Китайский врач, пострадавший от властей КНР за первое сообщение о новом заболевании, сам заразился коронавирусом

вт, 02/04/2020 - 11:21
последние новости в Украине останні новини в Україні

Первая публичная информация о неизвестном вирусе появилась в китайских интернет-сообществах еще 30 января: китайский врач, который пытался спасти жизни людей, вынужден был замолчать.

Об этом во вторник, 4 февраля пишет издание CNN, отмечая, что врач, сообщивший о первых случаях заражения неизвестным вирусом, сам заболел коронавирусом.

30 декабря китайский врач Ли Вэньлян сообщил в группе выпускников медицинской школы в популярном китайском приложении WeChat о том, что у семерых пациентов с местного рынка морепродуктов была диагностирована некая болезнь, которая по симптоматике схожа с заболеванием SARS, пандемия которого в 2003 году убила сотни людей.

Ли объяснил, что, согласно тесту, который он видел, болезнь была вызвана коронавирусом-большим семейством вирусов, которое включает тяжелый острый респираторный синдром (SARS).

"Я только хотел напомнить своим однокурсникам, чтобы они были осторожны", - цитирует издание слова врача, оповестившего о первых случаях уханьского вируса.

34-летний врач Ли Вэньлян, работающий в Ухане, эпицентре смертельной вспышки коронавируса, сказал своим друзьям, чтобы те предупредили своих близких в частном порядке. Но в течение нескольких часов скриншоты его сообщений распространились среди тысячи пользователей интернет.

"Когда я увидел, что они (сообщения , при.ред.) циркулируют в Интернете, я понял, что ситуация вышла из-под контроля, и я, вероятно, буду наказан", - сказал Ли.

И он был прав.

Вскоре после того, как он опубликовал сообщение, местная полиция обвинила его в распространении недостоверной информации.

В CNN отмечают, что Ли Вэньлян был одним из нескольких медиков, ставших мишенью для китайских властей за то, что пытался донести информацию о смертельном вирусе в первые недели вспышки.

С тех пор вирус унес по меньшей мере 425 жизней и подверг заражению более чем 20 000 человек по всему миру, включая самого Ли.

Как стало известно, у Ли Вэньлян был диагностирован новый коронавирус в минувшую субботу, 1 февраля.

В CNN отметили, что его диагноз вызвал возмущение по всему Китаю, где среди граждан растет негативная реакция на государственную цензуру вокруг болезни и первоначальную задержку в предупреждении общественности о смертельном вирусе.

В тот же день в декабре, когда Ли отправил сообщение своим друзьям, комиссия по здравоохранению города Ухань опубликовала экстренное уведомление, информирующее медицинские учреждения города о том, что у ряда пациентов с оптового рынка морепродуктов Хуананя была диагностирована "неизвестная пневмония".

Уведомление пришло с предупреждением: "любые организации или отдельные лица не имеют права разглашать информацию о лечении общественности без разрешения".

Ранним утром 31 декабря органы здравоохранения Уханя провели экстренное совещание для обсуждения вспышки болезни. После этого Ли был вызван официальными лицами в свою больницу, чтобы объяснить, как он узнал об этих случаях, сообщает государственная газета Beijing Youth Daily.

Позднее в тот же день власти Уханя объявили о вспышке заболевания и предупредили об этом Всемирную организацию здравоохранения. Но на этом беды Ли не закончились.

3 января его вызвали в местный полицейский участок и провели предупредительную беседу за "распространение слухов в интернете" и "серьезное нарушение социального порядка" в связи с сообщением, которое он отправил в чат-группе.

В этом сообщении Ли сказал, что у пациентов был диагностирован SARS, ссылаясь на результат теста, который показал, что патоген был положительно проверен на данный вирус с высоким "коэффициентом доверия" - мера, указывающая на точность теста.

Он уточнил, что отправил еще одно сообщение, что вирус на самом деле был другим типом коронавируса, однако скриншот его первого месседжа уже успел распространиться в интернете.

Ли должен был подписать заявление, признавая собственный "проступок" и обещая не совершать дальнейших "незаконных действий".

Он боялся, что его задержат. 

"Моя семья будет очень беспокоиться обо мне, если я потеряю свою свободу ", - сказал он CNN.

В издании отметили, что общались с китайским врачем посредством мессенджера, так как из-за его состояния, вызванного новым коронавирусом, говорить он не может в связи с серьезными проблемами с дыханием.

Отмечается, что и полиция Уханя и местный комитет муниципальной комиссии здравоохранения отказались от комментариев.

10 января, после контакта с пациентом, зараженным коронавирусом Уханя, Ли начал кашлять и лихорадить уже на следующий день. Он был госпитализирован 12 января. В последующие дни состояние Ли ухудшилось настолько сильно, что он был помещен в реанимацию и подключен к аппаратам вентиляции легких.

1 февраля стало известно о положительном результате теста у него на коронавирус.

С самого начала китайские власти хотели контролировать информацию о вспышке болезни, отмечает издание.

1 января полиция Уханя объявила, что она "приняла законные меры" против восьми человек, которые недавно "опубликовали и поделились слухами в интернете" о пневмонии и "вызвали неблагоприятные последствия для общества".

"Интернет-это не Земля вне закона ... Любые незаконные действия по фабрикации, распространению слухов и нарушению общественного порядка будут наказываться полицией в соответствии с законом, с нулевой терпимостью", -говорится в заявлении полиции на Weibo, китайской Twitter-подобной платформе.

Объявление полиции было передано по всей стране на CCTV, государственном вещателе Китая, давая понять, как китайское правительство будет относиться к таким "распространителям слухов".

В течение последующих двух недель Уханьская муниципальная комиссия по здравоохранению оставалась единственным источником информации о развитии этой вспышки болезни.

Китайские ученые идентифицировали возбудителя как новый коронавирус уже 7 января.

В течение примерно недели не было объявлено о новых подтвержденных случаях заболевания. Органы здравоохранения утверждали, что "не было очевидных доказательств передачи вируса от человека к человеку", не было заражения медицинских работников и что вспышка была "предотвратимой и контролируемой".

20 января председатель КНР Си Цзиньпин приказал "предпринять решительные усилия для сдерживания распространения" коронавируса и подчеркнул необходимость своевременного выпуска информации — это был первый раз, когда Си публично сделал заявление о вспышке болезни.

В тот же вечер, 20 января, господин Чжун Наньшань, назначенный правительством эксперт по данному заболеванию и известный своими работами в борьбе с SARS 17 лет назад, заявил по телеканалу CCTV, что установлен факт передачи нового коронавируса от человека к человеку.

Три дня спустя власти блокировали Ухань, закрыв въезд и выезд из города в связи с эпидемией.

Сейчас вирус распространился по всем регионам страны, включая дальневосточную границу Синьцзяна и отдаленный регион Тибета.

В интервью CCTV 27 января мэр Уханя Чжоу Сяньван признал, что его правительство не раскрывало информацию о коронавирусе "своевременно".

Он пояснил, что в соответствии с китайским законом об инфекционных заболеваниях местное правительство сначала должно сообщить о вспышке болезни национальным органам здравоохранения, а затем получить одобрение от Государственного Совета, прежде чем делать объявление.

Сейчас, находясь на лечении в карантинной палате, Ли сказал, что не уверен, был ли он одним из восьми "распространителей слухов".

На веб-сайте Ли десятки тысяч оставили комментарии, поблагодарив его за высказывание и пожелав ему скорейшего выздоровления.

"Если бы Ухань тогда обратил внимание на (свое предупреждение) и принял активные превентивные меры, - писал другой пользователь Weibo, - там, где мы сейчас находимся, через месяц могла быть совершенно другая картина".

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

По всем данным, за терактом в торговом центре, расположенном в Подмосковье, стоят российские спецслужбы. Целью их "операции" является обвинение Украины в теракте. Спецслужбы России регулярно проводят психологические операции, направленные на то, чтобы внушить миру миф о "украинских неонацистах" и оправдать свое яростное зверство по отношению к украинскому народу.

26 марта, 12:22
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

Сегодня последний день «путинских выборов», однако улицы в Белгороде продолжают оставаться пустыми, ведь местные жители решили прислушаться к Российскому Добровольческому Корпусу и Легиону «Свобода России» и остаются дома, избегая псевдовыборов.

17 марта, 16:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

В Бурятии русские полицейские начали убивать коренной народ , который добывает нефрит. 

3 сентября, 13:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

Вот и дождались простые россияне, что зеки скоро будут возвращаться с войны в Украине, где им совсем не комфортно.

19 марта, 16:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

Маразм пропаганды в России начал набирать еще больше оборотов. Начали промывать мозги собственному населению.

18 марта, 14:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

На одном из пропагандистских российских каналов показали видео якобы с артисткой российско-украинских сериалов Олесей Железняк, родители которой родом из Украины.

16 марта, 21:55
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

Больная российская пропаганда сняла очередной «хит», показав россиянина-идиота, считающего электрический чайник умнее обычного россиянина

15 марта, 16:16
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

На видео пленный росийский солдат рассказал правду об ужасах службы в путинской армии.

14 марта, 14:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

В соцсетях начало «гулять» видео, где якобы россияне «плачут Путину», что их притесняют в Грузии, а им там так хочется жить и работать…

13 марта, 16:25

Новости «Новости мира»

последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

По всем данным, за терактом в торговом центре, расположенном в Подмосковье, стоят российские спецслужбы. Целью их "операции" является обвинение Украины в теракте. Спецслужбы России регулярно проводят психологические операции, направленные на то, чтобы внушить миру миф о "украинских неонацистах" и оправдать свое яростное зверство по отношению к украинскому народу.

26 марта, 12:22
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

Сегодня последний день «путинских выборов», однако улицы в Белгороде продолжают оставаться пустыми, ведь местные жители решили прислушаться к Российскому Добровольческому Корпусу и Легиону «Свобода России» и остаются дома, избегая псевдовыборов.

17 марта, 16:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Новости мира

В Бурятии русские полицейские начали убивать коренной народ , который добывает нефрит. 

3 сентября, 13:19