Ветхий Киевский завет. Хрущевки столицы

16 мая 2017
последние новости в Украине останні новини в Україні

Вчера, 17 мая представители Киевской горадминистрации объяснили, что ремонтировать старые дома можно при одном условии – если их жители объединятся в ОСМД и сами профинансируют четверть ремонта. Но даже если бы горожане согласились на такое предложение, у местного бюджета денег хватит только на 1% от домов, которые нуждаются в капремонте.

В "Киевгенплане" говорят, что в столице преобладает устаревшая пятиэтажная застройка: 3055 домов (более 2 миллионов квартир). Их больше всего в Соломенском, Подольском, Шевченковском и Печерском районах, а также на левом берегу.

В столице несколько тысяч хрущевок, и снести их не так просто. Застройка конца 60-х очень плотная. Поэтому, чтобы не повредить соседний дом, нужно сносить хрущевки кварталами. А при этом придется полностью менять коммуникации и прокладывать новые дороги. Это обойдется в очень большие деньги. К тому же появление многоэтажек вместо хрущевок — дополнительная нагрузка на действующие школы и детсады. Многие эксперты считают, что их лучше не сносить, а реконструировать.

Основная проблема при сносе хрущевок, которые невозможно реконструировать – это отселение жильцов в новые дома. Как всегда, проблема заключается в финансировании.

Нерешенным остается вопрос, какие именно квартиры дадут людям в "стартовых" домах, но горожане уже обеспокоены. С хрущевками давно нужно решать проблему, но переселять необходимо как минимум в равноценные квартиры и в том же районе, где люди проживали ранее. Если предложить жильцам проблемного дома переехать с Печерска на окраину, к примеру на Троещину, большинство жильцов не согласится, и программа с переселением на этом закончится.

Эксперты уверяют, что застройщики пока не спешат вкладывать деньги в такой процесс обновления кварталов, поскольку он достаточно затратный, да и в сфере недвижимости не все спокойно. Однако пилотный проект может начаться уже летом. По словам представителей КГГА, детальный план территории может быть утвержден уже в конце этого месяца. И если его утвердят, то за три-четыре месяца можно разработать проектную документацию и к осени приступить к реализации этого проекта, строительству первого стартового дома.

В прошлом году уже стартовал пилотный проект по переселению, но дело «застряло» на этапе согласования в КГГА.

Как рассказал один из сотрудников КГГА, пожелавший остаться неизвестным, Виталий Кличко быстро начинает новое, не закончив старое. Большинство начинаний столичного головы так и не доведены до конечного результата. Обещал убрать МАФы с улиц столицы, сделал это частично. Собирался превратить Киев в рай для велосипедистов, но что-то опять не заладилось. Взять хотя бы Южный мост, где после реконструкции не осталось дорожек для велосипедистов. Теперь мэр Киева решил сносить "хрущевки" и пообещал всем жильцам, домов которые пойдут под снос – новые квартиры. Если все пойдет по наработанной схеме мэра, снести – снесут, а новые могут и не дать.

В планах городских властей важной составляющей является разъяснительная кампания среди жителей. Чиновники пытаются всеми силами объяснить людям, что это необходимо, рассказывая какие конкретные позитивные изменения произойдут в инфраструктуре микрорайона и благоустройстве территории.

В программу комплексной реконструкции кварталов, входит снос старых "хрущевок". Первой на очереди 5-этажка на участке в пределах улиц Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесного проспекта, а на ее месте должны построить жилищный комплекс с многоуровневым паркингом.

3 июня 2016 года, в Департаменте строительства и архитектуры объявили о завершении разработки проекта, но строительство идет ни шатко, ни валко. Финансирование…

"Для отселения жителей предусмотрено построить стартовый жилищно-общественный комплекс на 282 квартир на свободной от капитальной застройки области и блок торгово-бытового назначения с многоуровневым паркингом. В перспективе предусмотрено возведение жилых высоток на месте устаревшей пятиэтажной застройки с целью поэтапного отселения их жителей", - сообщила пресс-служба КГГА.

В тоже время многие девелоперы, в том числе и экс-советник Кличка Игорь Никонов, развернули частную компанию по переоборудованию устаревших микрорайонов, но уже на коммерческой основе. Так, например строительная компания Игоря Никонова презентовала проект ЖК «Файна Таун» на Нивках.

Концепцией застройки проекта предполагается развитие формата «город в городе» и сохранение высотности старого микрорайона – жилой комплекс предусматривает низкоэтажную застройку от 4 до 9 этажей.

По словам Никонова, к этому проекту не привлекались городские власти, поскольку опыт показывает, что от городских чиновников больше проблем, чем пользы.

Разрабатывая концепцию квартала, краеугольным камнем в сооружении жилого пространства авторы проекта поставили ориентированность на простор, гармоничность и доступность уютных дворов, кардинально не схожих с пресловутыми киевскими «спальными районами».

«Когда я слышу словосочетание «спальный район», у меня аж давление поднимается! Эти бетонные коробки, нагроможденные друг на друга, предназначенные, как следует из названия – лишь для сна, но никак не для нормальной жизни – угнетающе действуют на людей. Мы же, в свою очередь, стремимся создать позитивное пространство для жизни», – заявил Игорь Никонов.

Живой квартал «Файна Таун» будет принципиально отличаться от существующего предложения жилья в столице. Данный проект предполагает обустройство закрытых от доступа автотранспорта придомовых территорий. Он ориентирован на обеспечение максимально безопасного передвижения пешеходов внутри жилых кварталов и комфорта всех его жителей.

«Площадь жилой застройки составляет 12 Га, а общая площадь ЖК (включая обустроенные и озелененные территории) составляет 39 Га. Часть квартир (около 15 %) будет эконом класса. Это высокотехнологичное смарт-жилье предназначено для студентов, молодых семей и т.д. В таких квартирах пространство максимально эффективно используется. Это высокотехнологичное жилье, но, несмотря на это, его стоимость, как и стоимость остальных квартир не будет превышать рыночные цены на аналогичную недвижимость», – сообщил Никонов.

Жилье эконом класса – это одна из болезненных тем для Киева, поскольку за последние годы мало кто сумел приумножить собственные доходы, а жизнь – не стоит на месте. Люди стремятся подыскивать квартиры в столице, но зачастую их финансовое положение устанавливает жесткие рамки в выборе подходящих квартир. Возможно, городская администрация сумеет успешно решить болезненный вопрос с реконструкцией и заменой устаревших домов, но не стоит рассчитывать на то, что это произойдет в ближайшее время.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий

Руководство телеканала планирует использовать нейтральную терминологию.

29 февраля 2020автор: vish

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализации определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают неуки в парламенте.

8 ноября 2019автор: Андрей Лысенко

Бывает, возникает необходимость текстом отреагировать на события, происходящие в стране и в мире, но никак не можешь найти это одно, самое важное событие – событие дня. Сложно бывает определиться. Вот и в среду, 13 августа, такая же история произошла.

13 августа 2019автор: Андрей Лысенко

Столкнувшись с проблемой невозможности отказаться от процесса курения в принципе, после печального личного опыта использования аналогов традиционных сигарет, вооружившись Google я провела анализ, что же курить, если не получается избавиться от этой привычки. 

8 августа 2019автор: Олена Давиденко

По мнению волонтера и бывшего морпеха Тараса Чмута, надводные силы ВМС Украины не способны эффективно противодействовать агрессии РФ. Поэтому интересным мог бы стать вариант наращивания потенциала морской авиации как с помощью современных самолетов, так и многоцелевых вертолетов.

6 августа 2019автор: Адмін

Эксперты прогнозируют полную перезагрузку российского государства.

6 августа 2019автор: Олена Давиденко

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлык из свинины подорожал за последний год на 9%, с 247,5 грн до 270 грн. Если в прошлом году порция на одного человека обходилась в 41,2 грн, то в мае 2019 года - в 45 грн.

25 июня 2019автор: Олексій Дорошенко
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022