті.

29 квітня. У селищі Стара Гута поляки напали на табір членів української громадської організації «Магурич», відновлюють місцеве греко-католицький цвинтар.

5 березня під Вроцлаві двоє поляків побили в трамваї громадянина України через його національності.

14 травня в селі Глоскув під Варшавою нападу піддалися троє громадян України. Одного з них нападники жорстоко побили битами. Потерпілий, літній чоловік 52 років, перебував без свідомості, потрібна була операція.

16 травня на КПП «Медика-Шегині» нова подія - поляки напали на журналістів українського видання «Форпост».

У всіх цих випадках нападники ображали українців за національною ознакою, обзивали бандерівцями і кричали: «Геть з Польщі!» Польська поліція намагається розслідувати подібні випадки, а польські політики виступають з їх засудженням, але це ніяк не сприяє зниженню побутового насильства по відношенню до українців.

Нагадаємо, в квітні 2018 р Союз українців у Польщі представив у Львові на симпозіумі, присвяченому проблемам української міграції в Польщі, 186-сторінкову доповідь «Українська меншість і мігранти з України в Польщі. Аналіз дискурсу». Доповідь містила висновок про те, що українці в Польщі піддаються дискримінації. Як в громадському просторі, так і в приватному житті.

Автори доповіді причину зростання антиукраїнських настроїв серед поляків бачать в мові ненависті. Присутня на симпозіумі українська співачка і депутат Оксана Білозір, відома не тільки своїми піснями, а й націоналістичними поглядами, закликала створити спеціальний орган, який би виніс проблеми польських українців на міжнародний рівень, зокрема на обговорення ПАРЄ.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

Если ваш сосед всегда ведет себя как псих-беспредельщик, то в этом есть один плюс -  вы знаете, что от него можно ожидать

18 июня 2019автор: Сергій Фурса
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат

 

Глава Администрации Президента Украины, заслуженный юрист Украины

последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

Все, кто сейчас спешно возвращаются в Украину, найдут в закрытых избирательных списках место себе или своим доверенным лицам.

22 мая 2019автор: Анна Маляр

Если ваш сосед всегда ведет себя как псих-беспредельщик, то в этом есть один плюс -  вы знаете, что от него можно ожидать

18 июня 2019автор: Сергій Фурса

Все, кто сейчас спешно возвращаются в Украину, найдут в закрытых избирательных списках место себе или своим доверенным лицам.

22 мая 2019автор: Анна Маляр

Депутаты в очередной раз продемонстрировали отрицательный стимул для общества, если ты живешь по закону, то ты дурак.

17 мая 2019автор: Сергій Фурса

За среднюю зарплату мы можем приобрести с начала года на 7,5% меньше хлеба. А вот на пенсию по возрасту, которую получает почти три четверти украинцев, наоборот, на 6,3% больше.

16 мая 2019автор: Олексій Дорошенко

Юрист Евгений Крапивин считает, что решение об увольнении председателя Контитуционного суда Шевчука носит кулуарный характер.

15 мая 2019автор: Євген Крапівін

Владение украинским языком давно стало трендом, поэтому закон или его отсутствие уже не открутит пленку истории в обратную сторону.

13 мая 2019автор: Анна Маляр

Экономист Сергей Фурса считает, что Коломойский пытается избавиться от МВФ в Украине - это плохой путь для Украины, но прекрасный для олигархов.

8 мая 2019автор: Сергій Фурса

По мнению юристки Анны Маляр, День памяти жертв политических репрессий — это формальная причина, которой прикрываются некоторые депутаты, чтобы не голосовать за проведение инаугурации президента 19 мая.

6 мая 2019автор: Анна Маляр

Это пост позора для этого созыва ВР, президента и Кабмина.

1 мая 2019автор: Анна Маляр
Выбор редакции

Обычно в кулуарах Верховной Рады накануне важных голосований кипит жизнь: председатели фракций по очереди делают сенсационные заявления, журналисты и операторы, сбивая друг друга с ног, пытаются записать как можно больше эксклюзивных комментариев, а в самом здании витает дух неопределенности, ведь украинский парламент всегда был непрогнозируемым , особенно в кадровых вопросах.

31 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Украинская церковь получила Томос об автокефалии, о которой мечтала все годы независимости. Однако как только это произошло, перед финальным завершением всех процедур, помешали внутренние противоречия духовных лидеров.

27 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Политическая турбулентность в Украине набирает обороты и раскачивается со все большим масштабом. Новый президент, понимая доверие большинства населения, начал маховик изменений, в который втянул законодательный орган власти. В парламентско-президентской республике президент, опираясь на народную поддержку, решил подчинить себе орган, который по Конституции влиятельнее его.  

21 мая 2019
последние новости в Украине останні новини в Україні Расследование

Изучив декларации украинских губернаторов, становится известно, что некоторые из них имеют не больше денег, чем обычные украинцы, а вот их жены - дело другое. Весь семейный бизнес держится именно на них, чтобы их мужчины смогли исправно выполнять свои государственные обязанности.

15 мая 2019