Артур Прузовский о реакции Европы на конфликт между ГПУ и НАБУ в Украине

АдмінАвтор:
2627
последние новости в Украине останні новини в Україні

Польский музыкант и проукраинский активист Артур Прузовский прокомментировал войну между ведомствами и реакцию на такую ​​ситуацию в Украине со стороны европейского сообщества.

Читайте также: НАБУ настаивает, что Пимахова первой заговорила о $ 30 тысяч

«Данная ситуация в который раз убедила европейское сообщество в том, что украинские институты борьбы с коррупцией не способны самостоятельно справиться с проблемой взяточничества, и это существенно влияет на имидж государства в Европе. Арест должностных лиц из Национального антикоррупционного бюро Украины и изъятие документов НАБУ вызывают в Европарламенте обеспокоенность по поводу преданности Украины борьбе с коррупцией. Украинское правительство должно работать в усиленном режиме над искоренением коррупции из общественной жизни, потому что без этого никак не удастся достичь стабильности и безопасности в стране», - прокомментировал Прузовский.

Напомним, конфликт начался 29 ноября, когда пресс-служба ГТСУ сообщила о задержании СБУ агента НАБУ при попытке передачи взятки первому заместителю председателя государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

После проведения обысков в НАБУ там заявили, что ГПУ и СБУ вмешались в его спецоперацию, а детектив НАБУ не предлагал взятку чиновнику Миграционной службы.

Сейчас Национальное антикоррупционное бюро настаивает на наличии доказательств коррупции первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

Читайте также: В США сомневаются в желании Украины бороться с коррупцией из-за конфликта НАБУ и ГПУ

Отметим, США также поддержали позицию европейского сообщества и призвали украинское правительство усиленно работать над искоренением коррупции в стране. Ранее поддержка Соединенных Штатов способствовала открытию 333 уголовных дел, 207 сообщений о подозрениях и завершению 108 обвинений по делам, связанным с коррупцией в Украине.

Напомним, 8 ноября президент Украины Петр Порошенко призвал спикера парламента Андрея Парубия создать рабочую группу по наработке законопроекта про Антикоррупционный суд, однако его просьба была проигнорирована.

Как следствие, 7 декабря, президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду снять с повестки дня внесенный ранее проект закона о создании антикоррупционного суда.

Читайте также: Порошенко может внести в Антикоррупционный суд свой законопроект

В случае, если просьба президента не будет выполнена в течение семи - десяти дней, Порошенко будет вынужден внести в парламент свой вариант законодательной инициативы.

Всі головні новини з доставкою в Ваш месенджер Телеграм
2
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральний прокурор України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр внутрішніх справ України
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Міністр розвитку громад та територій

Коли люди без юридичної освіти закликають за щось нове карати, тобто за криміналізацію певної дії, вони абсолютно не уявляють, що кримінальне право - це наука точна, як математика. Неточною її роблять неуки в парламенті.  

8 листопада 2019автор: Андрей Лысенко

Буває, виникає необхідність текстом відреагувати на події, що відбуваються в країні і в світі, але ніяк не можеш знайти цю одну, найважливішу подію - подію доби. Складно буває визначитися. Ось і в середу, 13 серпня, така історія сталася.

13 серпня 2019автор: Андрей Лысенко

Зіткнувшись з проблемою неможливості відмовитися від куріння в принципі, після сумного особистого досвіду використання аналогів традиційних сигарет, я озброївшись Google провела аналіз, що ж палити, якщо не виходить позбутися цієї звички.

8 серпня 2019автор: Олена Давиденко

На думку волонтера та колишнього морпіха Тараса Чмута, надводні сили ВМС не здатні ефективно протидіяти агресії РФ. Тому цікавим міг би стати варіант нарощування потенціалу морської авіації як за рахунок сучасних літаків, так і багатоцільових вертольотів.

6 серпня 2019автор: Адмін

Експерти прогнозують повне перезавантаження російської держави. 

6 серпня 2019автор: Олена Давиденко

Ухвалили закон від РПЛ (6449), який навпаки тепер зашкодить жертвам сексуального насильства, та який грубо порушує фундаментальні права людини, вважає юристка.

11 липня 2019автор: Анна Маляр

У виправданні Труханова в першій інстанції  винуватий і президент Порошенко, який дуже хотів "ручну" судову реформу, і судді Малиновського районного суду Одеси, і прокурори САП та детективи НАБУ, вважає юрист.

10 липня 2019автор: Євген Крапівін

Медведчук використовує саме примітивну технологію - провокацію, що у роздратованій країні дуже навіть легко використовувати - вкинь до порядку образливу ініціативу і збирай дивіденди.

8 липня 2019автор: Михайло Подоляк

Шашлик зі свинини подорожчав за останній рік на 9%, із 247,5 грн до 270 грн. Якщо минулого року порція на одну людину обходилася в 41,2 грн, то в травні 2018 року – у 45 грн.

25 червня 2019автор: Олексій Дорошенко

Уся ситуація навколо прайду - це ненависть проти любові, насильство проти волі і поваги, вважає Сергій Фурса.

24 червня 2019автор: Сергій Фурса
Вибір редакції
последние новости в Украине останні новини в Україні Аналітика

ASPI розібрався, чому закон про обіг земель сільськогосподарського призначення ухвалили саме зараз і що зміниться для українців із моменту набуття законом чинності.

31 березня 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні Стаття

Цинк відіграє велику роль для здоров’я нашого організму. Його вживання покращує пам’ять і стан шкіри, сприяє всмоктуванню вітамінів, запобігає деменції.

30 березня 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні Стаття

Люди не сидять склавши руки, а випробовують нові ліки та методи лікування, а країни надають допомогу одна одній.

27 березня 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні Стаття

Через пандемію коронавірусу в країнах світу впроваджують все жорсткіші обмежувальні заходи. ASPI дізнався, як додержують карантину в Україні та за кордоном.

26 березня 2020